Ситуация произошла не со мной. С кумой. Сегодня она отвела своего сына в сад (третий день водит - адаптация). Так как их очередь ходить дошла не с первого числа месяца а с 9го, то заведующая сказала, что поставить на питание в середине месяца невозможно. И исходя из этого до сентября ребенка надо приводить после завтрака и забирать перед обедом.
Ситуация: сегодня не получилось забрать вовремя, опоздала на 15 минут. Застала картину - все детки кушают, сын сидит под пианино с черными, перепачканными ручками и лицом и плачет. Дома рассказал как хотел сесть за столик и кушать, а воспитатель схватила за руку и потащила в угол со словаи что ему нет ни стола ни супа.
Куда стучать? Кому жаловаться? или это норма?
Смайлик• 12 августа 2017
Ответ дляRe1ne
Я бы после такого ребенка больше в сад не водила.
Или кума все слишком преувеличила
Согласна.
Вкаблучках• 12 августа 2017
Ответ дляСмайлик
Ситуация двоякая. А если бы сына кумы накормили - то получается уменьшили бы порции всем остальным? Готовят же определенное количество порций. Или как в садах с готовкой дело обстоит?
Да, готовят по количеству человек. Плюс сотрудники сала питаются там же, на них тоже готовят.
То, что поштучно (сырники, оладьи, булочки) - лишним не бывает. Только если кто-то отказался есть. Но жидкое (суп, каша, подлива, чай, компот) - хоть и рассчитывается по количеству человек, но порцию до грамма никто не вымеряет. Черпак супа мог бы найтись. Ну а если и не нашлось, то можно было маме позвонить, занять ребёнка чем-нибудь на это время. Хотя зная немножко внутрянку садика - не поверю, что хоть пропорции чего-нибудь не нашлось дать ребёнку. Да, питание на него не выписано. Но здравый смысл, человечность никто не отменял.
Любимка-анонимка• 12 августа 2017
Ответ дляЭт вернячОк
та конечно. чтоб сесть за хулиганку, надо чтоб у нее были тяжелой ! степени побои, даже не средней.
я уже не говорю за скандал никто не посадит а остальное наказание без свидетелей.
Вам бы успокоительного...За еду отвечает няня,но не воспитатель.И да,в некоторых садах раздают всё детям по количеству ибо ходит проверяет медсестра,заведующая и даже повар.
Оцененная• 12 августа 2017
Ответ дляПапина дочка
А вариант, что вы тупанули и вовремя до обеда ребенка не забрали, вообще не рассматривается?
Плюсуюсь. Может с мамой и оговорено, что реб в состоянии адаптации, может и деньги не стоит оплачивать, пусть походит с 10 до 12 без приема пищи. Так бывают мамашки, которым тот деть так надоел, что абы на кого повесить. Была б адекватная, пришла на площадку до того, как заходить в группу будут, потому что это и есть во многом стресс для ребенка.
Вина в первую очередь на матери, которая не умеет соблюдать договоренности и решила что обещания данные гос.учереждению - слова на ветер.
После 18• 12 августа 2017
не читала всю тему, но если с мамой было ОГОВОРЕНО, что ребенок прибывает в садике без питания и забрать его нужно в определенное время, то что могло задержать ее? она позвонила воспитателям и сказала о задержке? думаю нет. как она себе это представляла? что порция найдется по волшебству? ее косяк однозначно.
не оправдываю воспитателей, могли бы сработать по другому, но увы...
После 18• 12 августа 2017
Ответ дляОцененная
согласна в вами-не стоит перекидывать на других свою вину, есть правила, с которыми она согласилась. как только их нарушила-ищет виноватых
Апрель Ивановна• 12 августа 2017
Капец, неужели ребенку чая или компота с бутербродом дать нельзя было. Если уже со всеми суть обедать сел...
Ответ дляkicyunka
ребенок зачислен. но заведующая уверяет что возможности кормить нет никакой. возможно не хочет лишних хлопот просто.
бред какой-то...Зачем тогда берут деток с середины месяца?!ы тоже шли в сад не с 1 числа, а по очереди попали в двадцатых числах. Завтракали со всеми. Первые дни были до одиннадцати, потом до обеда. Никаких проблем с питанием не возникло. Зная как плохо кушают многие детки, можно было налить малому половник супа .Но маму предупредить, чтобы не опаздывала.
Артура Пирожкова• 12 августа 2017
Интересно, а если ребёнку больше 3 лет, маме надо на работу и ребёнок в середине месяца начинает ходить в сад - его тоже кормить не будут? 2 недели до начала сентября?... Что-то чудит там заведующая, я бы в разговоре с ней вспомнила, что надо уточнить в районо или гороно как же будет с кормлением. Уверена, ситуация решилась бы сразу..
СССРовна• 12 августа 2017
Не верю, своими глазами видели? А то со слов кумы, моя невестка тоже мне всё доказывает, что всех детей бьют в садиках воспитатели)))) В нашем саду куда дочь ходит, ещё и еда остаётся, всем желающим добавку насыпают, город Сумы)
Ответ дляОцененная
Гос учреждение - это не какое то важное учреждение. Его содержат за мой счет - счет налогоплательщика. Жаль, что некоторые об этом забывают.
Оцененная• 12 августа 2017
Так это не значит, что вы можете там двери ногой открывать и детей вовремя не забирать.
Действительно, скоро отменят готовку в садах и будете кейтеринги оплачивать.
Если дело обстоит так, как я писала выше - дитю на период адаптации разрешили ходить без оплаты, то мама должна быть безмерно благодарна за такую возможность, потому что если б было как ’положено’, оно б должно было быть там на 8 и реветь до 12.
Адаптация во время прогулки общей сложностью до 2 ч. - самый щадящий вариант. А она сама налажала - перегадила труд педагогов, которые мож и старались чтоб дитю было спокойно и комфортно в эти 2 часа. Для пацанов такого возраста это бывает очень тяжело и изматывающе для персонала. А когда стали в группу заходить и пацан понял, что его куда-то в незнакомое место ведут без МАМЫ, то и сопли -слезы размазанные появились и т.п.
А щаз тут умные насоветуют идти сканадалить горе маме этой сходу - то вообще хорошо сделает и себе и дитю.
Наглеем дальше - больше. Там где нужно чуть дипломатично и аккуратно извиниться за собственную лажу - жалобами грозим и желваками исходим. Скоро эта волынка с гос.садами накроется медным тазом, очень реальна картинка, что в Конотопе по 2-3 тыс. за домашний сад платить придется с 10-15 детьми разновозрастными в мнимальном метраже с минимумом занятий...
Нет предела совершеству, понятно, но начинать с себя нужно.
Куплю орехи• 12 августа 2017
Ответ дляЭт вернячОк
+1.
люди многие сирот кормят, просто так , малообеспечнным детям дают и еще никто не обеднел от куска хлеба ребенку.
+1000, мама де була? Чого не дала з собою дитині хоча б печиво? Сказано було ’з 1 вересня’, ні, веде вже. Навіщо???? Як можна до своєї дитини ставитися, як до чужого? Сказали ж : Приходьте 1 вересня, будете зараховані, будемо годувати. Але ж ні, треба пхатись тоді, коли хочеться. Так що насамперед винна мати, якій плювати на свою дитину.
Вкаблучках• 12 августа 2017
Ответ дляОцененная
Если разрешили без оплаты ходить, то да, мама должна была успеть. Если мама ходила и просила поставить на питание, чтоб оставлять ребёнка дольше, то сад не прав, что отказали.
В любом случае со стороны воспитателя абсолютно не профессионально просто отсадить ребёнка. Или нужно вопреки всему найти ему хоть полпорции еды. Или отвлечь, занять и сгладить ситуацию. А идти на принцип ’сама виновата, что опоздала’ - неправильно.
Вкаблучках• 12 августа 2017
Ответ дляКуплю орехи
Где Вы это читаете? Сказали водить с 9 ого, но кормит начнут в сентябре.
Оцененная• 12 августа 2017
Ответ дляВкаблучках
Рассуждать, что правильно-что неправильно - можно сколько угодно. В садах работают не философы, и не блогеры. Там обычные люди, которые ежедневно проводят время с обычними детьми обычных родителей.
а в данной ситуации обычная мама с безответственным отношением к собственному ребенку требует от персонала того, чего сама ему не дала и не обеспечила.
Никто нашим детям не должен больше, чем мы сами... И пока данная обычная мама этого не поймет и не станет выполнять свои родительские обязанности достойно, с ней и что самое обидное с ее ребенком будут происходить такие ситуации.
Застряла• 12 августа 2017
Все равно человечней нужно быть... Я не защищаю маму ребенка, но питание распределяется деткам из расчета, чтобы и воспитателю осталось что покушать. Так вот я задаюсь вопросом: ребенок попросил суп,такая реакция...а как потом воспитатель сможет спокойно есть этот суп. Что и кусочка хлеба не нашлось для ребенка?
Непогодка• 12 августа 2017
Ответ дляkicyunka
сад маленький 2 группы всего. уточняла у заведующей. сказала на питание не поставят до 1 сентября никак. ведомости закрыты. как по мне бред
Пусть мама передает ребенку обед в судочке. Какие проблемы? У меня сын полтора года в сад ходит, но кушает ОЧЕНЬ избирательно. Поэтому каждое утро даю ему термоконтейнер с тем, что он любит
Оцененная• 12 августа 2017
Ну да, ну да. Таким мамам очень нужно, чтоб воспитатель был человечней, чем она, мама этого ребенка. Уж с кого-то потребовать мы горазды.
Нет смысла продолжать и выстраивать парадигмы поведенческие.
Вот в этих садах наверное бы супа налили. Смотрите цены. Будьте благодарны за то что имеете.
Тихомандражная• 12 августа 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Закатить скандал! ’Разговаривать’ с заведующей, идти в рай. администрацию, и обязательно решать этот вопрос! Не может такого быть, что бы на ребенка не было питания. Раз его смогли принять в сад 9-го числа, то питание в любом случае выделяется!
Я бы там всех порвала, если бы такое с моим сыном произошло. Министерство образования уже бы знало! Нельзя спускать это им, пусть ваша кума решает эту ситуацию, они не законно поступают!
100% Мені взагалі не зрозуміло чим думає мама в такій ситуації
Тихомандражная• 12 августа 2017
Ответ дляОцененная
Самий необдуманий пост злої людини!
Тихомандражная• 12 августа 2017
Ответ дляПосле 18
Які на хрен правила? Дитина зарахована в садок- значить на неї є їжа. Які правила? Захотіла завела в групу- захотіла ні.
Тихомандражная• 12 августа 2017
Ответ дляВкаблучках
Це називається чула дзвін) Таке...
Тихомандражная• 12 августа 2017
Ответ дляНепогодка
В державному садку не можна ніякої їжі з собою.
Оцененная• 12 августа 2017
Ответ дляТихомандражная
Самий необдуманий пост злої людини!
ВІн не тільки обдуманий, а ще й належним чином аргументований.
Ну то захотіла спізнитися - отримала.
Пообіцяла - виконуй. Не виконуєш - маєш право. Тоді й май те що маєш.
Ну то захотіла спізнитися - отримала.
Тоскующая• 12 августа 2017
Я бы забрала и больше не водила туда ребенка. Там всегда остается еда после детей, и они домой ее тащат. Не обеднели бы если бы насыпали пару ложек. Воспитатель скотина. А по теме жаловаться и некуда и что оно даст?
Чеширская кошечка• 12 августа 2017
Какой ужас. Мой ребенок пошел в сад 16 го числа. С питанием вопросов вообще не возникало. С какого дня пошел - с того и питание. И оплата за питание начислялась с того дня как пошел. Воспитательницы наоборот жаловались , что не хочет кушать садиться . Пусть кума идет в отдел образования и жалуется.