Чудо-Рыба-кит• 03 июля 2017
Близорукость у дочки, как смириться и принять?
Муж у меня в очках, близорукость -3. У дочки с рождения не было запаса дальнозоркости, т.е. предпосылки для развития миопии были. Я боролась с самого начала, до 2-х лет при ней телевизор не включался вообще, первые мультики она смотрела дозировано и после 3-х лет. Но все равно уже с 6 лет она по таблице видела только 8-9 строчек, в начале второго класса уже только 6. Пройдено множество сеансов аппаратного лечения, массажи, витамины, гимнастики для глаз, бассейны. Она не играет в планшет и комп, не вяжет/не вышивает, по максимуму соблюдаем рекомендации окулистов. Год назад(в 10 лет) уже было -2,5 на оба глаза, сейчас через неделю идем к врачу, но она говорит, что видит хуже, значит, опять упало((( Наблюдаемся в Айлазе и Микрохирургии, два года носит жесткие ночные линзы - за первый год не упало, второй похоже ухудшилось(((
Каждый поход для меня - это ужас, я сразу начинаю плакать и потом пару дней не могу отойти. Ну почему, я же так ее берегла, почему близорукость все равно проявилась??? Причем у меня зрение 100 %, несмотря на то, что в детстве я читала везде и все, и в транспорте, и в темноте под одеялом, чтоб родители не видели, и сейчас стаж работы за компьютером - более 10 лет, причем работаю очень много. Это же девочка, она и танцами занимается, и рожать же ей, и вообще в очках неудобно - я себе несколько раз пыталась подобрать солнцезащитные, но так и не могу в них ходить, они мне мешают, давят, натирают( И если сейчас, в 11 лет, у нее близорукость уже такая же, как у мужа в 40 лет, то какая же она будет, когда падение зрения остановится?(