Цикавенная• 27 июля 2017

Питання до нотаріусів про земельний пай

Справа така. Є дві сестри і брат, після смерті батьків все майно і в тому числі 2 земельних пая брат переоформив на себе, мотивуючи це тим, що поділ землі неможливий, було це 9 років тому. Зараз постало питання про поділ. Брат згоден. Чи можливо взагалі це і яким чином? Дарування? Звісно, що буду звертатися за консультацією, але хотілося б бути трішки підкованою. Дякую
Дюймовочка• 27 июля 2017
хоть дарственная, хоть купля-продажа - ваш выбор

автор Цикавенная • 27 июля 2017
Ответ дляДюймовочка
Це я розумію? У мене питання, чи можна землю ділить? У нас же ніби мараторій на продаж землі?
Дикая Роза• 27 июля 2017
Можно
Блoшка-матрешка• 27 июля 2017
Ответ дляДюймовочка
Земли? Хаха три раза.
Никаких дарственных и купли-продажи.
Аренда или наследство. Всё)
автор Цикавенная • 27 июля 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Земли? Хаха три раза.
Никаких дарственных и купли-продажи.
Аренда или наследство. Всё)
Отож, а так і раніше було? То це що, тепер чекати, коли приймуть закон про продаж землі?
Блoшка-матрешка• 27 июля 2017
Ответ дляЦикавенная
Нет. Наследовать могли каждый свою часть. Не знаю почему Вам отказали. Свекровь и ее родной брат унаследовали мамин пай 8 га. 4 свекрови, 4 брату. А теперь она бы и рада свой пай на сына переоформить, но никак. Сдает в аренду за копейки фермеру.
КЛАРИК• 27 июля 2017
Ответ дляДюймовочка
какая дарственная ? какая купля продажа? сейчас мораторий на продажу земли, сейчас нельзя ни продать, ни подарить пай, земля на сегодняшний день только унаследуется по наследству.
Блoшка-матрешка• 27 июля 2017
Ответ дляКЛАРИК
Девочки просто не в теме, видимо, что пай - это земля сельськохозяйственного назначения. Путают с обычными участками типа под застройку. Отсюда и вредные советы.
Краля-Галя• 27 июля 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Так а тому же брату сдавать за копейки ?
Раз переоформить пока по закону не получается

Краля-Галя• 27 июля 2017
Извините сыну
Блoшка-матрешка• 27 июля 2017
Ответ дляКраля-Галя
Брат тоже фермеру сдает. Нету же ни техники своей, да и масштабы маловаты.
Она на сына хочет переоформить не потому, что так выгодней, а просто ей тот пай только субсидию уменьшает. Не хочет она его, а переоформить не может.
О фермере написала просто, у него скоро морда треснет от постоянных отдыхов в олинклюзивах, а людям такие копейки платит, атас.
Жабры жабы• 27 июля 2017
Ответ дляДюймовочка
Какая купля продажа земельного пая? Не вводите людей в заблуждение
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 27 июля 2017
Ответ дляКЛАРИК
а завещание можно написать родителям в пользу кого то из детей? то есть пока родители живы, то пай их конечно же. но потом не делить поровну, а по завещанию кому то одному достается?
КЛАРИК• 27 июля 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
ну в принципе так, но есть нюанс. если двое детей а перепишут на одного , то второй может тоже подать на наследство по смерти родителей и отсудить часть наследства , 25% наследства. А если один из детей не против , что брат или сестра унаследуют пай, то при оформлении наследства просто дает отказную от своей части наследства в пользу брата или сестры.
КЛАРИК• 28 июля 2017
я так подозреваю, что девять лет назад , вы в пользу брата дали отказную у нотариуса . сами отказались от земли, хотя можно было поделить на троих . А брат вам сейчас обещает, потому что скорей всего знает , что документально все это оформить нельзя. разве через суд отчуждение наследства, но это волокита большая.
КЛАРИК• 28 июля 2017
Ответ дляЦикавенная
ждите и брат тогда вам подарит. или продаст.
КЛАРИК• 28 июля 2017
есть еще один выход. Идете к нотариусу оформляете договор аренды на 49 лет с правом унаследования и спокойно пользуетесь, такой договор можно будет расторгнуть только через суд.
Pitbull• 28 июля 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
можно
автор Цикавенная • 28 июля 2017
Ответ дляКЛАРИК
Я не сестра, а родственница. Что и как происходило тогда у нотариуса не знаю. За паи брат деньги получает и делит на троих, но он же не вечный, у него есть дети, которым все и останется. Может ли он тогда написать на сестер завещание, если другие варианты не подойдут? Спс

КЛАРИК• 01 августа 2017
Ответ дляЦикавенная
Конечно, брат может написать завещание. Но правонаследниками в первую очередь являються дети, жена. Соответственно они могут и не согласиться с завещанием, через суд отсудить. вот если коротко то так.