Однозначно• 11 августа 2017
Есть тут такие, чьи дети голубоглазые, при том, что у кого-то из пары были карие
Есть тут такие, чьи дети голубоглазые, при том, что у кого-то из пары были карие глаза?
Просто слишала, что скорее всего у ребенка глаза будут карие, если у мужа такие, а у меня голубые..мол такой ген, который у кареглазых доменантный..
Получается шансов продолжить свой род ярких голубых глаз я не смогу?
П.С. Знаю, что не это главное, но просто интересно))
Всегда брюнетка• 11 августа 2017
Я кареглазая и жгучая брюнетка, муж голубоглазый и темнорусый, старший сын в папу - и глаза и волосы, а младший - глаза мои, карие, а волосы в папу.
Мая твая не панимать• 11 августа 2017
Я карие, муж голубые. Старшая с карими, меньшая- васильково -голубые
Потрындельница• 11 августа 2017
Автор, а уроки биологии Вы в школе прогуливали?
Карие глаза - это доминантный ген, обозначим его К
Светлые глаза - это рецисивный ген, обозначим его С
От каждого родителя ребёнок получает по 1 хромосоме из каждой пары
Карие глаза это сочетание КК или КС
Светлые глаза это сочетание СС
Теперь решаем задачу из курса биологии: у мамы светлые глаза, а у папы карие с генотипом КК.
Получаются дети 100% кареглазые
Если мама со светлыми глазами, а папа с карими, но генотип КС, то дети получаются в 50/50%
Карие глаза это сочетание КК или КС
Светлые глаза это сочетание СС
Получаются дети 100% кареглазые
Потрындельница• 11 августа 2017
Ответ дляparele
жгите ещё)
Ну Вы не совсем правы. Ведь мама и папа получают эти гены от бабушек и дедушек
Если оба родителя кареглазые, но с обеих сторон у прабабки или прадеда были светлые глаза, то этот рецисивный ген может проявиться у внуков или правнуков
Не танцую- но пою• 11 августа 2017
Ответ дляПотрындельница
У голубоглазых родителей вряд ли получатся кареглазые дети). Разве что у родителей с зелено-карими глазами может кареглазик получиться.
Коленная ложечка• 11 августа 2017
Муж - темноволосый кареглазый, я - блондинка голубые глаза, сынулик - светловолосый голубоглазый.
Потрындельница• 11 августа 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Правильно, потомучто голубоглазые это генотип полностью рецисивный
Потрындельница• 11 августа 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Пост 37, я там подробно написала
Ответ дляПотрындельница
Так гены, а не цвет глаз, как заявляет неместнаяя)
А они могут дать совсем неожиданный результат. Причём генетики порой сами бывают в замешательстве, какие нежданчики порой проявляются и ломают все теории.
Не танцую- но пою• 11 августа 2017
Ответ дляparele
да, важна комбинация генов. Там все не так просто, как может показаться.
Потрындельница• 11 августа 2017
Ответ дляparele
Ну а цвет глаз определяется генами, которые ребёнок получает от мамы и папы, а те в свою очередь от бабушки и дедушки и т. д.
Потрындельница• 11 августа 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Вы правы, на сегодняшний день принято считать, что цвет глаз у человека контролируется как минимум 3 генами и расположены они в разных хромосомах. Но если немного упростить, то суть я описала в посте 37
Потрындельница• 11 августа 2017
Ответ дляparele
Это да) так я как раз спорю с безапелляционным заявлением, что ’цвет глаз = мама/папа’))
значит я Вас не правильно поняла
ПочтальЁнша• 11 августа 2017
У мужа и у дочки карие,у меня серо-зеленые,у сына голубые.У моего папы,то есть дедушки,голубые
Томатико• 11 августа 2017
У чоловіка карі,у мене зелені.У старшого карі,у молодшого блакитно-сірі:-)
Берегу и стерегу• 11 августа 2017
мы с мужем темно-кареглазые брюнеты
сын у нас голубоглазый блондин.
Бронетапок• 11 августа 2017
У меня так дочка взяла мой цвет зеленый, у соседей тоже так только у мамы карие у папы светлые.
Манный комочек• 11 августа 2017
я смуглая с темными карими глазами! У обеих моих родителей темно-карие глаза. У моего мужа глаза чайного цвета. Старшая дочка светлая с серо-голубыми глазами. Младшая смуглая глаза как у меня! Внешне вообще разные)) У отца мужа тоже глаза серо-голубые) мой ген не победил в первый раз))
Борщец• 13 августа 2017
Моя подруга кареглазая брюнетка,муж голубоглазый блондин- дети блондины,только у девочки голубые глаза .а у мальчика карие)