Screenshifango• 26 июля 2017

Частный дом - строить или покупать?

Уже некоторое время нахожусь в растерянности от этой дилеммы. Езжу смотрю дома, участки. Ничего толкового не попадается... Муж выступает за покупку земли и строительство - аргументирует это комфортным методом распределения денег во времени и пространстве, проектом дома, разработанным исключительно под наши нужды и общей атмосферой процесса. Я, сидя с калькулятором в руках, подсчитываю, что стройка при нынешних ценах растянется на 3 года минимум (чтобы комфортно и ни в чем себя не ущемлять в обычной жизни), и конечно, еще нужен отдельный бюджет на участок. 3 года стройки - это 3 года, вырванных из жизни...
Вариант купить готовое (коробку с той или иной степенью отделки) - зачастую выгоднее, но предусматривает также массу геморроя, начиная от разового вложения очень немаленькой суммы в покупку, заканчивая устранением косяков, доделками и переделками. Но по факту - дом получаешь быстрее, и видишь, что берешь. Требования к "дому мечты" у меня капец какие суровые и все дома, в которые я захожу - меня подбешивают своей нелогичностью. То лестница крутая, то кухня в каком-то позорном углу, то спальня - как для гномиков...
Уже который раз пытаюсь решиться на частный дом - а воз и ныне там. Кто был в ситуации такой "умной Эльзы" - поговорите со мной, как решили вопрос лично вы?
Тут надолго• 26 июля 2017
Ответ дляNastya P12
Я рассматриваю еще таун-хаус от строителей в черте города 82м2 -49 тыщ, 108 м2 - 54 тыщи, но он совсем пустой, т.е еще наверное вложить 30-35 тыщ придется..Вот и тоже сижу раздумываю..Строить, покупать...
Это Киев?

автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляИМХОля
Кстати, почем в 20 км?
Написала - нормальный участок от 3К за сотку.
Прикуси Язык• 26 июля 2017
автор стройтесь сами, если есть деньги, и начните стройку с хорошего архитектора
Green_Cat• 26 июля 2017
Ту ще треба врахувати такий момент, що коробка може стояти тому, що будівництво почали, а підключення електрики/води/газу ще й не починали. З електрикою взагалі може бути швах - відфутболять, що нема ресурсу у ТП і фсьо...

Ідеальним є купівля старого дому де вже відкриті лицьові рахунки і т.п., там живемо, а поряд будуємо уже під свої забаганки.
Фифачка• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Вышгород (Осещина+Хотяновка, НЕ МЕЖРЕЧЬЕ). Старые-Новые Петровцы, Дубечни, Пирново и Воропаев - не хочу.
В Хотяновке на 6 сотках уже есть у вас там приличные варианты, правда цена 55000 в лесу, нам просто это направление не подходит, а так места у вас там супер
Карамелька• 26 июля 2017
С вашими требованиями - только строиться. Не найдете вы готовый полностью ’под себя’
автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
Нет, выйдет дороже гораздо. Кто вам считал??)))
Друг мужа, который себе построил два дома в Хотове, уже несколько сделал на продажу и заходит сейчас еще на одну стройку, участок купил.

parele• 26 июля 2017
Покупать под отделку. Мы строились, имея свою бригаду, и муж строитель, поэтому однозначно - ну его нафиг, второй раз на этот шаг я бы не пошла.
Сиренькая• 26 июля 2017
Мы построили дом!Строили год,но свекр не вылазил оттуда,поэтому так быстро.
Nastya P12• 26 июля 2017
Ответ дляИМХОля
Это Киев?
Одесса
А я с косою• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Двухэтажный (мансарда) - 120-150 кв площади самого дома + гараж на 2 машины. По предварительным данным коробка без отделки, коммуникаций, подключений и участка - около 30К выйдет
да, вы верно посчитали. Мы сейчас строим дом, 120 квадратов, дом с мансардой. Правда без гаража пока что. Коробка (фундамент, цоколь, 2 этажа и крыша) нам выходит 30 тыс.
Из коммуникаций провели пока только электричество (около 30 тыс.грн).
Проект обошелся в 20 тыс. грн.
автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляФифачка
с участком 30? это, видимо, очень далеко от Киева, с сельскими коммуникациями и без забора. Участок 5-6 соток смотрите? Мы просто считали такой бюджетный вариант и у нас цифра 80 000 :((((((((((
Я говорю просто о коробке. Коробочка на фундаменте, накрытая крышей. Без электрики, без подключения, без септиков. Ко-ро-боч-ка
Фифачка• 26 июля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
Начнем с того, что ни вы, ни ваш муж НЕ строители, не архитектопы, не дизайнеры, не электрики, не сантехники и т.д.
Модно строить если сам все умеешь. Т.е. строить то будут люди за деньги, но ты им хоть в состоянии объяснить как надо и проконтролировать.
А так.......
Покупайте готовый. Реально дешевле.
тоже так считаю, строители только и ждут таких, которые не в чем не разбираются и понеслось............
Ганцю в кєдах• 26 июля 2017
Удалено администрацией...
автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляФифачка
Обсмотрели ВСЁ (кроме Межречья, его не буду брать принципиально). Ничего там нет такого, что ’заверните, забираю’. И 6 соток - это печаль, ну хотяяяя бы 8!
Рогнеда Карповна• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Пускай вам по честному расскажет, сколько ему обошлось бы по рыночным ценам для себя. Это если он не завозил материал сразу на 3 объекта. У вас же воровать негде)))
Карамелька• 26 июля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
1-5тыс. $ за сотку.
Это где такие цены в 20км зоне от Киева?)))
автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляГанцю в кєдах
Удалено администрацией...
Я никуда не собираюсь)
А я с косою• 26 июля 2017
Ответ дляГанцю в кєдах
Удалено администрацией...
не все. И не на Украине, а в Украине.

hrushyk• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Автор,як сам собі зробиш то так ніхто тобі не зробить
Ви ж самі це розумієте
Я за те,щоб будуватись самому
Да,це тяжко фізично,морально,матеріально,але який це кайф робити все самому і під себе і чим складніше в процесі тим більше задоволення отримуєш від проробленоі роботи
Рогнеда Карповна• 26 июля 2017
Ответ дляКарамелька
Да полно! Гатное например.
автор Screenshifango • 26 июля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
Ну так и я не в Эпицентре всё это покупать буду))))) Найдутся и у меня выходы на ’опт’))
Фифачка• 26 июля 2017
Ответ дляГанцю в кєдах
Удалено администрацией...
Кто все?
Тут надолго• 26 июля 2017
Скажу так, мы взяли промежуточный вариант таун-хаус. Я хотела дом, муж квартиру и получился вот такой вот компромисс. Пока очень довольна и к Киеву совсем близко. На будущее планируем дом, но это пока что планы. Построенных домов насмотрелась и видела как их строят для продажи - ну его нафиг. У нас толковый архитектор и дай Бог, чтобы к тому времени как мы начнем сей проект, он еще работал. Безусловно дорого, но сделано все будет под Вас!
Фифачка• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
мы даже ездили на просмотр, как нет. сейчас найду на сландо ссылку
Рогнеда Карповна• 26 июля 2017
Ответ дляhrushyk
Ви ж самі це розумієте
Я за те,щоб будуватись самому
Это примерно как все расхввливают свои ’евроремонты’ при продаже квартиры и цены им не сложат))
А по факту...... Шось такэ.... которое с апреля по сентябрь строили
Тут надолго• 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
100%, меньше 8 вообще не то.
Прикуси Язык• 26 июля 2017
Ответ дляФифачка
да ну какие 55000? сейчас 2017, в 2012 за участок 40 соток, упирающийся в лесу, заплатили 44 тысячи
Ганцю в кєдах• 26 июля 2017
Ответ дляА я с косою
не все. И не на Украине, а в Украине.
Тарас Шевченко, видатний поет казав ’...НА Украïнi..’ считаете себя умнее этого человека?
Прикуси Язык• 26 июля 2017
Ответ дляhrushyk
Ви ж самі це розумієте
Я за те,щоб будуватись самому
100%