Аноним• 23 апреля 2012
брекеты на зубах болит и не могу нормально есть кто ставил, помогите советом
Состояние зубного ряда заставило возжелать брекетов)) пока поставили на верхнюю челюсть, впереди нижняя) уже третий день - болит меньше, поднывает.. с болью еще могу справиться таблетками, но ХОЧУ ЕСТЬ!!! может кто ставил себе или детям? как и что можно есть? а то будущее видится в пюреобразном питании((( сильно хочу овощей и фруктов, а не того (((
Утка_в_тапках• 23 апреля 2012
Я ставила себе. Первые пару недель болели, кушать было больно. Но потом прошло. Таблетки не принимала.
Аноним• 23 апреля 2012
Ставил знакомый. Постоянно жаловался на такую боль. А еще говорил, что ему там десна чем-то до крови царапает. Поэтому терпите.
как только поставили или подтянули - да, на пюреобразном питании(((( т.к. кусать оч.больно. Есть можно все, только не кусать твердое, а резать себе на кусочки и сразу класть в рот. Ведь если один брекет отпадет - то поставить его это деньги и не малые...У меня несколько раз откалывался по моей неосторожности, но за 2 года это всего несколько раз потому что я аккуратно делала все
vkysnaya-a• 23 апреля 2012
Я в первую неделю вообще думала с ума сойду,оно постепенно перестанет болеть,но после каждой подтяжки будет тоже самое
,зато потом идеальные,ровненькие зубки

У меня брату 18 лет,ходит с брекетами уже второй год.Первую неделю мучился очень.И болело и ныло,не ел нормально.А буквально через две недели вообще говорил,что забывает даже иногда про них,привык быстро.Ел все,что хотел и как хотел.Вы просто чуть-чуть еще перетерпите и привыкнете.Даже замечать их не будете.
Дашенька из Киева• 23 апреля 2012
пройдет, дней через 5 наверное, до следующей коррекции дуги. Боль нормально - зубы сдвигаються с приросших мест
ПО опыту ношения брекетов почти 3 года - сейчас бы отказалась! попртились зубы так что ужас...
Аноним• 23 апреля 2012
Вы привыкните, боль уйдет совсем. Я два года проходила, по началу не то что есть, рот открыть было больно, а через недельку все прошло и грызла яблоки и морковку.
Аноним
• 23 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
,зато потом идеальные,ровненькие зубки

обидно то, что спереди у меня все ровно и красиво, а вот по бокам молочные зубы не выпали в юности и коренные выросли и подвинули остальных.. теперь молочные скончались и я как беззубая по боках ,хотя все нужные зубы есть((
Аноним
• 23 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
а почему попортились? я знаю, там кариес возле замочков может быть...
Ответ дляДашенька из Киева
А почему попортились? В чем это выразилось?
Прям запаниковала...
Пока у меня тьфу-тьфу-тьфу все идеально

Дашенька из Киева• 23 апреля 2012
Из-за брекетов появилась деминерализация эмали,появились под замочками нерасивые белые пятна, пришеечная деменерализая кроме того в некоторых местах поменялся прикус, что также негативно сказалась на механике жевания и соотв на состоянии зубов.
Степень болезненности зуююорв во время брекетов зависит от степени их жвижения - если нужно стянуть небольшую дырочку на 1мм в передних, то бюолеть не будет. А если нужно 2 зуба вовернуть за 30 град, а сотальыне на 10-20 градусов +еще подвинуть соседние зубы для этого разворота, то болеть будет прилично. Это физиологическая боль, но неприяная
Аноним
• 23 апреля 2012
оо, вот мне тянут закрыть дырки ,или хоть уменьшить от удаленных молочных зубов ,а там еще нижняя челюсть ждет поворотов и разворотов с притяжкой к друг другу, а то нижние покосились страх((
Дашенька из Киева• 23 апреля 2012
ох и написала я абракадабру, как будто ногой писала... нельзя кушать и писать -сильно часто не по тем клавишать попадаешь...

Аноним• 24 апреля 2012
Девочки подскажите пожалуйста - имеет ли смысл ставить брекеты в 37 лет. Хочется иметь красивую улыбку, но не уверена будет ли эффект. Было бы мне 18 - даже не задумывалась бы. Спасибо !
Аноним
• 24 апреля 2012
имеет. у меня муж-стоматолог - говорит, что и в 50 можно) но все равно я думаю, нужна консультация, особливо если у вас есть реставрации и коронки, поелику на эти зубы, по-моему замочек поставить нельзя ((за который цепляется дужка)
Дашенька из Киева• 24 апреля 2012
если некрасивая улыбка это просто голубая мечта, то почему бы нет. И в 50 можно
Если же вам в целом и так хорошо, но типа так было бы не неплохо поровнее - то я бы не делала. Сильно проблемные зубы все равно идеальными не станут, а кроме того мало того что носить охрененно долго и больно, так еще и попортит зубы. А маленткий косметич дефект - нууу если он спать не дает то конечно, а елси просто ради процесса то делать не нужно
я вот тоже давно мечтаю о брекетах и даже уже готовилась их поставить, но когда сдедали панорамный снимок меня ждала ужасная новость - мои нижние восьмерки не вылезут сами никогда, т.к. легли горизонтально. И теперь чтобы поставить брекеты вначале нужно сделать операцию по удалению этих зубов. Муж меня отговаривает, его и так все устраивает. Думаю не стоит это таких жертв. Хотя из-за кривизны зубов у меня оголяются шейки и становятся чувствительными, но нет гарантии, что это пройдет после выравнивания :( А так хочется голливуд!
Аноним
• 28 апреля 2012
Ответ дляOla-La
удалять-таки прийдется по-любому, т.к. будут постоянно болеть, даже находясь в десне..
Аноним
• 12 мая 2012
спустя неделю - можно есть, только акууратно и не жесткую еду, спустя 2 недели - ем почти все - и шашлычок)) и кашу) с овощей правда снимаю шкурку. три недели спустя- а что, чипсы под пиво тоже нормально, только з-А-ст-р-Я-ют, гады(( мм, колбаска, тихонько погрызть тоже могу)) День рождения - все вкусно, только щеки брекеты царапают((
Inna Medvetska• 21 мая 2012
я носила брекети 3 роки, це звичайно просто жах, схудла на 15 кг, бо 1 місяць майже не могла їсти нормальних страв, перший тиждень пила обизболюче. Якщо є альтернатива зробити щось інше, ніж брекети, то робіть. Я брекетами за 3 роки всі зуби собі попортила, потім ще майже рік лікувала, що коштувало ще більше, ніж брекети. А зараз я собі зробила коронки і декоративні накладки на передні зуби із металокераміки і маю голівудську посмішку. По часу це займає 2 тижні, гарантія 20 років як мінімум. і от думаю, навіщо я 3 роки мучалася з брекетами.
Аноним
• 27 мая 2012
Ответ дляInna Medvetska
у мене спереду все гаразд, але ось збоку - коли посміхаюсь широко -видно дірку від молочного зуба, який зараза, свого часу не випав...(( от і виходить, що всі зуби на місці - а дірка така,що всі питають - то ти без зуба? можна звісно міст зробити - але це одразу прибити 2 здорові зуби(( жаль дуже, бо в мене ще, тьху=тьху, всі зуби цілі і живі, ну ,пломбовані хіба що..
Галина Марта• 17 июля 2012
Я наверное самая опытная с брекетами. Носила два раза. Первый раз почти два года - врач рано снял, зубы стали идти на место. Через год снова одела брекеты. Относила четыре года и два месяца. Так что общая ’носка’ брекетов у меня была 6 лет. Ставила в достаточно серьезном возрасте, даже страшно написать не анонимно.
В моем первом случае с брекетами врач видно спешила - было больно после подтяжки, казалось, что мозг выплеснется. Но длительно больно было только после установки. Во втором случае мне очень медленно подтягивали, практически не испытывала боли.
По поводу еды. Пюреобразное ела только после установки несколько недель. Потом ’научилась’ кушать. Под конец уже на брекеты не обращала вообще никакого внимания. Немного доставала чистка брекетов. Народец мой настолько привык к моим брекетам, что когда сняла, никто и не заметил. Повторное одевание так же прошло мимо.
Эффектом от брекетов очень довольна. Ни один зуб под брекетами ни в первом, ни во втором случае не испортился. Все однородного цвета и без кариеса.
Аноним• 11 августа 2012
Ответ дляInna Medvetska
ООО! Так це ж який метод для схуднення!!! Обов’язково його запатентуйте!!!
Девочки! Если я правильно поняла, лучше брекеты вообще не ставить? Хотела предложить свой дочке 9 лет выровнять немножко передние зубки, уже и с врачом договорились, но у нее стали выпадать молочные. Хорошо, что попала на эту темку! Так обидно, врач вообще ничего не сказал о боли, ни слова! А ведь это ребенок, и она у меня боли вообще не терпит! Представляю, какие бы мы заплатили деньги за брекеты, чтобы потом их сразу снять!?
Спасибо всем за откровения! Бог с ними, с этими брекетами! Вырастет, пусть сама решает, какие зубы ее устраивают)
Аноним• 02 сентября 2012
Я в детстве пластинку съемную носила, и то побаливало после подкручивания. Поносила некоторое время, а потом врач сказала, что всё равно зубы не поместятся, надо сверху ’пятерку’ одну удалить. Мне в свои 12 было очень жаль целенький зубик гробить, и на этом мое выравнивание закончилось. Зубы ’пляшут’, но мне это не мешает - всё равно я не умею так улыбаться, чтобы все мои 29 видно было.
На молочные тогда в принципе пластинку не ставили, только на постоянные - смысл, если скоро выпадут? Бизнесмены...
Сейчас читают!
Благотворительность!