Цикавенная• 10 августа 2017
Киев, Вышгород. Домашнее рыжиковое масло, где купить?
Открыла для себя это чудо буквально месяц назад и с тех пор потеряла покой :). Покупала далеко за городом на рынке, туда в ближайшее время вряд ли поеду, но масла хочется очень сильно :)).
С покупкой пересылкой пока не рискну, хочется предварительно понюхать ).
Киев и Вышгород, сдайте концы, где постоянно отовариваетесь, пожалуйста :)
Цикавенная
• 10 августа 2017
Ответ дляМолчавочка
Пойду выжму своего Рыжика )
не надо, он Вам еще пригодится :)
Ооо, я послушаю. Моя бабушка выращивала этот рижей (в украинском варинате всегда назівали ’рижеєва олія’), я его только так и называла. Мы сами ездили выбивать масло из сорванных снопов. Я этот запах узнаю где угодно, я у меня прям слюни текут когда я его слышу. Самое обалденное масло и отлично идет с салатом помидоры/огурцы и черным хлебом. Это нечто! Но моя мама вечно рассказывала как оно вредно для поджелудочной. В результате, я готова его теперь хлебать но не могу найти. Купила в Эко лавке но оно очищенно! В нем нет запаха. Просто выбросила. Муж не понимает вообще что это. Он с Волыни, у них это не выращиавалось и даже не знал названия такого ’рыжиковое’)
Цикавенная
• 10 августа 2017
Ответ дляIrinnkA
ВОООТ! Вот и я от бабки-продавца на рынке услышала, что это ’рижеєва олія’, а потом перелопатила интернет )). Все, кому ни говорю, отвечают, что из грибов масло не делают :)).
А насчет его аромата да, я просто очарована
. Самое удивительное, что за 200-грамовую бутылочку бабушка взяла 20 грн. всего! Т.е. по сути подножный корм, а на вкус-цвет-запах настоящее золото! :)
Да, это нужно только или у бабушек искать или какие-то супер эко лавки интернетовский но оно может быть лежалым. Сама искала. Мама как-то оговорилась, что родственники у какой-то женщины в селе взяли но второй год не могу добиться у какой! Как испарилась. Прям не масло, а тайна за семью печатями
Цикавенная
• 10 августа 2017
Ответ дляIrinnkA
я в припадке восторга не удержалась и сделала глоток прямо из бутылки
.
Кстати, если Вы бываете в районе Барышевки, на ж/д станции Новой Трояны, то именно там я и покупала это масло
. Кстати, если Вы бываете в районе Барышевки, на ж/д станции Новой Трояны, то именно там я и покупала это масло
Цикавенная
• 10 августа 2017
Знала бы, что это такой страшный дефицит, законтачилась бы с той бабушкой - был бы у нее постоянный заработок, я бы всех друзей на это масло подсадила ))
Ответ дляЦикавенная
.
К сожалению я не то что там не бываю, даже не знаю где это. У нас направление Бровары. Чувствую, что дойду до такой степени что поеду ночевать к тете чтобы с утра на рынок в поисках масла
Цикавенная
• 10 августа 2017
Ответ дляIrinnkA
может Вам удасться подружится с продавцами, может именно там и начнем общими усилиями поддерживать отечественного производителя :)
Ответ дляЦикавенная
Да я наверное поспрашиваю маму и тетю где ж все же это масло купить. Если что, напишу на Кидстаффе. ВДруг еще кому-нить будет интересно. Тему не закрывайте, вдруг внучка такой бабушки отпишется)
Ответ дляIrinnkA
Можно мне и личным сообщением написать, вот она я какая без забрала ’Цикавенной’ :). Буду бесконечно благодарна
.
Тему не закрою ни коим разом, сама очень рассчитываю на улов контактов :)
. Тему не закрою ни коим разом, сама очень рассчитываю на улов контактов :)
Чебуравлик• 10 августа 2017
Спросила свою маму, она у меня спец по таким вещам.Гоаорит, что такое масло продается в магазине, но есть много подделок, так как в него добавляют льяное масло.А про само масло можно прочитатб в нете (рижіева олія).
Чебуравлик• 10 августа 2017
Кстати видела на олх обьявления о продаже.Но там цена 200 грн.за литр.
Ответ дляЧебуравлик
тут же вопрос именно о домашнем масле :). Т.е. от бабушки :)
Цикавенная
• 10 августа 2017
Ответ дляЧебуравлик
спасибо за наводку! Думаю, что если не найду нужную бабушку с хорошими ценами, придется сделать себе подарок по предложенной цене :). Конечно же, предварительно понюхав :)
Цикавенная
• 11 августа 2017
Масло в плохом качестве имеет кислый запах. Пишу на случай, если у кого взыграет любопытство и он где-то купит масло на пробу :). Аромат хорошего масла ни с чем не спутаете, оно сразу понравится по запаху :)
Чебуравлик• 16 августа 2017
Сегодня мама видела масло на Лесном.Цена 100 грн. за литр.Если актуально смотрите иам.
Цикавенная
• 16 августа 2017
Ответ дляЧебуравлик
Спасибо! А где именно? при выходе из метро?
Чебуравлик• 16 августа 2017
Ответ дляЦикавенная
Вот это я вам не пожскажу, так как с мамой оющалась по телефону.Знаю только, что вроде мужчина его продавал( как поняла из разговора с мамой)
Цикавенная
• 16 августа 2017
Ответ дляЧебуравлик
все равно спасибо :). Лесная - противоположный конец города от меня, но все равно ближе, чем Барышевка :)
Цикавенная
• 18 августа 2017
мне тут еще один вариант для поиска подсказали: на ВДНХ временами проходят выставки-ярмарки продукции фермеров, можно еще там счастья поискать ). Пишу всем, кто тоже решил присоединиться к движению :)
Цикавенная
• 24 августа 2017
Ответ дляIrinnkA
была сегодня на м.Лесная. В крытом ’Bazar´e’ нашла почти то масло, которое искала: достаточно ароматное и по той же цене, что и в Барышевке - за 0.5 л 50 грн. Тетушка-продавец рассказала мне все нюансы: любое масло из сырых семян всегда (!) будет на пользу организму. Но аромат будет тише, чем у масла из жареных семян. ’Жареное’ масло темнее, имеет яркий аромат, но пользы организму не приносит.
Найти точку легко: по центральной аллее дойти до муляжа коровы. Со стороны ее попы (гы :)) нужно пройти пару метров под вывеской-указателем ’Мед, олія’. И сразу попадаете на лоток с большим количеством разного масла и семян.
Сейчас попробую приложить фото ’прейскуранта’
Цикавенная
• 24 августа 2017
Ответ дляIrinnkA
написала вам, дабы не потерять контакт. Я не обещаю но если получится найти то отпишусь
того ярчайшего аромата пока не нашла, но рада, что сильно продвинулась в вопросе :). Может Вам это тоже стане у нагоді :)
Цикавенная
• 24 августа 2017
Ответ дляIrinnkA
масло домашнее, понюхать дали :)
Цикавенная
• 24 августа 2017
Ответ дляМарс атакует
А Базар это где? Я там не особо ониентируюсь
выход из метро в сторону Дарынка. Т.е., если едете на метро из города, садитесь в последний вагон и выходите из подземки налево.
При выходе из стеклянных дверей справа будет перекрытое стеклянным сводом здание-молл с большой вывеской латиницей ’Bazar’. Заблудиться невозможно :)