Ангел-предохранитель• 13 июля 2017

Детское воспитание,нужно Ваше мнение

Опишу ситуацию - детки 4.6 года, мальчик и девочка,общаются с 1.6 лет. Последние пол года происходит конфликт - мальчик сам говорит маме перед прогулкой "давай позвоним М( имя девочке) я хочу играть вместе". В итоге мы встречаемся на площадке-дети играют минут 5 и мальчик торжественно обьявляет, что теперь он хочет гулять отдельно. Занавес. При чем дети не ссорятся, не ругаются. Типичная ситуация и если на площадку приходят ,к примеру, мальчики постарше. Тогда наш друг говорит моему ребенку "я не хочу с тобой играть". Стоит заметить, что моя на подобные выпады не плачет и не киснет, но и не понимает! (так как перед этим жзе идет приглашение гулять вместе) И я не могу понять, как это обьяснить. Про то, что мальчик постоянно дразнится-отдельная тема. И по моему субьективному мнению часто шкодничает и моя это, естественно, начинает повторять. Отдельняя тема-дочь постоянно с ним делится, всегда. Он-наоборот, постоянно все свое у нее выдирает и не разрешает брать(когда, естественно, наиграется ее игрушками)
Вопрос-как правильно обьяснить своему ребенку, что нужно быть умнее и не следовать чужому мнению? (помимо прекращения общения) Особенно интересует дележка игрушек и "шкодничество" - как обьяснить в 4 года, что то или иное по моему мнению неправильное(другая-то мама не видит в этом проблемы). Ровно в том, как обьяснить принцип, что мальчик "дружит" в основном только по какой-либо взаимовыгоде, не искренне,прямо говоря. И да, это все в 4.6 лет.
Сразу уточню-я не говорю, что чужой ребенок плохо воспитан, а моя-хорошо, это личное дело каждого родителя, но как донести это правильно своему ребенку? Ловлю себя на мысли, что моя какая-то бесхитростная что ли,слишком добрая( Что я упустила..(
автор Ангел-предохранитель • 13 июля 2017
Еще и проблема в том, что моя дочь-то проблемы не видит))) Все равно хочет с ним играть.. Это меня вообще удивляет..

Или не мешать-пусть набирается определенной хитрости..
Фекла Персиковна• 13 июля 2017
В таком возрасте не заморачиваться))) уменя аналогично, это совместимость или не совместимость характеров, во взрослой жизни или посылают друг друга навсегда или общаются в виду надобности, а пока маленькие не могут понять что не так
Ответ дляФекла Персиковна
спасибо большое за Ваше мнение! Я просто переживаю, что что-то упустила.. Расстраиваюсь. Хотя в саду, ттт, никаких проблем нет, как и с общением. Но как донести инфу на счет дружбы и выгоды..
Ананомчикус• 13 июля 2017
Так хто ж Вас заставляє. Придумайте відмазку і не гуляйте з ними.
Ответ дляАнаномчикус
а толку? это не решение проблемы. Я хочу правильно обьяснить своему ребенку, но не знаю как.
Четырёхсторонний скотч• 13 июля 2017
Я бы сказала своему ребенку, что мне неприятно такое общение со знакомым ребенком и его отношение к моему ребенку и просто перестала бы вмете гулять, свела бы общение до случайных встреч и только. Если мне категорично не нравится поведение знакомых детей, то я свожу общение до минимума, если поведение меня сильно не расстраивает - то прекрасно вместе гуляем и дружим компанией, к тому же у моих тоже характер не сахар, и все дети по своему имеют плюсы и минусы, но нужно чтобы умели общаться между собой.

Fartinka• 13 июля 2017
А,девочек в окружение вашей дочери нет.Чтоб перевести её внимание на нового друга -девочку.Как бы ей в этом возрасте должно быть интересно играться с подружками,куклы,посудка ,ролевые игры -зверятка ,дочки-матери и т.д.
Ответ дляFartinka
Деток много) Проблема не в поле) Просто инициатива встречи всегда исходит от них и мы рядом живем) + рано с утра гуляем-детей почти нет на площадках. После обеда-естественно, есть с кем играть)
но за совет-спасибо)
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
благодарю за совет!
ПриснитсяЖЕ• 13 июля 2017
мой 5-летний на радостях дружбы готов отдать все конфеты,хотя используют по полной схеме,и понимает,обидчивый страшно,но отходчивый,добряк,пусть сам думает,дутки очень хорошо чувствуют и запоминают,наврядли это роли не сыграет
gloriya8305• 13 июля 2017
автор, вот послушайте, даже не читать наши советы, на 90проц они будут не верными. консультации нужно получать у детского психолога и своего на предмет того, что волнует вас))) в этой ситуации, а не детей
они маленькие, у них сейчас самая настоящая конгруэнтная реакция на мир, что есть нормально и правильно- без давления оценки ситуации и выводов
Ниф_ниф• 13 июля 2017
У моей подобные отношения были с подружкой такого же возраста с 3 лет. Та, как только приходили другие дети, сразу бросала мою или могла Марине моей сказать ’у меня теперь Аня подружка’. Моя обижалась, но все равно хотела с ней гулять. Я не вмешивалась особо, пока на ДР этой подруги, куда она, конечно, позвала и мою, они не разругались вдрызг. Когда эта подружка опять заявила за столом, что все гости - ее друзья, а Марина - нет. Тут уже и я и родители возмутились. Но моя сама сразу сказала - мама, пойдем домой, и больше я не хочу с ней дружить.
Так мы ушли, нас, конечно, звали еще, мама извинилась. Но моя категорически отказалась от такой дружбы. И я рада, что она самостоятельно сделала этот выбор.
Ниф_ниф• 13 июля 2017
А.с. это было уже в 5 лет обоих.
А до этого за год мы еще ездили вместе отдыхать на курорт. Через пару дней девочки видеть друг друга не могли )) ходили на разные пляжи. встречались через день ) и моя дочь сама была инициатором этих встреч часто.
Fartinka• 13 июля 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
но за совет-спасибо)
4.6 -это возраст ,когда ребёнок уже очень хорошо всё понимает.Говорите с ней как со взрослым человеком.И, с ваших слов выходит удобно по времени ,но не приятное время провождения.Проводите время в ущерб себе,для чего?