Очень-очень• 15 августа 2017

Конфликт с лучшей подругой из за политики

Очень хочется с кем то поделится.... Высказаться.....
Есть у меня подруга с которой дружу больше 10-ти лет (раньше были очень близки пока я не была замужем и без ребёнка) я очень дорожила нашими отношениями, но с 2014г как началось это все с Майдана и с АТО - мы вдруг перестали друг друга понимать.
Она была на майдане и присылала мне фото свои, а потом в разговоре она собой сильно восхищалась что она такая патриотка что даже на майдане была... после намекнула что как так я разговариваю на русском языке- сколько можно? Разве трудно на Украинский перейти?
Я люблю Украину, люблю свою Родину - но все с кем я общаюсь говорят по русски или на суржике - мне так удобнее..... ну что тут криминального такого блин....
Когда я забеременела первый кто об этом узнал это был муж, а вторая была она! А я узнала что она беременна только когда у неё выкидыш был и её в больницу положили....
Ещё когда у меня были небольшие проблемы с бывшим мужем (развод) попросила помощи быть свидетелем в суде - и то не известно или к тому дело дошло бы.... Но она отказала - мол чем смогу помогу но на растоянии....
я всегда как ДУРА её выручала - аж тошнит от себя самой - как так можно? ну такая я, что могу сделать....

Ещё были пару похожих моментов - долго писать....
Мне так больно и не приятно осознавать, что я к ней со свей душой а она ....

Теперь звонит уже вторую неделю - хочет встретится пообщаться - давно не виделись, но я её видеть не хочу да и не знаю о чем с ней говорить.... как то я давно на ней крест поставила....
Просто выговорится захотелось
Спасибо!
галлея• 15 августа 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
А политика тут вообще причем?
притом что у многи крыша едет от политики ... чувствуют себя в центре вселенной, свою причастность и что они влияют на ход истории )))))) а на самом деле простые марионетки в чужих руках .... вот повелись на этот майдан ,’герои’))))) а сейчас внедряют мысль что это одигархи обианнымпутем пришли к власти ... развели как лохов ... а признать это не хотят ...

галлея• 15 августа 2017
Ответ дляУгадайс
Лучший твой друг - это твой враг!
!Враг – это вам не друг. Друзья – как девушки с вокзала: только свистни – тут же и набегут… А вот врага следует выбирать осмотрительно, как супругу, – чтобы раз и на всю жизнь.
Взять того же Наполеона… Ведь как начинал, как начинал! И что в итоге? Ватерлоо – и остров Святой Елены. А почему? Да потому что старыми врагами слишком легко бросался!.. То с одним повоюет – помирится, то с другим, то со всеми сразу. Вот и пробросался…
То ли дело Петр Первый!.. Как выбрал себе Карла, так всю жизнь с ним и воевал. Застрелили Карла – с его наследниками продолжал воевать. Потому и Великий! Историк Ключевский что про них написал? «Враги, влюбленные друг в друга». Соображал историк, что пишет… Враг – он кто?.. Он прежде всего – учитель твой! Он – лучшая твоя половина! Чем больше он тебя бьет, тем умнее ты становишься. Поэтому врага надо беречь. К примеру, видишь: трудное у него положение – ну так помоги ему и ни в коем случае не добивай. Скажем, свалял он дурака под Полтавой – тут же окажи ответную любезность: устрой сам себе конфузию на реке Прут…
Вообще нужно быть очень наивным человеком, чтобы, попав в беду, кинуться за помощью к друзьям. Друзья скорее всего пошлют вас куда подальше, а вот враги – навряд ли. Конечно, при условии, что вы себе выбрали умных врагов…’
интересное мнение
Жена брата Админа• 15 августа 2017
Ответ дляВиниловая пластинка
кстати да, в свое время тоже говорил. прийдет повестка- пойду!!!
вот-вот)))
Чеширская кошечка• 15 августа 2017
А у меня была подруга детства, с которой я дружила 15 лет. Она собиралась дочку мою вторую крестить.
Я живу в городе, который сейчас в зоне АТО. Она жила в области, в мелком населенном пункте на границе с РФ. Российское телевидение со всеми вытекающими.

Дочке было чуть меньше 2 лет, когда начались боевые действия. Приехала я в поселок, в котором жила подруга. Встретились, поначалу все было отлично. Потом мне сказали, что видели в поселке правосека. На вопрос, как он выглядел, мне обрисовали надетую на нем военную форму, разгрузку. На вопрос, почему она решила, что он из Правого сектора, мне сказали, что на шевроне у него флаг Украины был. На мое замечание, что у ПС есть своя символика она ответила, что не ополченец же, значит правосек.
В следующий раз мне сказали, что видели бЕндеровца. Оказалось, что бЕндеровец - тот, кто говорит на украинском. На мой вопрос, а на каком языке нужно говорить в Украине мне ответили, что это - не Украина. Уточнять, как именно по ее мнению называется данная территория она не стала.

После этих разговоров она стала меня игнорить. Даже дочку мою, которую раньше называла своей девочкой, с двухлетием по телефону не поздравила. Обидно.И это тот человек, с которым мы вместе ездили на организованную школой экскурсию во Львов и около недели жили во львовской области в семьях, согласившихся нас принять. И после еще долгое время общались с детьми из тех семей.
После узнала, что ее старший брат ушел в ополчение, мне она об этом ничего не сказала, хотя я спрашивала как он. Видимо полагала, что я из-за разных полит. взглядов друга детства ’сдам’.

Простите за простыню, до сих пор немного обидно.
Топтунша• 15 августа 2017
автор у меня похожая с вами в чемто история тока без майдана
подруга была лучшая с 1 курса универа и так длилось 15 лет на всех мероприятиях она у меня бывала и мои др, и свадьба, и крестины ребенка вобщем все она была частью семьи, вся моя родня ее знала...
тут она наконец то в 32 года выходит замуж, хотя и я свою роль в этом сыграла еще будучи просто парой она жестоко ссорится со своим парнем и он в пылу нетрезвости вываливает на меня все что о ней думает и мы с мужем как можем уговариваем его не горячится не бросать ее и тд вобщем все окей свадьба таки( все 15 лет дружбы я слушала ее нытье как она хочет замуж и белое платье, советов моих на личные темы не слушала никогда потому и потратила 6 лет молодости на одного придурка и вот наконец..)
о свадьбе они сообщают на ее др разница между датами месяц, и заявляют что отмечать свадьбу не будут платья тож не будет приглашают подойти просто под загс даже не на саму церемонию, мол деньги лучше пойдут на путешествие, хотя друзей и родичей у нее мало она всю толпу созвала на др не юбилей а на свадьбу мол нет, уже это меня обидело, я ее подруга 15лет!!!! потом дальше виделись парами но гораздо реже чем до их свадьбы... и апогеем всего этого бреда именуемого с моей стороны дружбой с ее видимо использованием меня я узнаю из соцсети что она РОДИЛА хотя я часто видела ее по пути домой с работы говорили на общие темы живот под куртками зимой не был заметен....я в шоке полнейшем и после этого только поздравления с др в ее сторону от меня считаю она попрала те дружеские чувства которые я столько лет ей отдавала

п.с. ситуация была еще с ее бывшим, он ее выгнал, и я беременна на 8 месяце помогала собирать вещи ей и переезжать к маме и мой муж помогал и что я получила взамен, да ничего, никакой дружеской отдачи.
автор Очень-очень • 15 августа 2017
А мне подруга говорит на это ’пусть в первую очередь военные идут - это их обязанность’
Но эта первая очередь давно прошла
Петя-петушок• 15 августа 2017
Не хотела бы иметь такую подругу, как Вы автор. Такая прям вся порядочная, а она с*ка. Неужели тяжело не затрагивать политику и сказать ей напрямую? Я с подругой дружу 35 лет (с 5 лет дружим), несколько лет назад потеряла ещё одну любимую подруженьку-сестричечку, мы друг за друга и в огонь и в воду, встречи в кафешках-ресторанах-клубах, хождение по магазинам. Отдыхаем вместе, на море с детьми вместе. Нас было 4 подружки (и у всех разные характеры) и мы всегда друг друга поддерживаем. Вы дружить не умеет или что-то не договариваете.
Белочкой зови• 15 августа 2017
интересно, когда люди поймут, что суть конфликта не в том, на каком языке говорят люди
этим просто удобная тема для сталкивания людей лбами
мой родной язык - русский, но украинский я тоже знаю и понимаю
но если мне кто скажет, что я обязана перейти на украинский - то я знаю, в каком направлении его послать
я, в свою очередь, тоже никому не рассказываю, на каком языке говорить, я понимаю все и так
другое дело, т.к. украинский - государственный язык, то в госучреждениях должны на нем говорить, да и документооборот тоже вести на нем же
в Швейцарии 4 государственных языка и никто до сих пор не поссорился
проблема не в языке!
Секретница• 15 августа 2017
Ответ дляПыхтелка
Слушайте, меня больше впечатляют политические срачи в Фейсбуке. Что особо удивительно, самые рьяные и ненавидящие инакомыслящих угадайте кто - правильно, те, кто поддерживают войну и ненавидят русских. Чуть не так правильно ответишь, так столько оскорблений отгребешь ))) кем меня только не обзывали, и тварью, и свинособакой (это еще мягкие ругательства)
Вот мне интересно, неужели живые люди реально полны такой ненависти, или это проплаченные фейки? Но их так много...
В реальности вокруг встречаю только нормальных людей, с подружками о политике не ссоримся.
по поводу фб можно сделать определенные выводы из следующей статьи, привожу выдержки:
Марк Цукерберг в марте добился встречи с главным идеологом КПК Лю Юньшанем, чтобы обсудить возвращение Facebook в страну. Самую известную соцсеть в Китае закрыли еще в 2009 году из-за критических комментариев пользователей в адрес правительства. Чиновник похвалил Цукерберга за готовность к сотрудничеству. Теперь сотрудничество идет полным ходом. Бывшие и нынешние работники Facebook в ноябре на условиях анонимности рассказали The New York Times, что компания разработала приложение, которое позволит блокировать некоторые сообщения в лентах пользователей в определенных регионах.

Раньше администраторы Facebook удаляли посты и вводили блокировку аккаунтов по требованию властей в разных странах, в том числе в России. А новый инструмент, разработанный, по словам сотрудников, в первую очередь для Китая, обеспечит предварительную цензуру. К тому же чужими руками — модерировать контент будет не Facebook, а, предположительно, китайская компания.

У Цукерберга давно есть практичное объяснение тому, почему, распространяя Facebook по миру, он идет навстречу пожеланиям китайских властей. «Нельзя ставить целью объединить всех в мире и исключить самую большую страну», — говорил он сайту Wired в ноябре прошлого года.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/11/12/2016/584953bb9a79...

Секретница• 15 августа 2017
Ответ дляБелочкой зови
проблема не в языке!
в канаде - 2. таких стран много. прекрасно живут.
автор Очень-очень • 15 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
Год назад мы с ней встретились в кафешке и когда я попросила ’давай сейчас только не о политике’ - на что она вообще замолчала - темы для разговора на этом закончились видимо

вам видней - может и не умею дружить - но дружбой я дорожила и ценила

и вообще сделала для себя вывод - общаться можно с многими, но близко не подпускать никого .... хватит ....
Жена брата Админа• 15 августа 2017
Ответ дляОчень-очень
Но эта первая очередь давно прошла
а 6 волн мобилизации -это что было?

трус ваша подруга, лицемерная.
Salsaparila• 15 августа 2017
Ответ дляБелочкой зови
проблема не в языке!
Наверное, именно поэтому не поссорились - что в Швейцарии не требуют - ’должны говорить на швейцарском’ и ’да и документооборот тоже вести на нем же’.
галлея• 15 августа 2017
Ответ дляЧеширская кошечка

чего удивляться зомбированным людям??? такую ахтнею несут что рос тв что укр тв....
Чебураха с перцем• 15 августа 2017
У меня с сыном разные полит. взгляды. Не ссоримся. Иногда разговариваем на повышенных тонах (я нервничаю), но не ссоримся. Просто дискутируем, полемизируем - с доводами, фактами и т.п. Думаю, наши споры помогают ему не озомбироваться. Мне нравится, что он критично относится даже к тем людям (политикам), которых поддерживает. У него нет такого, как у многих упоротых: ’Я за него, а значит, он во всем прав!’.

Как можно ссориться из-за политики? Рвать отношения? Бред. С друзьями можно и нужно спорить на те или иные темы. Полное единодушие - это скучно. Споры - не повод сраться, злиться, обижаться.
автор Очень-очень • 16 августа 2017
Я никогда не могла бы подумать что она настолько категорична будет во всех свои убеждениях - есть люди которые считают так ’бывает мнение моё или не правильное’ - жаль но раньше такого за ней я не наблюдала