Смурфик• 01 июля 2017

Перешли в 6 класс, читаем из-под палки

Понимаю, что сейчас другое поколение и прочее, но, даже программу на лето прочесть - это с высказываниями "какой дурак это написал" и "зачем я должна это читать"...
При всем этом 5-й класс закончила отличницей, отчасти потому что я контролирую учебу, не постоянно, но периодически заглядываю в тетради (в дневнике оценок нет, не дает учителям).
Замечаю по сочинениям и вообще в разговоре, что не хватает словарного запаса.
Все, что задают читать на лето - в течение учебного года проходят подробно, устраивают им викторины, конкурсы, т.е. задают литературу не для "галочки".
Я сама в ее возрасте прочла почти всего Дюма, Жюль Верна, начала читать Драйзера. Понимаю, что дети разные, интересы у разных людей разные, даже поколение другое, но....
Девочки, как заинтересовать дочь чтением? Сейчас читает "Дети капитана Гранта" и даже не может сказать кого они ищут: "Дунканов" говорит (
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляСмурфетта
все зависит от Вашего словарного запаса.мой сын вообще почти не читал,и учился посредственно,словарный запас отличный.29лет.много читала я.у меня правильная речь.у невестки много слов паразитов,’ну’,’это’,перед каждым словом,хотя прочла всю нашу библиотеку ааа ’блин’ еще .(невестка она хорошая?плюсик,конечно ,от чтения есть,но,не все выносят из этого знания.кому-то больше интересен сюжет.
Не совсем согласна. Мои знания ей в голову никак не вложишь. Как бы много я ни читала)

автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляGipo-po
Согласна с мнением, что заставлять нельзя!
Вы же ей так отобьете желание читать,что она в жизни книгу в руки не возьмет.
Вопрос такой к вам...а Вы с мужем читаете? Что-то мне подсказывает что нет)
Ибо дети видят нас. Если я лежу с книгой, то и мой первоклашка тащит свою книженцию и садится рядом, понимаете? Нельзя заставить ребенка делать то, что больше никто в семье не делает.
Телепат? Или экстрасенс? Что вам подсказывает? Ваша желчь?
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляApple3010
У меня странные чувства, вроде это я написала старпост. Все так же, в 6 класс отличницей , читать не хочет, задали на лето 9 книг- ответ один-зачем я это буду читать...
сестра)
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляclubnickole
Только это все одноразовое чтиво...Я это не считаю достойной литературой,например.А автор хочет дочке привить литературный вкус путем чтения мировой классики.Автор,напишите в личку, посоветую современные интересные и познавательные книжки для подростка.
Ой, Вы точно выразили почему я так беспокоюсь)))
А можете тут в теме написать рекомендации? Смотрю такая проблема не только у меня , думаю другим тоже будет интересно)
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Книги сложные вы ей даете. Какие Дети капитана Гранта? Это ж талмуж.
Да, мы в своем детстве читали и не такое в 6-7-9 лет, но сейчас все очень изменилось и более интересной информации вокруг вагон.
Я б ей попробовала покупать для начала журнальчики девичьи для подростков. Или что-то по темам, которые ей интересны. Моя в 3м классе. Интересуется котами, космосом, динозаврами и тд. Читает приключения котов, о динозаврах энциклопедии, журнал Нэшнл Джеографик и тд
Я написала, что это по школьной программе, на лето задали читать. Дж. Лондон Вас тоже шокирует?
И, считаю, что для 11,5 лет ’Дети капитана Гранта’ как раз отлично подходят.
Журналы и энциклопедии для девочек стоят пылятся - ну не интересно ей все это. Максимум 1 день полистать может.
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляNatkash
Ну не знаю... Моя також в молодших класах читала Джуді Муді, серію про Вовчика, Поттера, Часодіїв, Джеремі Стронг - наше все, вже навіть з Англії замовляю, а з класики в фаворитах хіба що Зощенка Мінька і Льоля були, все «корисне і пізнавальне» ковтала для галочки. Я вирішила, що краще нехай так, ніж має зненавидіти літературу взагалі. Зараз їй вже тринадцять, читати дуже любить і поступово починає звертати увагу на серйозніші книжки.
До речі, бачу по ній і її друзях, що в сучасних дітей проблема з уявою, от біда просто. Нам у свій час для забави достатньо було будь-якої палки чи скельця, а тим з купою іграшок, про які ми і мріяти не могли, нууууудноооо.
Вот точно. Я уже согласна чтобы она читала хотя бы то, что ей нравится, но она вообще ничего не хочет(
И да, воображения мало, сочинения ее читаю, а там ’краткость - сестра таланта’ пять-семь предложений, сама суть, никакого художественного описания, рассуждения...
автор Смурфик • 01 июля 2017
Была попытка читать К. Дойля....Шерлок Холмс оказался неинтересен(((
Не знаю, я взахлеб читала Мориса Дрюона, позже Ш. и Э. Бронте, Голсуорси, это было интересно...
автор Смурфик • 01 июля 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
’перешли в 6 класс, читаем из-под палки’. Перечитайте внимательно название своей темы - вы вместе с ребенком перешли и обе читаете из-под палки? Вы приклеены к ребенку, и это дает последствия.а уже 6й класс
Предлагаете пустить ребенка на самотек? Пусть по двору шатается? Или что предлагаете конкретно?