Твердая валюта• 04 августа 2017

Рассудите- кто прав??

постараюсь осветить проблему вкратце. Муж - профессиональный водитель, реально "на уровне" выполняющий свои обязанности с элементами экстренного вождения и профессиональным обслуживанием всего автопарка. Работает на одном месте достаточно долго. Шеф, как бы деликатно выразиться - достаточно прижимистый человек. К примеру, премию на праздник (400 грн) может ему просто не выдать, только остальным сотрудникам, тем самым нивелируя его труд. Считает, что нет ничего особенного- просто покатушки(переработки, ответственность за дорогую машину, безаварийный стаж вождения - не в счет)При этом 31 декабря в порядке вещей в 3 ч ночи откомандировать его в аэропорт отвезти членов семьи( в семье 4 машины)подумаешь, разе праздник- да и водитель не человек. Зарплата при этом ниже среднего и все разговоры о повышении пресекает, причем в грубой матершинной форме. При этом в порядке вещей занять субботу на целый день, поздние загулы...я стала возмущаться , что любой труд должен быть оплачен. И выходные и праздники - отдельно.
Само собой, муж уже практически год подыскивает другую вакансию, но пока кроме криминального направления ничего стоящего не нашлось.
Сегодня ситуация .Шеф собрался ехать в санаторий. Выезд в субботу. Приказал мужу его отвезти (800 км в одну сторону, назад вернуться на поезде и через 2 недели снова совершить подобный маршрут). Муж согласился, но сославшись на то, что это командировка и выходные дни - то должна быть отдельная оплата, всего 1000 грн(за две дальние поездки это не так и много, скорее мало) Что тут началось - крики, маты, посылание на ***.И угроза, что зарплату за прошедший месяц он не отдаст.
Конечно это очень неприятно, унизительно. Я по телефону мужа успокаиваю, пытаюсь поддержать, мы - не рабы, что это за оскорбления? и пусть лучше уходит ( даже в такое непростое время на свой профессионализм найдет работу с подобной зарплатой). Но теперь принципиально я буду настаивать, чтобы он никуда его даром не вёз ( он и сам так настроен).
Кто прав?
И как правильно поступить?
Результат:
вже голосів: 98
86 (87.76%) выходной день на то и выходной, должен оплачиваться отдельно, прав работник)) нет оплаты - нет труда!
9 (9.18%) результаты
3 (3.06%) шеф прав - нужно беспрекословно и безвозмездно выполнять его команды
Колхозница• 04 августа 2017
я с автором солидарна! нема лавэ- нема кататься!если это так беспроблемно- сам за руль и вперёд! какие проблемы?
нет - значит оплати труд!

Колхозница• 04 августа 2017
Ответ для90x60x90
Так наверное муж автора настойчиво просит прибавку за свои умения и не важно, что работодателю они в принципе не нужны.
ну так пусть уволит просто. Выходит, что не увольняет- значит нужен такой. Но доплачивать жлобится!
parele• 04 августа 2017
Ответ дляКолхозница
а я из написанного автором вычитала, что шеф -жлоб. Поэтому не ценит. Такая версия тоже имеет место быть.
И тем не менее, муж давно работает и терпит, когда его кроют матом?)
Колхозница• 04 августа 2017
Ответ для90x60x90
Работает давно, жлоб он с первого дня жлоб, чего терпеть то?
ну с работой сейчас сложно в последние два года. Чувство самосохранения наверное срабатывает.
90x60x90• 04 августа 2017
Ответ дляКолхозница
Зачем увольнять, если не увольняются сами и работают)
Колхозница• 04 августа 2017
Ответ дляparele
а автор писала , что постоянно кроют или это единичный последний случай?
90x60x90• 04 августа 2017
Ответ дляКолхозница
И по поводу премии я такого не видела, либо никому не дают либо всем, если кому то не выдали очевидно накосячил где то. Иначе как?

Колхозница• 04 августа 2017
Ответ для90x60x90
да)) но наглеть начали - денюг просють, гады))
Колхозница• 04 августа 2017
Ответ для90x60x90
ой, девочки, а я не удивляюсь. Такие самодуры бывают- много и похлеще случаев знаю!
parele• 04 августа 2017
Ответ дляКолхозница
Читая старпост, я сделала вывод, что это постоянно. Я просто экстраполировала ситуацию на своего мужа, и уверена, что он давно настучал бы шефу по ушам. А муж автора терпит.
parele• 04 августа 2017
Ответ для90x60x90
И даже готовы приплачивать.
Колхозница• 04 августа 2017
я знаю точно, что нынешняя ситуация в стране очень удешевила труд! Многие терпят. Ибо выбор особо то и невелик.
к.Буланова• 04 августа 2017
Автор, а какая марка личного авто у вашего мужа?
Колхозница• 04 августа 2017
но кипишь из-за 1000 грн- позорно для такого шефа! Автор прав!в ресторан даже не сходить..раз на рынок выйти и то скромно без мяса. Я бы принципиально бы не поехала бы, даже если бы уже и согласился на эту 1000 грн и снова поднял этот вопрос. И за оскорбление потребовала бы доплатить
Колхозница• 04 августа 2017
Ответ дляСкромняшка
вы автору работу хотите предложить?
к.Буланова• 04 августа 2017
Ответ дляКолхозница
вы автору работу хотите предложить?
Нет, я сама с удовольствием вожу свою лялечку)
Хочу понять просто каким авто владеет король асфальта и один из лучших водителей страны.
Не авто шефа интересует, а лично его.
Колхозница• 04 августа 2017
Ответ дляСкромняшка
Не авто шефа интересует, а лично его.
автор наверное обиделась))молчит чето..хотя не исклчено, что авто может быть хорошим. У нас брат двоюродный тоже личным водилем работает, сам помешан на машинах, у него личная - ауди. Вся тюнингованная. Есть такие люди, которые водители, да не просто водители.Они этим живут. Может и муж автора из этой серии.
к.Буланова• 04 августа 2017
Ответ дляКолхозница
Ну вот в случае автора мне не верится в подобное. Вижу мужа эпод как лучника и жену контролирующая каждую копейку. В такой семье если мужу позволят купить личный Ланос, то это за счастье)
к.Буланова• 04 августа 2017
Подкаблучника. )

Колхозница• 04 августа 2017
Ответ дляСкромняшка
где вы такое вычитали? мне кажется- скорее дофантазировали. Я увидела обычное беспокойство жены за мужа, не более))контроля тоже не усекла..
у нас в семье тоже все прозрачно- мы с мужем всем делимся друг с другом, не отчитываемся . а просто ставим в известность о своих действиях, для меня это обычная ситуация.
Стрекозей• 04 августа 2017
Автор, не знаю в каком вы городе, но 300 дол для такого суперпрофи как вы описываете - очень мало. У моей подруги папа работал водителем у жены депутата - получал 1 тыс долларов. При чем депутат не из олигархов, да и машина не из супердорогих, просто хорошая иномарка.