Аноним Анонимыч• 27 августа 2013
Подскажите по поводу второго декрета
Девочки!Такая ситуация.Сидела в декрете до 6-ти в связи по состоянию здоровья ребенка.Родился второй ребенок-второй декрет.Я работаю в Привате.Но я на работу не выходила,просто отдала им больничный лист.В итоге мне сказали,что начисляться декретные средства не будут с всязи с тем,что я не выходила на работу и на меня ничего не отчислялось в соц.страх.Кто сталкивалсяс таким или может есть юристы на сайте?Подскажите ссылку на норм.документ,что можно было им предоставить.Спасибо
Простоваля• 27 августа 2013
Я с таким не сталкивалась,но читала похожие темы,когда девочки из одного декрета уходили в другой.Всем выплачивали,но такую же сумму как и первый раз.
Железный коготь• 27 августа 2013
Начисляться будут, в расчет будет идти ставка которая сейчас на месте. Несите больничный в приват.
Аноним Анонимыч
• 27 августа 2013
Больничный лист отдала еще в конце мая,ждала начислений.а теперь они мне такое выдали,что не будет начислений в связи с тем что я не работала ни дня перед вторым декретом.Может кто даст ссылку на статью Закона,где это указано.
Быстровочка• 27 августа 2013
Ответ дляanasta
вам положено средняя зп за 1 день (исходя из ставки) умноженная на 126 дней.
кто вам сказал, что ничего не положено?
Аноним Анонимыч
• 28 августа 2013
Ответ дляБыстровочка
кто вам сказал, что ничего не положено?
спасибо за ответ,мне хотелось бы узнать конкретно где в законе сказано,что положено при выходе из декрета во второй декрет выплата.Я знаю что положено,но хотелось чем-то аргументировать если уж идти к ним и разбираться.
Быстровочка• 28 августа 2013
Ответ дляanasta
10. Якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку (грошового забезпечення) з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата (грошове забезпечення) для розрахунку страхових виплат та оплати перших п´яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.
Виплати, з яких обчислюється середня заробітна плата (дохід, грошове забезпечення)
(Постанова КМ, КМ України, від 26.09.2001, № 1266 ’Про обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов´язковим державним соціальним страхуванням’)
Фрагмент п.4 Порядку:
Місяці розрахункового періоду (з першого до першого числа), в яких застрахована особа не працювала з поважних причин (тимчасова непрацездатність, відпустка у зв´язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком), виключаються з розрахункового періоду (приклад наведено у додатку 1).
Розрахунковий період, за який обчислюється середня заробітна плата (дохід, грошове забезпечення)
Фрагмент п.4 Порядку: