Мама Чели• 17 июня 2017
Сыну 3 года плохо разговаривает , куда обращаться?
Девочки , куда нужно обращаться, сыну три года и два месяца , плохо разговаривает (
Я бы сказала что по сравнению своих сверстников не говорит , что говорят они(
Мама , папа , все слова которые говорят дети обычно в два года .
Но на этом всё . (
Ждали трёх лет . Вот уже 3 и два месяца , сдвигов ноль .
Ребёнок общительный , всё понимает . Но ощущение , что лениться разговаривать и повторять слова.
Каждое слово сокращает для удобства .
Кушать -ку ..
Спасть -спа ..
гулять на улицу -на ву ..
И так практически со всеми словами ...
К логопеду , поведу уже однозначно .
Хотя до трёх , говорили не нужно, рано
Но на этом всё . (
Каждое слово сокращает для удобства .
Кушать -ку ..
Спасть -спа ..
гулять на улицу -на ву ..
И так практически со всеми словами ...
К логопеду , поведу уже однозначно .
Хотя до трёх , говорили не нужно, рано
Мама Чели
• 17 июня 2017
Забыла добавить.
Сейчас финансово, платно не потянем логопеда, только государственный пятнадцать-двадцать минут занятие , На от...сь
Сами понимаете ))
Что делать? может посоветуете , как дома заниматься ?
может есть программы такие
Сами понимаете ))
может есть программы такие
ВсеЧетко• 17 июня 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Забыла добавить.
Сами понимаете ))
может есть программы такие
Сами понимаете ))
может есть программы такие
В садик ходит?
Мама Чели
• 17 июня 2017
Ответ дляВсеЧетко
В садик ходит?
да , но часто болели весь год , поэтому не так часто как хотелось
ВсеЧетко• 17 июня 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Читала, что смена обстановки способствует развитию речи. Например, отдых на мере, поездка к бауле, где много соседских детей-одногодок.
Сама не знаю• 17 июня 2017
Многие дети до садика ленятся говорить. Вы его понимаете и удовлетворяете все его потребности и по намекам типа ’ку’
Да, я блондинка!• 17 июня 2017
Дочка тоже почти не говорила, сейчас (3.5) рпзговорилась, начала активно говорить где то в 3.3-3.4. К логопеду ходили один раз (сказала,что все нлрмально, просто особенность, так и получилось в итоге), кстати у невропатолога тоже были (тоже сказала все в норме). Речь конечно не идеально чистая (не выговаривает Л,Р), но с тем что я боялась, что вообще не говорит...
К логопеду и невропатологу сходите обязательно. Ну и больше разговаривайте, меньше телевизора и компа.
Да, я блондинка!• 17 июня 2017
По поводу садика, не всегда дело в том, что ребенок ’ленится’, скорее или есть проблемы (т.е. надо обратиться к специалистам) или просто не пришло время.
Мама Чели
• 17 июня 2017
Ответ дляСама не знаю
Да так и есть, я его понимаю , со всеми его фразами . Ку .пи, си, ди ...)))
Но не понимают его посторонние .
Если я рядом переспрашивают , чего он хочет ..
Но не понимают его посторонние .
Фифачка• 17 июня 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Забыла добавить.
Сами понимаете ))
может есть программы такие
Сами понимаете ))
может есть программы такие
ЕСТЬ ! Автор!!! Есть много в инете полезных уроков. Гуглите ’логопедические занятия с детьми 3 года’ и смотрите учите выбирайте. это не сложно. сложнее ребенка заставить это делать. ведь можно привести его на занятие оплатить не мало а он откажется выполнять упражнения и что ??
очень простые занятия но говорят очень полезные.
типа : рисовать пальцами, есть пальчиковые краски.
лепить тесто (мука+соль+вода, отличное тесто для лепки)
перебирать крупинки гречки пальчиками, типа играем
играть прищепками обычными цеплять их туда сюда
развивая кончики пальцев помогаем развивать речь
много упражнений
и упражнения с языком простые там.
у меня сын 3.5 года, тоже практически не говорит, но четко говорит все звуки и сложные (хоть это радует) но мама , папа, баба, и много своих слов типа ’ взык’ , ’бум’ ’тырч’ ’ха ха’
те речи как такой нет.
активный и общительный.
переживаю потому как родственники уже достали просто, каждая встреча и нагнетают и нагнетают, без них тошно.
даже не знаю как логопед может помочь, логопед ставит речь а не вызывает ее вроде же, и его трудно увлечь и тем более не заставишь, с переменным успехом заниматься пытаюсь. сама боюсь . хотя слышала и муж заговорил только в 4 года , но за внука свекровь проела плешь уже и не помнит что отец в 4 говорил едва
много упражнений
и упражнения с языком простые там.
те речи как такой нет.
активный и общительный.
Мама Чели
• 17 июня 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Да вот в том и дело , что нам раньше так говорили, что он ещё маленький , и ещё разговориться.
Но это было , ребёнку не было трёх лет.
а вот уже три года и два месяца.
И я начинаю паниковать (
Но это было , ребёнку не было трёх лет.
а вот уже три года и два месяца.
И я начинаю паниковать (
Фифачка• 17 июня 2017
слышала многие говорят что пацаны в 4 года очень многие начинают говорить. они позже девочек обычно.
Фифачка• 17 июня 2017
а панику нагнетают ’доброжелатели’
мне в годик нервы мотали за тот памперс ’в школу в памперсе пойдет? чего не отучаешь? пора’
сняли памперс окончательно к 2 м годам и без нервов ни себе ни ребенку.
теперь такая же фигня с речью, просто идиота с него делают, я реально устала отгавкиваться и защищаться, избегаю уже общения с ними, сама нерничаю.
короче, видимо когда он заговорит начнут квакать ’а че еще не читает в 4 года? ’
надо будет спросить их не пора ли ему в 4 года итальянский с французским знать уже. так подзае...ли
Мама Чели
• 17 июня 2017
Ответ дляФифачка
много упражнений
и упражнения с языком простые там.
те речи как такой нет.
активный и общительный.
много упражнений
и упражнения с языком простые там.
те речи как такой нет.
активный и общительный.
Спасибо !!
Покажу мужу ваш пост.
Я тоже склоняюсь за моторику пальчиков , у меня есть ещё дочка , она не много не так развивалась, как сын.
Разговаривать начала с полтора года , проблем не было .
И ходила уже в три года на до школьные занятия , там же рисовала, лепила ...
А с сыном мы дома , он часто болеет .
Покажу мужу ваш пост.
А с сыном мы дома , он часто болеет .
Я такая боевая• 17 июня 2017
Ждите просто и все. Мои первы ( у меня трое) до трех вообще не говорили. Расслабтесь и получайте удовольствие. К 7ми годам все говорят одинаково.
Анонимчик• 17 июня 2017
Автор, у нас похожая ситуация, сыну 3,9.
Тоже ждали до 3 лет, оказалось, что не надо было ждать.
Обязательно обратитесь к врачам! Если вы не специалист, а вы не специалист, вы не можете знать, что с ним, насколько это серьезно, пройдет это само по себе или нет, и тем более полноценно реабилитировать.
Главное - не сидите и не ждите. Не думайте, что вы на ютюбе посмотрите ролики и все так сделаете и он заговорит. Хотелось бы, но пока вы будете ждать, гадая сработает-не сработает, вы потеряете время. Поэтому ХУДШИЕ коменты по такой теме - самые позитивные - ’ой, у нас не говорил и в 4 предложениями заговорил’, ’ой а что вы хотите это мальчик, еще заговорит - не заткнете’ и так далее. Обходите стороной такой позитив, действуйте!
Вопрос ’что делать’ задайте своему педиатру, она должна вас направить к таким специалистам в вашей поликлинике:
- невролог
- ЛОР
- сурдолог
- логопед
- психолог (ищите психолога - врача, а не человека с педагогическим образованием)
- психиатр
- травматолог
Врачи назначат вам анализы + ЕЕГ, чтобы посмотреть работу мозга.
При государственных больницах в обл. центрах обычно есть центры развития, кружки и тому подобное, где работают дефектологи. Для таких детей как наши обычный логопед НЕ подходит, они просто не знают что с ними делать, поэтому и отправляют ’ждать до 3 лет’.
Вообще, в нашей стране НЕ СУЩЕСТВУЕТ какой-то системы для таких случаев, протокола, что с ребенком делать. Кто-то попадает в руки невролога ’что то прокапать и пропить’ и ребенка сразу накачивают ноотропами и прочими препаратами с недоказаной эффективностью, но вы должны запомнить: таблеток для речи не существует. Чтобы дал таблеточку - а ребенок заговорил. Это длительный процесс. Но важно начать.
Мы были в гос.больницах, мы были у всех специалистов. Прошли курс процедур и занятий в центре развития у Кияна. Еще планируем ехатьв Харьков в ХМГЦ к генетикам, чтобы проверить обмен веществ, скорректировать питание и таким способом тоже улучшить работу мозга.
Препараты не пьем. Дома тоже занимаемся, куча развивашек, песенки, скороговорки..
Читайте, выясняйте, действуйте.
- невролог
- ЛОР
- сурдолог
- логопед
- психиатр
- травматолог
Читайте, выясняйте, действуйте.
Фифачка• 17 июня 2017
Ответ дляЯ такая боевая
спасибо. вот такой надеждой и живем. хорошо что примеры есть хорошие.
устаешь только и мешают наслаждаться всякие ’самые умные знающие лучше всех и ставящие диагнозы’
Я такая боевая• 17 июня 2017
Ответ дляФифачка
Не обращайте на это внимания. Если что-то не так, в пять пойдете к логопеду.
Радуйтесь материнству.
Мой третий заговорил с полутора лет. Сейчас ему 2,5 - не переговорить, уже не знаю что лучше :)))).
Прошу вас, вы просто не спешите (я тоже спешила с первым), и все БУДЕТ!
Радуйтесь материнству.
Мой сынуля тоже не хотел говорить долго. До трех я ждала. Потом обратилась к врачам. Обследовали, исключили патологии. Тогда стали заниматься с логопедами, развивающие занятия посещали. Но суть проблемы оказалась в том, что ему не было нужды стараться говорить, ведь его все понимали и так. В садик мы не ходили до 3 лет и 7 мес. К 4 годам прекрасно разговорился. По собственному опыту даю совет. Первое, что Вам необходимо, это исключить патологии. Если здоровье в норме, тогда позвольте малышу быть ребенком: игры, общение с детьми, экскурсии, поездки и новые впечатления... Заговорит! Только ограничьте tv, гаджеты.., чтоб поменьше сидел без участия в мультиках и играх. Побольше с ним разговаривайте, играйте. Общение для него будет лучшим доктором. Больших денег для этого не надо. И не ругайте, если будете замечать лень, упрямство..., а то может замкнуться. Растите здоровыми и приносите радость друг другу!
Фифачка• 17 июня 2017
Ответ дляЯ такая боевая
Радуйтесь материнству.
спасибо. классно что у вас трое аж, супер ! я только после первого захотела еще деток, раньше вообще не хотела и боялась. а сейчас по доброму завидую многодетным
Фифачка• 17 июня 2017
Ответ дляaleko
спасибо за совет.
Пукимончиг• 17 июня 2017
У меня сыну почти 4. Насчёт мелкой моторики. С раннего возраста крупы, рисование, лепка, конструкторы. Нравится, получается, любит это. Сейчас любимые игрушки пластилин и конструктор. Ребёнок умный, развитый, но говорит плохо. Прогресс в развитии и речи есть, на сегодняшний день говорит очень много, задаёт много вопросов, куда-зачем-почему. Но понимаю его только я, муж и бабушки частично. Все жду что выговорится..
Совсем другая• 17 июня 2017
Ответ дляЯ такая боевая
неправда! Говорят и мыслят по разному.Пишут тоже.
ПИПИКНУТАЯ• 17 июня 2017
Автор,Вы знаете,у меня така подруга рада была,что парень сам себе заснёт,сам себе гуляет дома!Она всё говорила мне так удобно!А когда подрос,признали АУТИЗМ!и Это очень страшно,но поделать на данный момент ничего невозможно!Так что обращайтесь ВОВРЕМЯ!!!!даже если НЕТ ДЕНЕГ!!!!
Не ждите пока разговорится. Так можно и не дождаться. Моя младшая дочь тоже плохо разговаривала. Надо идти к врачам. Для начала к педиатру.
Если вы в Киеве, есть речевой центр на Миропольской. Мы туда ходили на занятия. Мы ещё занимались индивидуально с логопедом. Потом перевелись в логопедический садик. Он ей очень много дал. Там работают очень хорошие специалисты.
Благодаря тому, что я не сидела на попе ровно, а рано пошла к специалистам, обнаружили у младшей генетическое заболевание. Бороться с ним бесполезно, так как это генетика, но с последствиями можно.
Действуйте, пусть всё у вас будет хорошо)
Добротная• 17 июня 2017
Автор, обратитесь с Вашими жалобами к педиатру. Врач должен провести осмотр и направить к узким специалистам: неврологу, психиатру.
После обследования необходимо обратиться к дефектологу.
Ждать стоит, если все эти специалисты, которым Вы будете доверять, скажут, что ребёнок развивается в пределах нормы и патологий не выявлено. Обязательно в таких случаях оговариваются сроки повторного посещения.
ТебеОноНадось• 17 июня 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Забыла добавить.
Сами понимаете ))
может есть программы такие
Сами понимаете ))
может есть программы такие
Идите к государственному - за эти 15 минут он даст направление, чем заниматься с ребенком дома, а Вы будете систематически до следующего занятия делать.
В любом случае это больше Ваша работа, чем работа логопеда. Главное знать - что именно прорабатывать.
Не бывает волшебного частного логопеда - все равно надо дома постоянно заниматься.