Ева Далас• 28 июля 2017

Кто делал компьютерную томографию легких

Нам нужно дочке сделать КТ легких, сказали , что будут вводить контраст и все это делать под наркозом ( 6 лет ) Я читала, что при КТ легких нужно задержать дыхание..а тут она спать будет. Кто вообще раньше сталкивался с этим обследованием, поделитесь опытом
Re1ne• 28 июля 2017
Вы наверное перепутали с рентгеном. Ну невозможно на КТ все время задерживать дыхание
автор Ева Далас • 28 июля 2017
Ответ дляRe1ne
там ведь меньше минуты делается, или я чего то не поняла
Re1ne• 28 июля 2017
Ответ дляЕва Далас
Минут 20. И лежать нужно неподвижно. Поэтому и наркоз.
автор Ева Далас • 28 июля 2017
Ответ дляRe1ne
мне говорили , что МРТ долго, а КТ за минутку
Re1ne• 28 июля 2017
Почитайте тут http://okeydoc.ru/kompyuternaya-tomografiya-legkix...
Re1ne• 28 июля 2017
Ответ дляЕва Далас
Рентген за минуту - я могу поверить, КТ за минуту - это какие-то новейшие космические технологии, видимо
автор Ева Далас • 28 июля 2017
Ответ дляRe1ne
Спасибо Вам большое)
Просто Филя• 28 июля 2017
Я недавно делала, но без контраста. Пару раз сказали задержать дыхание, 5 минут длилось все.
С контрастом нужно лежать дольше ине шевелится, иначекартинка будет не качественная.
amina• 28 июля 2017
Ответ дляЕва Далас
всё верно, мрт гораздо дольше.
КТ лёгких делается минут 7, не больше. Периодами нужно вдохнуть и задержать дыхание. Но, они же там не первый раз, видимо знают о чем говорят.
Контраст лично я очень плохо переношу, а то ещё и ребёнок.... Может и не плохо, что наркоз
автор Ева Далас • 28 июля 2017
Ответ дляamina
всё верно, мрт гораздо дольше.
а какие ощущения при контрасте?
amina• 28 июля 2017
Ответ дляЕва Далас
а какие ощущения при контрасте?
Вам когда-либо делали горячие уколы? Когда как горячей волной по телу, и сразу вся мокрая, язык немеет, тело как печёт.
Но это я его так переношу, может кому-то и нормально. У меня ещё и в глазах темнеет, и жар в лицо ))
Длится это не долго, но мне хватает ощущений а ещё катетор ставят
автор Ева Далас • 28 июля 2017
Ответ дляamina
чем больше узнаю о КТ, тем меньше мне хочется его делать((
amina• 28 июля 2017
Ответ дляЕва Далас
да нет, просто контраст такая штука... мало приятная. Я каждые 4 месяца делаю ногу и лёгкие, всё норм. С контрастом делаю раз в год и то, после большого крика врача на меня ))
vetalina• 28 июля 2017
Автор,если доктор говорит,что нужно значит это действительно необходимо, а если есть сомнения в докторе,то на Амосова есть замечательный институт фтизиатрии,подойдите туда на консультацию,там есть отделение КТ зайдите туда и спросите. Там работает замечательная женщина Наталья Ивановна,если не ошибаюсь,все расскажет и подскажет как лучше
автор Ева Далас • 28 июля 2017
Ответ дляvetalina
Спасибо Вам большое, но мы в Виннице будем делать. Я не сомневаюсь в необходимости, просто пугает неизвестность и серьезность манипуляций.
vetalina• 28 июля 2017
Ответ дляЕва Далас
При КТ нагрузка лучевая немаленькая,поэтому скорее всего доктор и сказал,что нужен наркоз,дабы потом не переделывать еще раз и не облучать повторно. Я делала сама КТ легких,но без контраста, в моей ситуации контраст был лишь выкачкой денег. Сама процедура заняла не более 5 минут. Здоровья Вашему ребенку,позитивного настроя и терпения. Все будет хорошо,темболее если Вы доверяете доктору
автор Ева Далас • 28 июля 2017
Ответ дляvetalina
Спасибо, и Вам здоровья))