PORKA• 20 июля 2017

Финансирование детского сада. Как узнать???

Всем доброго вечера!
Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность узнать сколько выделяется из бюджета на конкретный садик и на что именно?
В саду у сына за бюджетные деньги отремонтировали новую группу, сделали отличный ремонт, новая яркая мебель и т.д. Мой же ребенок ходит в группу, в которой лет 10 ремонт не делался, окна старые, шкафчиков на всех не хватает, обои отклеены по всей группе...И в связи с этим постоянные сборы на ремонт, на шкафы, на партомойку, на одеяла, на ковры, на светильники, честно говоря, я немного устала от этих сборов. Перед Новым годом сдали 600грн, в начале лета завершили сбор опять 600грн и сейчас опять сбор на светильники по 250грн. И это без фондов всяких, без мелких сборов на небольшие траты по 100,50,150грн...
Девочки, поделитесь, как узнать, возможно, что-то все таки может делать государство? Почему ремонтируют избирательно группы, одна группа евроремонт, а вторая +12 градусов весной и осенью из-за того, что окна старые?
И поделитесь, все сдают такие суммы, может это норма?
Накрыло-не отпускает• 20 июля 2017
а та группа отремонтирована за бюджет?

Накрыло-не отпускает• 20 июля 2017
делайте запрос в горо (райо)но и получите ответ
автор PORKA • 20 июля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
а та группа отремонтирована за бюджет?
да! В том то все и дело, она не работала какое-то время, мы точно знаем, что она отремонтирована на все 100% из бюджетных денег. Потому что одна родительница из нашей группы попыталась узнать у заведующей, не могли бы взять из денег выделенных городом, на партомойку и двери для нашей группы, на что ей заведующая сказала, что нет, т.к. все деньги ушли на новую группу, в которую пойдут новые детки в сентябре((
автор PORKA • 20 июля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А как правильно сделать запрос?
Или можно, например, сделать не запрос, чтобы это не выглядело, что мы хотим проверять заведующую, а именно как просьба, что нам нужны деньги на то, то и то, т.к. в аварийном состоянии?
Накрыло-не отпускает• 20 июля 2017
Ответ дляPORKA
понятно. такое тоже бывает. Очередной бдзык чиновников с мерии. Например, у нас в городе в этом году выделили по ВНИМАНИЕ 300 тыс грн на ремонт профильных классов. По одному в каждой школе. Реально нужно меньше, а проблем хватает . В одной старенькой школе мебель родители покупают - а этот класс будет ,как золотой унитаз в сарае Тоже пытались выяснить и просили перебросить деньги- ноль. Ничего нельзя сделать.
Барабасиха• 20 июля 2017
У нас из бюджета выделяют только на оплату продуктов (дотация ) , энергоносители и зар. плата персонала. Все остальное за счёт родителей . Никакие ремонты в группах и покупка мебели лет 10 точно не финансируются. Исключение - кап. ремонт кровли или здания
Кима_кепка• 20 июля 2017
По теме не подскажу. Послушаю с Вашего позволения.
С начала года сдали 1500 на канцтовары и бытовую химию.
И на лето выдали приблизительный список:
Поменять плитку в санузле, унитазы с бачками (3), умывальники (2), какие-то трубы там же.
И стоимость питания выросла до 1500 в месяц. Ладно, если бы кормили хорошо. Невкусно готовят, качество продуктов, судя по частым отравления.
Одним словом, неприятно.
Накрыло-не отпускает• 20 июля 2017
Ответ дляPORKA
А как правильно сделать запрос?
аварийное состояние - это куча документов проектной организации за которые еще нужно заплатить.
Денег вам в этом году уже никто не даст . Как правило вносят изменения в июне-июле. Только просить на следующий год.
А запрос сделайте сначала заведующей. А потом посмотрите
автор PORKA • 20 июля 2017
Ответ дляКима_кепка
Одним словом, неприятно.
Канцтовары и химию покупаем отдельно несколько раз в год по списку(

всегдаДаДа• 20 июля 2017
звоните на горячую линию министерства образования и науки , рассказываете ситуацию и Ваш вопрос, затем вопрос регистрируют и в течении определённого времени Вам дают официальный ответ. или вариант: пишете официальное письмо в Вашем городе в Управление образования и Вам так же дают официальный ответ. Если не хочется писать письма-сходите на приём с обращением к начальнику или заму управления образования. Но лучше, чтоб у Вас был письменный ответ, слова есть слова.
Накрыло-не отпускает• 20 июля 2017
Ответ длявсегдаДаДа
’Запомните - ответы на все письма в министерство,президенту,меру пишутся в управлении образования на основании обьяснительной заведующей
ЛюдаМило• 20 июля 2017
У нас в прошлом году, выделили деньги на сад. Закупили подушки новые, одеяла, постельное белье, еще что-то там. Киев.
всегдаДаДа• 20 июля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Нет, это Вы’ знайте’, что любой гражданин Украины имеет право сделать письменный запрос, обратиться с письмом- обращением тд и тп, в любое министерство.На что получит ответ в письменной форме в установленный законодательством срок. Я обращалась на горячую линию Министерства труда и социальной политики Украины, мой вопрос зарегистрировали и через 2 недели я получила на домашний адрес официальный ответ. А объяснительную заведующая может писать в управление образования, в том числе, и после жалобы родителей на неё.
Накрыло-не отпускает• 20 июля 2017
Ответ длявсегдаДаДа
Я знаю
не переживайте
Где я писала,что не имеете права?
Где я писала,что не будет ответа?
Вы, наивно верите,что вам в министерстве тетенька или дяденька писали ответ?
Зря верите -писали в управлении образования и им отправили,а они на своем бланке с подписью вам - вот и вся математика.
Накрыло-не отпускает• 20 июля 2017
Ответ длявсегдаДаДа
в управлении труда писали,простите описка.
Ксерокопия ночи• 20 июля 2017
Ответ дляPORKA
тут без вариантов; точно деньги выделяются под определенный проект и зав.садом не имеет права потратить и копейку не туда . Иначе это уже будет ´розкрадання бюджетных коштiв´´ или нецелевое их использование, а это должно быть наказуемо.
Ксерокопия ночи• 20 июля 2017
Ответ дляPORKA
А как правильно сделать запрос?
Так определитесь чего хотите. Хотите узнать сколько денег было выделено, так и спрашивайте. Хотите ремонт в другой группе? Просите . Тут уже по принципу : стучите и вам откроют. Никто правда не сможет угадать сколько пройдет времени от просьбы до дела. (Ведь не известно как долго завсадом просила на ремонт той группы)
Ксерокопия ночи• 20 июля 2017
Ответ дляБарабасиха
У нас точно так !