Аноним НаВсеГда• 13 сентября 2012

Удаление гланд

Тонзиллоэктомия под общим наркозом делается или местным, насколько болезненна и как быстровосстанавливаешься после нее? Знаю, что предстоит, но пока врач не рассказывал, что и как будет происходить, поэтому решила спросить у знающих.
vikasavchuk100880• 13 сентября 2012
Под местным наркозом, вкалывают лекарство. ставят кольцо и вперед,,,,,,,делается быстро. но потомммм через 5 дней домой. Держитесь. Как вспомню жах

Nata Li• 13 сентября 2012
Ответ дляvikasavchuk100880
Аноним• 13 сентября 2012
Сейчас делают под общим наркозом,все проходит довольно быстро.Я бы вам не советовала делать тонзилоэктомию,сама доктор(правда не лор),живу с хроническим тонзиллитом уже лет 15..2 раза в год прохожу профилактика-лечебную терапию 10дней и не имею никаких проблем.
Ната Лия• 13 сентября 2012
Мне удалили еще в детстве,под местным наркозом.Пережить можно.Взрослые переносят операцию тяжелее,чем дети.А сейчас даже не знаю как все происходит,может уже методы другие
Галина Марта• 13 сентября 2012
Насколько я поняла, операцию будут делать вам?
Делается под местным. Вы сидите как в стоматологическом кресле. Привязывают руки, что бы инстинктивно не начали ’мешать’. Заморозили уколом и вперед. Мне показалось, что операция была минут 10 - 15. После этого с пол дня покой. Кушать можно будет бананы, яйцо всмятку или омлет, мягкий творог, пить кефир, минералку. Нельзя некоторое время кушать ничего острого, твердого, соленого. И очень важен голосовой покой. Лично я лежала в больнице очень мало. Утром легла, сразу прооперировали, на завтра была уже была дома - врач отпустил под честное слово (должны были быть майские), что если что то случится, то я на такси приеду в больницу.
Восстановилась очень быстро. А самое главное, перестала без конца болеть.
Это у меня была вторая операция по удалению миндалин. Первую делали в 6 лет - достаточно неудачно, т.к. миндалины снова выросли, но уже не исполняли своей функции, наоборот были причиной инфекции Уже в 34 года делала повторно. Из за старых рубцов плохо брал наркоз. Но было вполне терпимо.
Barbie-doll• 13 сентября 2012
мне делали 2 года назад.надоело ходить с постоянной температурой,да и гнойники даже после промывания появлялись очень быстро.наркоз был общий.пару дней было просто невыносимо.разговаривать трудно.пить и кушать больно.через 2 дня уже терпимо но еще неделю точно кроме детского питания,пюрешки картофельной и супов пюре,йогуртов ничего не ела.от йогуртов потом тошнило.Главное после операции полоскать горло.Те кто делали операцию об этом не позаботились предупредить,а мой лор сказала промывать и правда стало легче и быстрее заживать.Но сейчас я довольна.Было бы конечно лучше если бы была возможность это избежать,но у меня пошло осложнение на сердце.
Ната Лия• 13 сентября 2012
Ответ дляГалина Марта
Это не неудачно,просто первый раз их просто подрезают.Потом они вырастают снова.Мне тоже делали в 6 лет,а потом в 12 удалили совсем
Галина Марта• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я консультировалась с доцентом на кафедре на Подвысоцкого в Киеве и с профессором с Октябрской. Оба подтвердили, что уже изменена структура миндалин, их надо выбрасывать. У меня была температура из 7 дней недели 3 - 4 дня. В Октябрской больнице я видела девушку с некрозом на миндалинах. Никто уже ее не хотел оперировать.
Так что случаи разные.
Никакого ужаса во время операции я не испытывала. И кольцо мне не вставляли. Во время операции я еще успевала наклоняться и поправить волосы под косынкой.
У меня еще были вопросы с перегородкой. Так что через пол года я у того же врача еще выровняла перегородку и кап ремонт меня был закончен.
Галина Марта• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Так что случаи разные.

Аноним Первый• 13 сентября 2012
а мне удаляли в 25 лет. взяла отпуск на работе и...
если б знала, что это, ни в жисть бы не пошла!
1. под местным наркозом делали. одели сверху на голову какую то тряпку, через кот. мне было все видно.
2. делали в большой операционной, рядом привели девочку 5 лет на удаление аденоид. она ТАК орала, что у меня кровь стыла в жилах... и блин ни одна сволочь м/с ей слова доброго не сказала. орали на нее
3. т.к. часто болела ангиналми, на гландах образовались шрамы. крвоь не сворачивалась, лилась рекой мне в дыхательное горло, я кашляла, врач нервничал, вобщем красотень.
4. когда привезли в палату, я отлежала один бок и хотела перевернуться на другой. открылось такое кровотечение, что пришлось зав.отделением звать с операции. поставили зажим на место лопнувшего сосуда (размером с ниожницы обычные хозяйственные).
5. с этим зажимом лежала весь день и всю ночь. думала сдохну.
6. мама попросила м/с вколоть димедрол чтоб я поспала, она уколола какую то гадость, может просроченную. в итоге-темпа 40 град. до утра. место укола красное и горячее было еще 2 недели. болело очень.
7. утром я настояла чтоб отвезли меня домой. дома конечно и стены помогают! но все равно очень неприятные воспоминания!!!
алена роз.• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Подскажите,плиз,какую именно профилактику делаете? дочке врач говори удалять,но я думаю,может.удастся избежать...спасибо)
SelenaL• 14 сентября 2012
Мне удаляли в 12 лет, до сих пор жалею. Если бы я тогда была в более ’сознательном возрасте’((( А так врачи решили, потому что давали осложнение на сердце. Под местным наркозом, я всё видела и слышала, было жутко больно. Операция казалась бесконечной, в больнице провела неделю, ещё неделю дома всё восстанавливалось.
И вот как результат удаления естественного барьера у меня теперь каждая простуда ложится сразу на почки. Не преувеличиваю, именно так. Сейчас бы я ни под каким ничего не удаляла. Сделала бы всё возможное и невозможное, чтобы их оставить. Но отрасти уже ничего не может, поскольку это было уже второе удаление, впервые мне гланды отщипывали в года четыре.
SelenaL• 14 сентября 2012
Движение научной мысли в ХIХ и ХХ веках было столь стремительным, что ученые впали в некоторое высокомерие. Все, что в устройстве человеческого тела не находило объяснения, немедленно объявлялось рудиментарным, “лишним”: миндалины, тимус, эпифиз, аппендикс.. В начале ХХ века после открытия Ильей Мечниковым гнилостного брожения в кишках договорились до того, что не нужен и толстый кишечник, и хирурги вырезали его более чем у тысячи продвинутых сторонников науки…

Но постепенно наука реабилитировала «рудименты» один за другим.
В настоящее время украинские и американские онкологи пришли практически к одинаковым выводам: людей с удаленными миндалинами (гландами) рак поражает в три раза чаще. То же самое, считают они, происходит и с теми, кто лишился аппендикса. Американцы, кстати, в свое время больше всех усердствовали в борьбе с «лишними» органами. Гланды, а заодно и аппендикс, они вырезали подряд всем новорожденным. А когда в 50-х годах прошлого века случилась эпидемия полиомиелита, эти детишки болели тяжелей и умирали первыми.

И вот что интересно: к моменту призыва в армию — удалянцы оказались ниже сверстников на 20 см, хилыми, болезненными и умственно отсталыми. Тогда-то и поняли, что гланды и аппендикс играют важную роль в иммунитете. Сейчас американские специалисты признают: из миллиона жителей США, у которых миндалины были удалены, 999 тысячам это было ни к чему. Удалить гланды и аппендикс— это все равно, что отрезать кусок иммунной системы.

Исследования показали, что роль миндалин – защитить организм от инфекций. Именно на них оседает более 70% вредных микробов, попадающих в наш организм вместе с воздухом. К тому же миндалины вырабатывают биологические вещества, помогающие синтезу клеток, участвующих в кроветворении.

У тех, кто расстался с гландами, развивается вторичный иммунодефицит (СПИД) — они чаще болеют воспалительными и аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей (фарингитами, ринитами, синуситами, бронхитами), гриппом и др. заболеваниями. А недавно украинские ученые заявили, что миндалины противостоят раку: изучив несколько сотен историй болезней, специалисты выяснили, что пациенты с удаленными миндалинами болеют раком верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта и легких в 3-8 раз чаще, чем остальные. Углубления в миндалинах (крипты) оказались своеобразной лабораторией, где распознается антигенный состав того, что попадает извне (пищи, воздуха, микроорганизмов), и затем образуются защитные белки.

Схематическое изображение миндалин на сагиттальном разрезе через полости носа, рта и глотки: 1 — язычная миндалина; 2 — небная миндалина; 3 — глоточная миндалина; 4 — трубная миндалина; 5 — лимфатические фолликулы, рассеянные в слизистой оболочке задней стенки глотки.

Ученые выделили из миндалин несколько белковых соединений с активными иммуномодулирующими свойствами. Изучая их влияние на раковые клетки гортани и крови человека, выяснили, что они способны убивать в среднем каждую пятую такую клетку. Когда эти соединения вводили животным, их выживаемость при опухолях значительно повышалась.

Важно воздержаться от операции у самых маленьких и потому, что миндалины препятствуют пищевой аллергии. Статистика свидетельствует: 70 процентов детей с дисбактериозом и пищевой аллергией не имеют миндалин.

Ученые пришли к выводу, что миндалины, например, относятся к центральным органам, управляющим местным иммунитетом слизистых оболочек. Кроме того, для иммунитета они равны по значению таким корифеям как вилочковая железа и костный мозг. Теперь врачи уверены, что до достижения 8-летнего возраста миндалины удалять категорически нельзя, да и в более старшем возрасте – крайне нежелательно. Дело в том, что слизистые оболочки открывают в складках миндалин своего рода ловушки для коварных антигенов и одновременно с этим здесь же развиваются особая разновидность В-лифмоцитов, отвечающих за безопасность дыхательных путей и верхнего отдела пищеварительного тракта. Их развитие начинается уже у 18-недельного плода, особенно интенсивно оно в возрасте с 3 до 8 лет, позже интенсивность выработки В-лимфоцитов идет на спад, но никогда не прекращается полностью. Кроме того, воспаление миндалин – это своего рода естественная прививка, позволяющая организму на долгие годы получить невосприимчивость к вызвавшему воспаление антигену, например, стрептококку или определенному штамму вируса гриппа. Соответственно, чем раньше удалены миндалины, тем более беззащитным оказывается наш организм перед инфекциями слизистых оболочек, глотки и пищевода. Интересно, что удаление миндалин в средние века производилось просто: врач выцарапывал их ногтями из глотки пациента.

Сходную функцию несут и аденоиды. Вместе с нёбными, язычной и гортанной миндалинами аденоиды образуют так называемое лимфоидное кольцо Пирогова, замкнутую линию обороны от инфекции. Выдерни одно звено цепочки — и вся оборона рассыплется в прах.
Barbie-doll• 14 сентября 2012
Ответ дляSelenaL
и что бы Вы сделали что бы этого избежать?если с сердцем уже проблемы начались..то надо или спасать гланды и плюнуть на сердце,или удалять гланды и смотреть на последствия.у Вас к сожалению осложнение на почки дало.а мне полегчало,да сейчас вирусы пристают больше(но это моя вина в общем то,не поддерживаю физическую форму и т.д.).Это индивидуальная особенность каждого организма.Мне не помогало промывание и профилактика в виде полосканий.Поэтому решились на операцию.
Автор,Вам сразу надо уточнять под каким наркозом это будет проходить(если уже писали,извините,не заметила).Нам предлагали местный и общий,я выбрала общий.Так намного легче,заснул..проснулся и все готово.Главное врача найти толкового.Меня оперировал какой то очень крутой дядька в Донецке.то ли зав кафедрой,то ли еще что то в этом роде.Сделали все хорошо.Правда после операции отношение уже никакое.Так что от туда быстро слиняла,как раз майские были.я их дома пересидела,потом приехала и сразу выписалась))
SelenaL• 14 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
Сейчас, коли бы возникла такая ситуация? Занялась бы йогой.
В организме нет ничего лишнего и если один орган даёт сбой, нужно искать причину этого сбоя, а не ликвидировать следствие.
Аноним• 14 сентября 2012
Я работаю в челюстно-лицевой хирургии,и к примеру резекцию верхушки корня на нижних двух корневых зубах,если есть киста людям тоже не делают,из-за близкого расположения нижнечелюстного канала,а отправляют людей на удаление,а потом естественно на имплантацию))А себе и своим знакомым и родственникам делала,и все очень хорошо.Сделали резекцию,заместили остеотропным материалом,и все тьфу,тьфу..Я вас не уговариваю,и дело каждого,но не забывайте,что медицина- тоже бизнес.И ничего лишнего в организме нет.Раньше тоже всем аппендицит удаляли,а сейчас тянут до последнего..
Маленький пример-у меня однокурсница работает пластическим хирургом в государственном,очень известном стационаре.Чтоб вы понимали-через год после окончания института у нее было 50научных работ,сейчас она профессор,член.кор,заслуженный врач Украиныи.т.д.Но прикол в том,что она ведет только консультации и типа пишет книги,которые потом заставляют покупать студентов,в операционной она ни разу не была,вот так и консультирует..И все доктора о б етом знают,и все смеются,но ее никто от туда не выгонит.Все не просто так)
Кто-то спрашивает как делаю профилактику-ТОНЗИЛЛОр.Или в Лор институте или в Военном госпитале.
Barbie-doll• 14 сентября 2012
Ответ дляSelenaL
естественно что в организме нет ничего лишнего.но Вы уверены что йога бы помогла.ведь на это уходят годы что бы достичь чего либо.В случае с йогой ей надо заниматься не тогда, когда уже на сердце осложнение пошло,а задолго до этого!
Barbie-doll• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы правы медицина это бизнес. Но не всем везет попасть к тем людям которые знают или захотят предложить лечение этим аппаратом Тонзиллор.Мы в свое время консультировались и изучали эту тему.другого выхода не нашли кроме операции.
SelenaL• 14 сентября 2012
Да, уверенна. Заниматься йогой можно и нужно в любой момент. Президент федерации йогов России таким образом избавился от наркотической зависимости. Видела его пару раз в разных передачах, очень положительное впечатление произвел.
Президент федерации йогов Молдовы таким образом избежал операции на позвоночнике, когда все врачи уже списали его в инвалиды. Видео с его треннингом посвященным коррекции позвоночника я как раз осваиваю. Занимаюсь приблизительно полгода, примерно по 20 мин. в день дают очень неплохие результаты. Я лентяйка по натуре, но тут уж или вырежут всё и будешь на таблетках или надо каждый раз себя заставлять. Хотя последние три месяца это доставляет удовольствие: качество жизни изменилось. Кроме позвоночника ведь и другие органы себя хорошо чувствуют (у меня проблем немало).
Абсолютно случайно неделю назад на праздновании дня фармацевта в дворце Украины. Вот куда нужно водить всех потенциальных пациентов, дабы поняли лекарства - зло и собственное здоровье надо поддерживать и вообще заниматься собой. Они так самозабвенно желали друг другу здоровья и денег, а ещё много пациентов. Что я сделала однозначный вывод: я на весьма правильном пути и без крайней необходимости лекарства не принимаю.

SelenaL• 14 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
Девушка, мне тогда 12 лет было. Что я знала о жизни и об медицине! НИ-ЧЕ-ГО!!! Это сейчас я стараюсь исправлять допущенные ошибки (но отрезанного не пришьешь) и заниматься собственным здоровьем. Но метод таблеток и операций - не мой, он ведет в никуда. Врачам абсолютно всё равно, как вы будете жить после удаления органа. Хирурги вообще не знают ничего кроме как вырезать. А сколько и как вы после этого будете жить - никого не волнует. Им лишь бы деньги.
Barbie-doll• 14 сентября 2012
Ответ дляSelenaL
Мы с Вами в некотором роде похожи.Я тоже нереальная лентяйка когда дело касается спорта.Йогу тоже пробовала.Хватило на пару месяцев.Я веду к тому что вряд ли йога предотвратила бы проблемы с сердцем,ведь они уже начались.Эти бактерии или как это называется,то что приводит к проблеме сердца,они ведь никуда бы не делись.А сердце главный орган,организм тоже долго не вынес бы таких перенапряжений.Не знаю как в Вашем случае,но у меня около 2 лет была постоянная температура,организм был очень ослаблен и потом начало отдавать уже на сердце.Если бы был другой реальный способ вылечить это,а не резать я бы согласилась.Я перенесла не мало операций и лучше многих постарше знаю ,что это такое подвергаться постоянно оперативному вмешательству.А вы кроме йоги случайно ничего не делаете?Я вот хотела попробовать питаться как в трактатах по той же йоге.Есть у нее определенное название,но давно этим занималась,забыла уже.
SelenaL• 14 сентября 2012
Сердце и правда главный орган, несущий огромную нагрузку. Но проблемы с ним, считаю уже последним звоночком, когда остальные органы не справляются. И ждать когда с ним начнутся проблемы у меня нет желания.
Питание как метод не решает проблему. Я пробовала, с 16 лет пробовала, поскольку были проблемы не только с гландами (сердце и правда перестало болеть после их удаления), но ведь ещё есть печень, почки, желудок и т.д. Много чего пробовала. Лучше бы спортом занималась, толку бы было больше. И за годы всяческих методов питания пришла к выводу, что все диеты и системы питания - фигня. Извините, действительно так. Единственное, что я сейчас делаю, это придерживаюсь больших постов. Воздержание от животной пищи и мяса в т.ч. очень очищает организм, такую легкость нельзя достичь никакими иными методами. Недаром вегетарианцы не болеют рядом болезней. Но всё в меру, без фанатизма.
Но только один отказ от животной пищи как метод оздоровления без занятий спортом, йогой и т.д. не даёт результатов. Опробовано.
А вот йогой планирую заниматься и дальше, видео-лекцию осваиваю месяцами. Очень уж впечатлил молдавский йог, действительно умный и знающий человек, имеющий медицинское образование и поставивший на ноги не одного человека. Притом упражнения очень простые.
И для тех, у кого проблемы с горлом, гландами он даёт дыхание, которым обещает избавление от всех сопутствующих тому болезнях. Но у меня с времени удаления гланд даже ангины не было, всё сразу падает вниз. И я уже знаю, что как только что-то не то, нужно принимать меры.
Я поняла, что если не буду заниматься собой, следующая операция по удалению очередного органа не за горами. Ведь аппендикс тоже удалили, тоже прошляпила. Мне бывает порой нестерпимо лень, устала и т.д...но я знаю, если заброшу, то никто мне не поможет. Вода камень точит - любимая поговорка того йога и я ее повторяю, когда лень. Всё хорошо в меру, я не собираюсь ни в Тибет, ни к духовным практикам, но пока лучше чем йога в сочетании со здоровым образом жизни я не нашла ничего.
Barbie-doll• 14 сентября 2012
Ответ дляSelenaL
Я не имела ввиду питание как отдельную методику.Я хотела сказать питание+йога как в Вашем случае,или другие физические упражнения.Мне кажется питание очень важный пункт.не имею ввиду что надо заниматься исключительно сыроедением и т.п. и это спасет всех от всего,например.Просто обычные правила питания,вроде того что надо есть суп,употреблять меньше жареного,есть каши, овощи,фрукты,вместо фастфуда и одной жареной картошки.Меня к сожалению хватает на обычную зарядку,минут 20 утром и все,да и то запоями.А что за дыхательные упражнения?Пришлите автора или ссылку.Пыталась как то по одной методике заниматься.Мне это оказалолсь полезно во время физических нагрузок..быстрой ходьбе,беге,подъеме на 10 этаж(что очень актуально в моем случае т.к. лифт ломается часто) а в обычной обстановке начинает голова кружиться немного,но у меня это еще обострено корявыми носовыми перегородками так что с дыханием мы вообще не Вы))
SelenaL• 14 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
А я ничем и не злоупотребляю, разве что шоколадом. Хотя пару раз отказывалась совсем на месяц. Так сложилось, что особо не люблю жареного, жирного, острого. Хотя ем всё. К Макдоналдсу даже не подхожу, как и к иным фастфудам. И кашки всякие действительно готовлю, как и салатики и супчики. Хотя, никакой диеты, никаких ограничений...просто не привыкла переедать и не увлекаюсь особо сдобой, и всё в меру.
Видео большое, поищу дома, дам ссылку, если захотите скачаете. В каком-то городе в 2006 году проходили занятия и кто-то снимал на видео. Первых два часа что называется моральной подготовки, а потом начинаются упражнения. Просто делать по инструкции не могу, на видео нагляднее.
Мне даже мама говорит, что я выпрямилась, раньше всё время сутулилась. И сколько мне в детстве не говорили, что нужно сидеть ровно - ничего не действовало. Да и работа сидячая сказывается.
Аноним• 14 сентября 2012
Тонзиллэктомия – это операция удаления небных миндалин.Но не забывайте,что у вас остаются другие миндалины,которые тоже могут воспаляться.А без небных,инфекция будет идти на них,так что ни один хирург не даст вам гарантию,что у вас больше не будет болеть горло..Мало того,вы нарушаете кольцо Пирогова,в которое входят небные миндалины.Согласна,что хроническая ангина-влияет на сердце,но удалением гланд вы уже не решите проблему,а поддерживающая терапия не будет усугублять проблему,а оставлять ее на том же уровне.Во общем как человек и как доктор,я вам не советую,а вы как хотите.Пусть ваше решение будет правильным.Не кидайте тапками,но считаю,что йога не может решить проблему постоянно воспаленных гланд и наличие гнойного экссудата в гландах йогой не излечиться.Общеукрепляющая терапия,настроение,осанка,иммунитет,коррекция веса,выносливость-да,но не более..
Barbie-doll• 14 сентября 2012
Ответ дляSelenaL
можете просто сказать автора,чья методика?я сама найду))Спасибо!
SelenaL• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я не доктор. Но, прошу прощения, разве не миндалины отвечают за формирование иммунитета?
А здесь вы говорите...Общеукрепляющая терапия,настроение,осанка,иммунитет,коррекция веса,выносливость-да,но не более..
Странно однако, вы сами себе противоречите.
SelenaL• 14 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
Леонид Гарценштейн. Терапия позвоночника (Семинар, Пермь 2008).Основные принчины паталогии позвоночника и применение принципов йогатерапии для их устранения