Смурфик• 01 июля 2017

Перешли в 6 класс, читаем из-под палки

Понимаю, что сейчас другое поколение и прочее, но, даже программу на лето прочесть - это с высказываниями "какой дурак это написал" и "зачем я должна это читать"...
При всем этом 5-й класс закончила отличницей, отчасти потому что я контролирую учебу, не постоянно, но периодически заглядываю в тетради (в дневнике оценок нет, не дает учителям).
Замечаю по сочинениям и вообще в разговоре, что не хватает словарного запаса.
Все, что задают читать на лето - в течение учебного года проходят подробно, устраивают им викторины, конкурсы, т.е. задают литературу не для "галочки".
Я сама в ее возрасте прочла почти всего Дюма, Жюль Верна, начала читать Драйзера. Понимаю, что дети разные, интересы у разных людей разные, даже поколение другое, но....
Девочки, как заинтересовать дочь чтением? Сейчас читает "Дети капитана Гранта" и даже не может сказать кого они ищут: "Дунканов" говорит (
автор Смурфик • 01 июля 2017
Гарри Поттера 1 часть читала 3 года (!) - ей подарила бабушка с целью что внучка заинтересуется чтением...

Неместная Я• 01 июля 2017
У меня мой директор -человек с высшим техническим образованием, аналитик и заслуженный специалист в своей области-ЧИТАЕТ ПО СЛОГАМ. Ну не то чтобы по слогам совсем как школьник-но очень плохо и медленно. Техника чтения у него была бы 40-50 слов в минуту. Дожил как то дл 40 лет. Семья, дети, квартира , машина, свой бизнес. Книгу собрался писать по своей специальности. Часто его приглашают в суд в качестве эксперта. И таких примеров масса. Есть подруга 45 лет с дислексией-живет себе . Только в вайбере переписываться стесняетсч.
ФрекенБок• 01 июля 2017
моя старшая тоже не читала, в 8 классе начала.уже 9 закончила и СТОЛЬКО уже прочитала , что те книги складывать не куда.
Капитошечка• 01 июля 2017
Не заставляйте, може це все не її книги. Моя дочка в 5 перейшла. Їй теж таке, як Вашій не подобається. Про Джуді Муді дуже сподобалися всі книжки. Тепер читає ’Абсолютно не цілована’ і хоче прочитати ’Хто проти сеуперкрутих’. Може Ви щось таке подивитеся. Це все книги про сучасних дівчаток.
udachamir• 01 июля 2017
поговорите с ребенком, какие ей герои нравятся, главное найти свою книгу
Радость моя• 01 июля 2017
Не знаю, сама в таком положении. Сын перешел в седьмой. Вообще не хочет читать. А я в детсве читала запоем. Любую свободную минутку. Родители даже ругали. Муж не читал вообще. Как научить полюбить читать, не знаю. Буду ждать советов тоже.
Неместная Я• 01 июля 2017
я в свое время, будучи круглой отличницей летом прочла все что нам задали. Когда щимой начали это произведения проходить-я вынуждена была читать все заново-ибо в памяти осталась лишь основная сюжетная линия. Отстаньте от ребенка! я за счастливое детство. Мои золотые медали и дипломы ничего кроме трудовых мозолей в голове мне не дали. А вот забрать-да! Они сожрали кучу моего драгоценного времени по имени ДЕТСТВО.
Я такая - жду трамвая• 01 июля 2017
На компе-планшете играет? Мой начал запоем читать, когда гаджеты запретили (конкретно ограничили, до 30 минут в выходные и всё). Развлекаться то как-то надо, и вдруг понял что чтение это тоже весело. Моему 8 лет. Прочел уже все книги Волкова из серии Изумрудный город, Пеппи Длинный чулок, Эмиль из Леннеберги, адаптированного Гулливера, Тома Сойера, 3 тома Гарри Поттера и несколько томов Нестайка. Это всё за полгода
Смурфетта• 01 июля 2017
все зависит от Вашего словарного запаса.мой сын вообще почти не читал,и учился посредственно,словарный запас отличный.29лет.много читала я.у меня правильная речь.у невестки много слов паразитов,’ну’,’это’,перед каждым словом,хотя прочла всю нашу библиотеку ааа ’блин’ еще .(невестка она хорошая?плюсик,конечно ,от чтения есть,но,не все выносят из этого знания.кому-то больше интересен сюжет.

Кы-ы-ы-ця• 01 июля 2017
Ответ дляКапитошечка
Мой тоже перешел в 5 класс. Столько задали читать на лето, там одни ’Пригоди Алі в краіні Недоладіі’ чего стоят. Не знаю, как осилит, читает по 10 стр. В день и то для отцепки.
КошкинДом• 01 июля 2017
Моя донька за рік з 9 до 10 років прочитала всі 8 книг про Гаррі Поттера, стала поттеріанкою)) але тепер іі дуже важко вмовити ще хоч щось прочитати - будь-яку книгу порівнює з Гаррі))
Домовилися, що влітку буде хоч по 2 глави щодня прочитувати з книг по програмі
Капитошечка• 01 июля 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Нічого з того, що задали на літо, моя дочка не читає. Я не заставляю. Читає те, що захочеться. У мене старший син, який вже був у 5 класі, там достатньо біде цих уривків, що в підручнику. На величезні твори дається один два уроки, для чого зараз дитині мучитися.
Gipo-po• 01 июля 2017
Согласна с мнением, что заставлять нельзя!
Вы же ей так отобьете желание читать,что она в жизни книгу в руки не возьмет.
Вопрос такой к вам...а Вы с мужем читаете? Что-то мне подсказывает что нет)
Ибо дети видят нас. Если я лежу с книгой, то и мой первоклашка тащит свою книженцию и садится рядом, понимаете? Нельзя заставить ребенка делать то, что больше никто в семье не делает.
clubnickole• 01 июля 2017
Ответ дляКапитошечка
Только это все одноразовое чтиво...Я это не считаю достойной литературой,например.А автор хочет дочке привить литературный вкус путем чтения мировой классики.Автор,напишите в личку, посоветую современные интересные и познавательные книжки для подростка.
Gipo-po• 01 июля 2017
Ответ дляclubnickole
А для первоклашки можете посоветовать?
Apple3010• 01 июля 2017
У меня странные чувства, вроде это я написала старпост. Все так же, в 6 класс отличницей , читать не хочет, задали на лето 9 книг- ответ один-зачем я это буду читать...
Коварная Зая• 01 июля 2017
я когда читаю бредятину что сейчас детям задают, сама бы это не читала. мой тоже читает из под палки, не могу пока найти чем бы заинтересовать. только энциклопедии боль-мень идут. а вообще у меня муж до сих пор читает вслух и то по крайней необходимости. золотая медаль в школе. директор. воспринимает лучше информацию на слух, память близкая к феноменальной). начнет и поддержит разговор с человеком любого уровня и направления. знакомых - у меня голова кругом. я вот все детство читала, а с людьми вживую не любила общаться. и память слабая, много запоем читала, но быстро забывала. в учебе, прочта-ответила-забыла. учительница по русскому языку и литературе, говорила, что материала много, потому мозг, чтобы не перегружаться, лишнюю информацию затирает, то есть на урок выучил и освободил место для другого материала. а бабушка у меня три класса образования до глубокой старости помнила стихи, которые она в школе учила. племянник и брат заинтересовались чтением после 20 лет, читали запоем. племянник вообще хулиган, так стал постоянным читателем в библиотеке), сам был в шоке и удивлялся, что в книги оказывается интереснее, чем их экранизация. вообще сейчас такое засилие разнообразной информации, что я не удивлена, но опечалена, что многих детей от книг отворачивает. телевизоры-мультфильмы круглосуточно на каналах-компы-планшеты-смартфоны-реклама навязчивая-бигборды-новости страшнее страшного- в школах нагрузка большая. удивительно, что у них мозги не кипят от перегрузки. а вообще у нас не достаточна популяризация чтения среди детей, хотя книг сейчас печатается такое разнообразие, очень много просто шикарных экземпляров! я тоже своему ребенку говорила в конце учебного года, что будет ежедневно читать, но увы и ах...
clubnickole• 01 июля 2017
Ответ дляGipo-po
А для первоклашки можете посоветовать?
Из того,что я читала своей дочке и мне понравилось.она сама только начинает читать и такие длинные повести -рассказы пока не осилит:)
Андрей Успев мне нравится:Про умную собачку Соню, 3 повести о Дракоше я с таким удовольствием прочитала сама:), Азбука для Буки,стихи у него хорошие есть.Дочка увлекалась грибами ,купила ей Грибную книгу Усачева-все стихи про разные грибы.Это к примеру.Ирина Токмакова ’А-ля, Кляксич и буква А’...Носов, конечно же.Его рассказы и Незнайка. Надо еще повспоминать.
clubnickole• 01 июля 2017
*Андрей Усачев

Коварная Зая• 01 июля 2017
Ответ дляGipo-po
А для первоклашки можете посоветовать?
если скорость чтения слабая еще и читать не очень любит - Носов, Драгунский, у них небольшие рассказики, но детям как правило нравятся, много смешных моментов и все они детям близки.
еще А.М.Волков., А.Линдгрен.
или вот список, выбирайте:
Бажов В. «Серебряное копытце»
2. Бернетт Ф. «Маленькая принцесса»
3. Бианки В. «Рассказы о животных»
4. Волков А. «Волшебник Изумрудного города»
5. Воронкова Л.Ф. «Девочка из города»
6. Гайдар А. «Чук и Гек», «Голубая чашка»
7. Гауф В. «Карлик Нос», «Рассказ о калифе-аисте», «Рассказ о Маленьком Муке»
8. Гэллико П. «Томасина»
9. Доктор Сьюз «Сказки»
10. Зощенко М. «Рассказы о Леле и Миньке»
11. Козлов С. «Ежик в тумане», «В родном лесу»
12. Крылов И.А. «Слон и моська», «Ворона и лисица»
13. Лагерлеф С. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
14. Линдгрен А. «Эмиль из Лённеберги», «Малыш и Карлсон»
15. Милн А.А. «Винни-Пух и все-все-все»
16. Сказки народов мира
17. Носов Н.Н. «Незнайка и его друзья», «Приключения Коли и Миши», «Затейники», «Фантазеры»
18. Осеева В. «Синие листья», «Волшебное слово», «Что легче»
19. Остер Г.Б. «Котенок по имени Гав и другие истории»
20. Пришвин М. «Лесной хозяин»
21. Пушкин А.С. «Сказки»
22. Распе Р.Э. «Приключения барона Мюнхгаузена»
23. Родари Дж. «Путешествие Голубой Стрелы»
24. Романова Н. «Муравей Красная Точка»
25. Русские народные былины
26. Толстой А.Н. «Приключения Буратино»
27. Уайлд О. «Звездный мальчик»
28. Успенский Э. «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино»
29. Чандлер Х. Дж. «Сказки дядюшки Римуса»
30. Чаплина В. «Кинули»
Адамс Р. «Обитатели холмов»
2. Барри Дж. «Питер Пэн»
3. Гофман Э.Т.А. «Щелкунчик и Мышиный король»
4. Грэм К. «Ветер в ивах»
5. Даль Р. «Чарли и шоколадная фабрика»
6. Даррелл Дж. «Моя семья и другие животные»
7. Диккенс Д. «Истории для детей»
8. Драгунский В. «Денискины рассказы»
9. Конопницкая М. «О гномах и сиротке Марысе»
10. Крюс Дж. «Мой прадедушка, герои и я», «Тим Талер или проданный смех»
11. Кэрролл Л. «Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье»
12. Легенды и мифы Древней Греции
13. Лондон Дж. «Белый клык»
14. Льюис К. «Хроники Нарнии»
15. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»
16. Одоевский В. «Городок в табакерке»
17. Олеша Ю. «Три толстяка»
18. Пройслер О. «Крабат», «Маленькая Баба Яга», «Маленький водяной»
19. Рауд Э. «Муфта, Полботинка и Моховая борода»
20. Сэтон-Томпсон Э. «Рассказы о животных»
21. Таск С.Э. Тайна рыжего кота
22. Твен М. «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий»
23. Фриш К. «Десять маленьких непрошенных гостей»
24. Экхольм Я. «Тутта Карлсон. Первая и единственная»
25. Янссон Т. «Мемуары папы Муми-тролля», «Шляпа волшебника»
Коварная Зая• 01 июля 2017
Рекомендуемые книги для детей от 7 до 9 лет:

Ганс Христиан Андеpсен. Сказки и истории
Лаймен Фрэнк Баум. «Волшебник из Страны Оз» (серия)
Виталий Бианки. «Лесная газета», «Синичкин календарь»
Александр Волков. «Волшебник Изумрудного города» (серия)
Вильгельм Гауф. Сказки
Эрнст Теодор Амадей Гофман. «Щелкунчик»
Кеннет Грэм. «Ветер в ивах»
Лев Давыдычев.«Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника»
Виктор Драгунский. «Денискины рассказы»
Юрий Дружков. «Приключения Карандаша и Самоделкина»
Петр Ершов. «Конек-Горбунок»
Феликс Зальтен. «Бемби»
Эрих Кестнер. «Малыш из спичечной коробки»
Сельма Лагерлеф. «Чудесное путешествие Hильса с дикими гусями»
Астрид Линдгрен. «Карлсон, который живет на крыше»
Хью Лофтинг. «Доктор Дулитл и его звери»
Самуил Маршак. «Двенадцать месяцев», «Умные вещи»
Морис Метерлинк. «Синяя птица»
Алан Александр Милн. «Винни-Пух и все-все-все»
Hиколай Hосов. «Приключения Hезнайки и его друзей»
А. Н. Островский. «Снегурочка»
Леонид Пантелеев. «Честное слово»
Витаутас Петкявичюс. «Великий охотник Микас Пупкус»
Отфрид Пройслер. «Маленькая Баба-Яга», «Маленький Водяной», «Маленькое Привидение»
Александр Сергеевич Пушкин Сказки
Эно Рауд. «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»
Джанни Родари. «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы»
Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»
Ирина Токмакова. «Аля, Кляксич и буква А»
Джон Рональд Руэл Толкиен. «Хоббит, или Туда и обратно»
Алексей Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Памела Трэверс. «Мэри Поппинс»
Оскар Уайльд. «Звездный мальчик», «Счастливый принц»
Эдуард Успенский. «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья»
Ефим Чеповецкий. «Hепоседа, Мякиш и Hетак»
Корней Чуковский. «Бибигон», «Доктор Айболит»
Михаэль Энде. «Приключения Джима Пуговицы»
Туве Янссон. «Муми-тролль и все остальные»
Книги для детей от 9 до 10 лет:

Айзек Азимов. «Приключения робота Hорби»
Ганс Христиан Андеpсен. «Снежная королева»
Р.Артур, М.Кэри и др. «Альфред Хичкок и три сыщика» (серия)
Павел Бажов. «Малахитовая шкатулка»
Энид Блайтон. «Великолепная пятерка» (серия)
Кир Булычев. «Приключения Алисы» (серия)
Евгений Велтистов. «Приключения Электроника»
Юрий Вронский. «Hеобычайн.приключения Кукши из Домовичей»
Михаил Гершензон. «Робин Гуд»
Лев Кассиль. «Будьте готовы, Ваше Высочество»
Валентин Катаев. «Сын полка», «Белеет паpус одинокий»
Редьярд Киплинг. «Книга Джунглей»
Льюис Кэрролл. «Алиса в стране чудес»
Лазарь Лагин. «Старик Хоттабыч»
Астрид Линдгрен. «Братья Львиное Сердце», «Пеппи Длинныйчулок», «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Расмус-бродяга»
Клайв Стейплз Льюис. «Хроники Hарнии»
Сергей Михалков. «Зайка-зазнайка»
Hиколай Hосов. «Витя Малеев в школе и дома», «Фантазеры»
Юрий Олеша. «Три толстяка»
Валентина Осеева. «Динка»
Михаил Пришвин. «Кладовая Солнца»
Рудольф Эрих Распэ. «Приключения барона Мюнхгаузена»
Альфред Шклярский. «Путешествия Томека» (серия)
Михаэль Энде. «Бесконечная история»
Четырёхсторонний скотч• 01 июля 2017
’перешли в 6 класс, читаем из-под палки’. Перечитайте внимательно название своей темы - вы вместе с ребенком перешли и обе читаете из-под палки? Вы приклеены к ребенку, и это дает последствия.а уже 6й класс
Четырёхсторонний скотч• 01 июля 2017
Книги сложные вы ей даете. Какие Дети капитана Гранта? Это ж талмуж.
Да, мы в своем детстве читали и не такое в 6-7-9 лет, но сейчас все очень изменилось и более интересной информации вокруг вагон.
Я б ей попробовала покупать для начала журнальчики девичьи для подростков. Или что-то по темам, которые ей интересны. Моя в 3м классе. Интересуется котами, космосом, динозаврами и тд. Читает приключения котов, о динозаврах энциклопедии, журнал Нэшнл Джеографик и тд
Woman_in_Love• 01 июля 2017
Ту літературу, що задавали на літо, майже не чититала ніколи. Але в своє задоволення перечитала велику кількіксть книг. Зокрема, майже всю українську класику, того ж Гаррі Поттера. Я теж бунтувала, з криками, який дурень придумав книжки на літо, але те що було цікаво мені читала.)))
Natkash• 01 июля 2017
Ответ дляclubnickole
Ну не знаю... Моя також в молодших класах читала Джуді Муді, серію про Вовчика, Поттера, Часодіїв, Джеремі Стронг - наше все, вже навіть з Англії замовляю, а з класики в фаворитах хіба що Зощенка Мінька і Льоля були, все «корисне і пізнавальне» ковтала для галочки. Я вирішила, що краще нехай так, ніж має зненавидіти літературу взагалі. Зараз їй вже тринадцять, читати дуже любить і поступово починає звертати увагу на серйозніші книжки.
До речі, бачу по ній і її друзях, що в сучасних дітей проблема з уявою, от біда просто. Нам у свій час для забави достатньо було будь-якої палки чи скельця, а тим з купою іграшок, про які ми і мріяти не могли, нууууудноооо.
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляФрекенБок
Остается только надеяться, что когда-то включится хотя-бы не желание читать, но нормальное восприятие чтения)
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляКапитошечка
Я не против подобных книг, брала ей в библиотеке. но она вообще их в руки не взяла. Те, что задали на лето читает с ворчанием и возмущением, но только из=за того, что знает - в школе обязательно будет что-то по этой книге и поставят оценку.
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляРадость моя
Сестра.
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляНеместная Я
Не соглашусь. В школе проходят, например, того же Гарри Поттера за 2 урока - прочитать не реально. А потом вопросы задают не по сокращенному варианту, а по целой книге.
По себе скажу - если читаешь внимательно, то остается в голове не только одна сюжетная линия....
Хорошо, вот сейчас какое драгоценное время сожрет час чтения книги? Помешает ей полазить в планшете, поиграть в игры или завести сомнительных друзей в инстаграмме? Вытащить из планшета ее трудно. Пока я на работе она у бабушки, играет во дворе с друзьями, ну как играет - сидят все дружно на лавочке каждый в своем планшете. Вечером планшет(
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Играет(((
Отключала интернет (сказала нет денег оплатить) - не помогло, сидела в телефизоре, учитывая то, что кабельного ТВ у нас нет, только бесплатные каналы. Было несколько попыток разукрашивать антистресску (тоже в свое время просила ее как нечто очень необходимое, теперь лежит без дела).
Жду когда у меня будет отпуск и мы уедем на 2 недели.