Поумничка• 12 сентября 2012
Пособие по беременности и родам если я ЧП , но деятельность прикрыта.
Здравствуйте. Девочки подскажите. Я являюсь Частным предпринимателем давно, но около года предпринимательская деятельность прикрыта, закрываться не стала. Сейчас беремчик, скажите, мне положено какое то пособие по беременности и родам?Буду очень благадорна за ответы. Может у кого такая ситуация ? просто 6 лет назад, у меня было похожее что то.Я оформила декретный, меня послали в ЦЗ, там поставили, выплатили 800 грн. а месяц спустя заставили вернуть, мол мне не положено , так как являюсь частным предпринимателем. Я все вернула, разбираться не стала.С маленьким ребенком не побегаешь по кабинетам. Поэтому сейчас вопрос акктуален. Не наю своих прав!
Аноним• 12 сентября 2012
Всё получите,только чтобы все документы были на руках из налоговой,что деятельность прикрыта и декларации с 0 доходами
Аноним• 12 сентября 2012
А вообще,я бы на вашем месте ничего ни кому не говорила,подавайте в совбесс документы,как безработная и всё
Поумничка
• 12 сентября 2012
Ответ дляlisi4ka
какой месяц? это важно
месяц беременности?1 октября 7 мес.
InnaLenska• 12 сентября 2012
Я частный предприниматель, на момент родов мне ничего не выплатили, так как было не пложено, но через несколько месяцев после родов вышел закон по которому частный предприниматель может получить пособие по родам и мне выплатили пособие по родам, но по уходу за ребенком до 3-х лет мне нне не выплачивали как частному предпринимателю.
Поумничка
• 12 сентября 2012
Ответ дляlisi4ka
Вам нужно срочно до 15 сентября включительно подать заявление и стать с 1 октября на единый налог. поплатите единый полгода, потом напишите отказ. Получите больничный около 5000 грн. только единщикам положено. я так делала. поэтому смотрите нужно ли оно вам.
Ирина,спасибо. Можно подробней пожалуйста. Какое я должна падать заявление до 15 сентября? я и так была на едином налоге, но так как сейчас ничем не занимаюсь, прикрыла деятельность.Я получается должна открыть деятельность? и проплатить ед налог полгода каких? предыдущих или следующих. Буду очень признательна.
Natalias84• 12 сентября 2012
Если доходов нету, даже на едином налоге ничего в налоговую не платите. Только в пенсионный фонд около 400грн в месяц.
У меня ЧП было на момент Б. Не прикрытое, не закрытое... Просто не работало и все. На общих условиях. Брала справку в соцстрахе, что они мне ничего не дают и собез дал ок 750 грн. ’дородовых’. помощь до 3 лет получаю. оте 130 грн. Они всем положены.
Я в собезе сказала, что прикрытое чп, они свидетельство взяли - сказали, так тут нету отметки.. а потом рукой махнули и сказали - да ладно, иди)))
Поумничка
• 12 сентября 2012
Ответ дляNatalias84
Natalias84-Наташа, подробно можно? т.е пойти открыться, но не проплачивать налог. Так ведь небывает.
Natalias84• 12 сентября 2012
Я свое ЧП закрыла в 2009, за 2 месяца до родов. Но сейчас девочки знакомые говорят, что можно не закрывать. По поводу этого не подскажу, т.к. не интересовалась давно.
Мой муж был на общей системе, с апреля перевелся на единый налог 3я группа(5%) без НДС. Так вот, платили мы только в том случае, если был доход. Дохода нету - не платим. А вот в пенсионный платить нужно не зависимо от дохода, если Вы на едином.
Если Вы сейчас на общих основаниях(носите пустышки раз в квартал), и хотите перейти на единый налог - до 15 сентября пишете в налоговой заявление, вернее заполняете бланк ЗАЯВА ПРО ЗАСТОСУВАННЯ СПРОЩЕНОЇ СИСТЕМИ ОПОДАТКУВАННЯ.
Natalias84• 12 сентября 2012
Ответ дляцукор
Если найду, скину Вам к вечеру ссылочку на форум, где специалисты по выплатам консультируют. Сама там много чего полезного вычитала.
Поумничка
• 12 сентября 2012
Ответ дляNatalias84
буду ждать. спасибо.
Avrora.net• 13 сентября 2012
все вам положено.я сама чп и получаю детские.главное взять справки с налоговой о доходах и ведомость о зачислении зарплаты вам за последние пол года.так что все платят........
Поумничка
• 13 сентября 2012
Ответ дляANIA201090
спасибо, но какие доходы ? если я не работала.
Baлeнтинka• 17 сентября 2012
по беременности и родам положено, но как безработной - 25% от минимальной зарплаты за 4 месяца,получается примерно одна минимальная зарплата
Baлeнтинka• 17 сентября 2012
Ответ дляlisi4ka
нужно заключить договор с ПФУ на добровольное страхование по ВУТ, а оно минимум на год. вот и посчитайте, что 36,6% от мин.зп. это грубо 400 грн и умножьте на 12 мес. нет смысла платить их, чтобы их же и получить.