Аноним• 14 сентября 2012

Как поступить в данной ситуации ?

Здравствуйте ! Хочу спросить совета у Вас мои дорогие форумчане ! У меня у кумы сложилась очень сложная ситуация: ее папа еще в 2007 г. взял кредит в банке в иностранной валюте под залог квартиры и поручителем выступила его дочь ( она прописана в квартире ),     срок погашения кредита до 2017 г. но так случилось, что папа умер скоропостижно при этом как оказалось он понабирался ещу кучу долларовых кредитов в других банках но без залога и никто с родных поручителями не выступает ! Прошло 6 мес. со дня смерти папы и пришла пора вступать в наследство дочке ( есть еще мама папы   живая ей 86 лет   но она отказалась от наследства в пользу внука   (тоесть сына умершего ), жены нет умерла давно, есть еще сын усыновленный но он не претендует на наследство ! За эти 6 мес. банки   и коллекторские агенства шлют письма но не заказные на имя умершего   ( в банках не знают, что кредитор умер ) с просьбой погасить свои кредиты или они передают дело в суд, по квартире по отоплению около 10 тыс.   грн. долга и по квартплате тоже ! Вообщем кума в полной растеряности, что ей делать в такой ситуации, квартиру терять не хочет, это единственное ее жилье, а денег на погашения кредита нет   !!! Она говорит, что если оформит наследство то все долги на нее перейдут ( хотя она думает, что оформить наследство она скорее всего не сможет так-как квартира в залоге у банка и без его ведома нотариус не оформит наследство ) или можно как-то быстренько оформить наследство и продать квартиру ( может есть какие то секреты ?! ) ! У нее есть дочь 2 года может ее прописать в квартире, чтобы банк не забрал квартиру ( хотя в договоре кредитном есть условие, что прописывать никого в квартире нельзя ) иначе штраф !   Документов на квартиру нет, только договор кредитный но он оформлен не банковским нотариусом, а частным ! А если даже и продать квартиру где взять документы ведь они же в банке находяться ?!   На   ней числиться еще машина ее могут забрать   например   в счет погашения кредита или лучше на деда по маминой линии переписать ?!   Заранее спасибо !!!
orachka• 14 сентября 2012
даже если она не вступит в наследство, то она как поручитель все равно должна выплатить

Аноним• 14 сентября 2012
Со смертью кредитора, все долги переходят на тех кто вступит в наследство!!! а тем более есть поручители, всё на плечи этих *несчастных* и ничего с этим не сделаешь...к сожалению
velikiy32@rambler.ru• 14 сентября 2012
я точно не скажу,но по поводу того,что штраф за прописку ребенка-бред сивый кобылы!ребенок может быть прописан с матерью и точка!я лично с этим столкнулась,когда к мужу прописывалась,тоже в банке сказали,типа ребенка не прописывать,мы не разрешаем!щаааас!нам адвокат сразу сказал,что подобные действия со стороны банка неправомерны,они просто пытаются обезапасить себя,так как если квартиру будут у вас забирать,а там прописан несовершеннолетний ребенок-они(банк)обязаны предоставить ребенку жилплощадь.вот так!
orachka• 14 сентября 2012
мы прописывали двух детей в кредитную квартиру, и банк не уведомляли даже
Аноним• 14 сентября 2012
Продать квартиру не сможете, так как она под арестом, никакой нотариус не оформит сделку, пока не снят арест. А арест не снимут, пока не погасите кредит в банке. И так как есть поручитель, она должна гасить кредит. Прописать несовершеннолетнего ребенка нельзя по условиям кредитного договора. Теоретически конечно и прописать, если она хозяйка квартиры, но это не спасет. Так как сделка была оформлена на момент, когда не совершеннолетний ребенок не был прописан. Банки прописка несовершеннолетних сейчас не останавливает. Пусть идет в банк объясняет ситуацию
Аноним• 14 сентября 2012
если нет документов на руках, уже никто не пропишет ребёнка...а документы в банке и тем более кредит не выплачен, значет будет запрет нотариуса и арест этой жилплощади! где сейчас этот ребёнок прописан? без мамы?
tinochka09• 14 сентября 2012
или банк заберет квартиру (так как кредит не выплачен, но важно по какой причине, а квартира под залог) или тот кто вступает в наследства рассчитывается с его долгами
для точного ответа нужна консультация юриста

автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Спасибо Вам большое за совет !!! Вот только ЖЕК может отказаться прописать ребенка пока они не погасят долги по квартплате и отоплению ( паспортист ей когда то грозиласт, что ни одной справки не даст с ЖЕКа пока она не погасит долги ) и еще могут отказать так-как она пока не вступила в наследство и не являеться хозяйкой квартиры или нет ?! Она вообще говорит, что пока может стоит повременить со вступлением в наследство ( или это чем то чревато ) на оформление деньги нужны и потом в конце года еще и в налоговую инсп., налог нужно оплатить, а денег нет !!!
Аноним• 14 сентября 2012
Все слишком запутано, что бы получить простой совет на форуме. Идите к юристу. Однозначно можно сказать, что квартиру в залоге Вы не продадите. Ребенка конечно пропишите - по новому закону Вы просто обязаны это сделать, это будет сильным аргументом в борьбе с банком.
автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ребенок пока без прописки у папы жилплощадь для прописки не позволяет это сделать ! Я думала, что для прописки такого маленького ребенка не нужны документы, а нужно просто обратиться в ЖЕК к паспортисту и все ( теперь буду знать ) !!! У самой ребенок еще нигде не прописан ! А вообще Вы не знаете как долго банки могут выжидать и ничего не предпринимать ?!
velikiy32@rambler.ru• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
я бы так поступила-в наследство вступила,а квартиру продала,как кредитную.то есть кредит переоформляется на покупателя квартиры,сейчас это многие практикуют.конечно,если кредит и задолжность за ком услуги не превышает стоимости самой квартиры
velikiy32@rambler.ru• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
вроде ребенок автоматом прописывается по месту прописки матери.
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Цитата:

не всё так просто, я неделю бегала в паспортный, со всеми документами на квартиру, для того чтоб прописать годовасика, но может везде свои приколы, хотя закон для всех один
snejja• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
с долгами не пропишут!.,
snejja• 14 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
нет конечно, никаких автоматов давно нет, можно прописать по месту прописки одного из родителей, при этом, второй из родителей берет справку о том, что ребенок не прописан уже у кого из родителей
например хочет прописать к себе мама, а папа ребенка прописан по другому адресу, нужна справка о том (из ЖЕКа) что территории папы ребенок не прописан
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Документы не нужны если прописывают по месту жительства мамы, только паспорт
snejja• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
что значит не позволяет жил площадь???? какой бы она ни была-обязаны, можно сразу становиться на расширение как раз и мотивация есть (может хоть внуки что-то получат)
snejja• 14 сентября 2012
автор, чем дальше в лес-тем толще партизаны., молчание поручитела ничего хоршего не даст., пробуйте найти знакомых в этом банке., хотя бы для того, чтобы рассказали об оптимальном выходе из ситуации., если не найдете, консультация с юристом и поход в банк
автор Аноним • 14 сентября 2012
А еще кума говорит, что она однажды вычитала, что если банк в течении 6 мес., а в идеале 1 год о себе не заявляет так сказать ’серьезно’ ( суды и т.д.) то кредит можно считать списаным ! Только я всеравно не могу понять, что ей это даст, документы ведь всеравно же в банке остаються и она с квартирой ничего не сможет сделать ! Я когда прочла договор то увидела в нем надпись, что в случае смерти кредитора нужно обратиться в банк и сообщить им об этом и тогда возможно страх., комп., выплатила бы банку оставшуюсю сумму кредита, но она об этом не знала и сроки пропустила !!!

автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
А если я хочу прописать ребенка у папы, а я у своих родителей прописана буду, тогда какие документы нужны ?! Спасибо !!!
Алексейка• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
velikiy32@rambler.ru• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
да,точно!есть страховкажизни!ее можно получить!
velikiy32@rambler.ru• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
а там сроки оговаривались?странно
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
исковая давность по пене и задолженности 3 года, если за эти 3 года банк не подаст в суд, она может смело подать сама, и заплатит только *тело кредита* т.е ту сумму по кредиту без процентов и пене.
Алексейка• 14 сентября 2012
Кредит никто не спишет!
Страховая за Вас(или подругу) ничего платить не будет!
Максимум, чего можно добиться от банка это реструктуризации долга и списания пени в связи со смертью заемщика. В банк идти надо! и чем быстрее, тем проще будет решить эту проблему.
Еще есть вопрос по брату Вашей подруги, который тоже будет вступать в наследство, он готов делить папины долги? Надо при вступлении а наследство все это обговорить, а то Ваша подруга получит все папины долги и 1/3 этой недвижимости.
Алексейка• 14 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Далеко не все банки страхуют жизнь заемщика. Надо смотреть документы.
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляАлексейка
Кредит никто не спишет!
списывают и не такие кредиты....ЖЭК не имеет права отказать в прописке, даже если есть долг!!!!!!!!!!!
автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Здравствуйте ! Может Вы знаете каким образом это можно сделать напишите пожалуйста ?! Если не хотите писать здесь я могу Вам написать адрес своей эл. почты если надо ?! Заранее спасибо !!!
автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляАлексейка
Кредит никто не спишет!
Брат отказываеться от наследства !!!
автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляАлексейка
Страховка есть в договоре, но все дело в том что в договоре написано, что о смерти кредитора надо сообщить в течение 2 дней, а прошло уже 6 мес....!