Море Счастья• 28 июля 2017

Объясните почему так работают законы рынка?

Почему в крупных городах, куда массово переселяются люди зарплаты больше, чем в мелких городах? Не надо писать что спрос рлодает предложение, ведь по идее именно в мелких городах зарплаты должны быть больше, ведь там меньше конкуренции. А в крупных городах большое количество соискателей работы должно задемпинговать друг друга, а работодатели ради получения сверхприбыли могут предложить меньшую зарплату и на нее должны откликнуться. Но на деле во всем мире в больших городах зарплата больше и туда все еще постоянно едут люди. Как это работает?
Коренная киевлянка• 28 июля 2017
Ответ дляМоре Счастья
Ну чем там обычно занимаются фирмы в офисных центрах? Все тем же
нет, давайте конкретно.

автор Море Счастья • 28 июля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
нет, давайте конкретно.
ок
gloriya8305• 28 июля 2017
кол-во клиентов-потребление в разы больше, зависит от населения и платежеспособности, поэтому все кто работает в этом напрвдеении едут в большие города, кто же работает на иностранные компании или офисы закрытого типа, те наоборот ищут аренду подешевле к городах поменьше , где нет пробок и тд
Подставка для припева• 28 июля 2017
инфраструктура - дороги, аэропорты, развязки, склады, помещения, офисы, коммуникации (связь) и пр.
муниципалитет - сертификация, разрешительная документация, документооборот другими словами
это все необходимо для работы здесь и сейчас, а часто и на вчера.
Все эти пункты и диктуют стоимость и необходимость жить и работать именно в большом городе. и чем он больше, тем он дороже и сложнее.
Поживите в деревне, а потом поживите немного в Москве, почувствуйте разницу в технологиях.
Статус Ква• 28 июля 2017
Ответ дляМоре Счастья
Это было актуально раньше, наверно.
В эпоху интернета и с современной логистикой можно организовать склады в месте где есть клиент. А производство и рабочие места там где это дешевле. И вообще вы практически все говорите про купи-продай, про ашан, рынки сбыта. А я говорю что в теории чтобы удержать работника на месте в маленьком городе ему должна быть большая зарплата чему у работника в большом, ведь на место рабочего в маленьком может не найтись специалиста, а в большом может. Но на деле все наоборот. Я этого не понимаю и прошу объяснить.
а производству с дешевой рабсилой оплачивать логистику к рынкам сбыта? или проще размещать производство поближе к этим рынкам?
вот вам простой пример, у моего мужа мастерская электроники, это не купи-продай, это чистые услуги, это знания и квалификация
так вот в спальном районе с дешевой арендой ему делать нечего, там нет ’рынка сбыта’
зато в центре, возле транспортной развязки проходняк отличный. Да, аренда дороже, но и заработок больше.
так и с зарплатами работодатель их не печатает, а лишь делиться своей прибылью с наемными работниками. Больше рынок = больше прибыль = больше зарплаты наемным
Статус Ква• 28 июля 2017
Ответ дляПодставка для припева
в москве даже после киева вы эту разницу почувствуете
Кофр для ноги• 28 июля 2017
Девочки, тема явно беспредметная. Не тратьте время на разъяснение очевидных вещей, уважайте себя!
автор Море Счастья • 28 июля 2017
Ответ дляКофр для ноги
Толком никто и не объяснил.
Статус Ква• 28 июля 2017
Ответ дляМоре Счастья
Толком никто и не объяснил.
очень сложно объяснять человеку, который настолько далек от вопросов экономики, что даже не может объяснить, на каком основании считает строительство производства в жопе мира экономически выгодным
производство - это не только зарплаты сотрудников, у производтства много других расходов, в которых зарплаты - это капля в море
это основы, которых вы не знаете, как вам дальше что-то объяснять?

Гордая_птичка• 28 июля 2017
Ответ дляМоре Счастья
Это было актуально раньше, наверно.
Вообще то все должно быть с точностью до наоборот. Зачем склады возле клиента? Склады делают там, где дешевле площади. Близко к клиенту должны конечные пункты продажи.
Для того, чтобы удержать ценного сотрудника в маленьком городе, достаточно платить ему з/п чуть выше средней, и он, как зайка, будет держаться за свое рабочее место.
Кстати, очень многие направления, не требующие высокой квалификации, сейчас переносят на периферию, потому что там дешеле рабочая сила, например колл-центры.
Гордая_птичка• 28 июля 2017
Ответ дляСтатус Ква
У вас некорректный пример. У вашего мужа не производство, а услуги, которые тяготеют к энд-юзеру. А есть производство с дешевой рабочей силой, которому нужны большие складские площади и которые дешевле разместить хоть в чистом поле, лишь бы дорога была.
К слову многим известная фирма Avon, в свое время имела офис в центре Киева, потом переехала в село Счастливое, оно конечно недалеко от Киева и работают киевляне, но вот сам факт - дешевле земля.