Госпожа Белладонна• 26 августа 2013
Критические дни, можно ли?
Здраствуйте. Решила покрестить доченьку, выбрала кресную, все как положено. Договорились в церкве, в кафе, пиласили гостей. А потом вспомнили что у будущей кресной мамы в эти дни могут начать критические дни.Можно ли с "ними " крестить.Потому что я знаю что с месячными в церковь нельзя, только незнаю почему))
Мама Чели• 26 августа 2013
це залежить від конфесії
в нас в греко-католицьких храмах дозволено
є певні обмеження, зокрема дитину при хрещенні тримає кум
але хрещеній можна бути
prosto_aisha• 26 августа 2013
у меня родственник священник говорил что можна... что все это ерунда и неправильная трактовка
Я тут Живу• 26 августа 2013
Я крестила, на крайний случай если две пары, пусть эта крестная в церковь не заходит, а в свидетельстве запишите и ее
Мама Чели• 26 августа 2013
мені священник-монах говорив, що критичні дні для жінки це природньо
так само відвід жінці після пологів дають не за 40 днів, як давали мені в православному храмі, а в день христин малюка
мого сина хрестили без моєї присутності ( в православному храмі)
Виноградинка• 26 августа 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Нельзя! Как недавно оказалось, даже консервировать нельзя. Вот!
Кидстаффовна• 26 августа 2013
У нас нельзя православная церковь Московский патриархат. Зайдите ма сайт православие.ru найдете ответ и объяснение почему нельзя.
Kristarich• 26 августа 2013
Когда я крестила своего крестника, то так получилось, что именно в этот день и у меня, и у мамы малыша (моей кумы) начались ’те дни’. Кума категорически ничего не захотела отменять, в церкви нас никто ни о чем таком не спрашивал, ну и мы промолчали. Сейчас ребенку почти семь лет и ничего особенного в его жизни мы не заметили
Малая Налегке• 26 августа 2013
Раньше нельзя было потому что простите у женщин капало все на пол - типа оскверняло церковь. Сейчас слава цивилизации таких проблем не будет у крестной. Как говорил наш батюшка - лучше зайти с месячными в церковь чем не зайти из-за месячных.
Играюся• 26 августа 2013
Женщина спокон веку считалась ’’грязной’’ во время КД,потому как реально не было ни нижнего белья,ни средств гигиены.Подолом юбки вытирались и следили в храме ясно чем... Сейчас с этим у современной женщины нет проблем ,слава Богу.И поэтому в храм Его она может идти и проходить любое церковное таинство,именно так пишут на православных сайтах.
Аноним Завхоз• 26 августа 2013
Ответ дляРадуга-дуга
точно!)
в кр.дни женщину к плите вообще докускать нельзя!)
Кидстаффовна• 26 августа 2013
В церковь ходить с КД пожалуйста,но участвовать в крещении нельзя, это таинство. Спрашивайте не здесь, а у священника. Простите, но по ответам понятно, что многие понятия не имеют о чем пишут. Тут не о гигиене речь.
Виноградинка• 26 августа 2013
Ответ дляKristarich
))) А что Ваши месячные могут как-то повлиять на жизнь человека?
Ответ дляKristarich
а почему вы должны были что-то в жизни крестника, ведь это не его грех! А на счет ничего не спросили, не переживайте, придет время у всех спросят и за все! Одно дело не знать и так поступить, и совсем другое - умышленно так поступить.
Это не самый страшный грех конечно, но зачем вообще крестить в церкви, если не уважать ее правила и традиции?
Ответ дляМама Чели
какая конфессия?
Ответ дляИграюся
вот ответ священника на одно из самых крупных православных ресурсов сети
Чебурастик• 27 августа 2013
Ответ дляАноним Завхоз
точно!)
Вам надо в любом случае спросить у священника, который будет крестить. У нас с дочкой так получилось, я не хотела присутствовать(дочке почти год и я предвидела, что она не захочет на руки к крестным идти, будет капризничать)+у меня месячные были и мы гуляли с сыном в парке у церкви(чтобы сын 2,7 не мешал там). А священник сразу спросил, - где мама? Ему объяснили, что я не могу зайти, как-то намекнули. А он настоял на своем, чтобы привели маму и братика. В итоге я все время дочку держала рядом с крестными, иначе она уже сонная(таинство затянулось)кричала страшно, цеплялась за меня как кошка)))
Инфотуфелька• 14 октября 2013
автор, нельзя точно! женщине во время КД нельзя прикасаться к святыням