Веснушка• 19 августа 2017
Я барахольщица! Как излечиться от вещизма?
люди, научите - как купить пару вещей за сезон и носить их?
мне 40, за всю жизнь скопилась куча вещей, шкафы забиты. всех их люблю и все ношу практически по очереди, часто меняя. многие классических расцветок и фасонов - белые сарафаны, полоска и т.д.к примеру летом. джинсы разных цветов. причем в разные периоды жизни покупала по кошельку - были деньги, шла в адидас или еще в фирменные магазины, не было - хумана мое все.
тут еще дело в том ,что худела и и поправлялась за два декрета.
вот офисные вещи не выкинула - сейчас дочь доросла до старшей школы - ей пришлась впору куча блуз хороших, шелк, хлопок, юбки - сейчас с деньгами не очень, не накупишься нового. дочке также где только вижу что-то симпатичное - гребу. сейчас олх и хумана (у нас очень хорошие вещи реально, фоткать не буду - поверьте на слово. из последнего ей - серых два свитера со звездами, красные джинсы олд нейви, два бирюзовых свитерка с принтами красивыми, штаны из кожзама мисс сиксти, мужу шорт несколько отличных, себе куртку кожзам вообще новая - все это за копейки)
как себя перестроить? сама себя ругаю, клянусь вообще больше не покупать, держусь пару месяцев и опять двадцать пять...все не вынашивается ,продаю частично, но много чего держу - не могу расстаться, а вдруг одену...
Malinka111_• 19 августа 2017
Ответ дляУма Палата
А чего искать? У меня все на тремпелях висит. Даже футболки
у вас скромно - все необходимое,
а бывают гардеробы где искать и искать...
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляMalinka111_
у вас скромно - все необходимое,
Ну есть ещё полки. Я просто не стала их фоткать. Но я все равно ничего не ищу так как я фанат порядка
у вас скорее всего много свободного времени и нет каких-то глобальных долгосрочных целей и интересов, типа построить дом, поменять машину, закончить интересный проект на работе. Вот вы и компенсируете.
Так человек устроен - нужно куда-то девать ресурсы. Появится для ресурсов (для денег, для времени) какая-то цель, забудете о шмотках.
Ну и плюс мы, травмированые нищими девяностыми, все немножко повернуты на вещах
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляAnnaOst
Вот у меня этих целей вагон. Но все равно не могу остановиться(((((?
Удачная• 19 августа 2017
Ответ дляMalinka111_
у меня цели скромнее - хотя бы на одну купленную - от одной освободиться...
но бывает срабатывает наоборот - пристроила один пролетик и в результате купила смело еще что-то, а так по кругу
Я перейду на Ваш вариант, когда приду к рациональному количеству вещей - к примеру решу, что футболок у меня должно быть 20, рубашек 15 и тд. Таким образом у меня всегда будет постоянное кол-во и всё это будет красиво развешено и разложено, а не засунуто и втиснуто. Сейчас у меня всего слишком много
Malinka111_• 19 августа 2017
Ответ дляУма Палата
это разумно и не крайности, о которых выше писали
посмотрела ссылку
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляMalinka111_
посмотрела ссылку
Ну так и мне всего 30)))))) может к 60 я тоже столько накоплю))))
Ответ дляУма Палата
ну не знаю. Я хочу себе новую машину, при взгляде на любую вещь и мысли ее купить в мозгу загорается лампочка ’а оно мне надо? мне машина надо’. Ну и когда просто нет времени думать о шмотках, потому что думаешь о рабочих вопросах. о семейных вопросах, то сильно помогает.
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляAnnaOst
А мне надо все сразу. Я не умею жертвовать. И вообще ждать не умею
Удачная• 19 августа 2017
Ответ дляУма Палата
А теперь представьте объём в 10 раз больше. У меня на одних плечиках может 3-4 вещи висеть, и зазор между вещами, как между блоками египетских пирамид - лезвие нельзя просунуть. Можно сказать - ты выдираешь зубами шмотку из лап шкафа.
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляУдачная
Если вы видите на фото то у меня тоже по несколько штук на одной вешалке. Но я все равно считаю что это до хрена одежды
Удачная• 19 августа 2017
Ответ дляУма Палата
А почему не выбрасываете излишки?
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляУдачная
А почему не выбрасываете излишки?
Так это не излишки. Излишки уже выброшены)))))
Ответ дляУма Палата
А как вы покупаете большие и дорогие вещи типа квартиры. машины. Ну есть для этого другой способ, правда в нашей стране и наших реалиях он очень спорный: брать на большие вещи типа квартиры и машины кредиты. Мне в своей жизни хватило одного кредита, я больше не готова.
Я понимаю про нежелание жертвовать, но когда тебе за 30 и твое имя не Ринат Леонидович ты понимаешь что сразу машины, квартиры, дома не будет. И чтобы иметь что-то приходится расставлять приоритеты. В 20 оно понятно хочется всего прямо здесь и сейчас.
А еще мне кажется перспектива голодной пенсии от нашего государства заставляет с определенного возраста думать о будущем в ущерб текущим хотелкам.
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляAnnaOst
Ну я не считаю что если я не потрачу 1000 грн на одежду то это выручит меня для покупки квартиры))) а инфляция так быстро обесценивает гривну что я не вижу смысла в откладывании каждой копеечки. Одежда у меня не дизайнерская и 500 грн потраченные на джинсы большой погоды не сделают. Но то что одежды уже предостаточно я и сама вижу но остановиться сложно.
ПолБатона• 19 августа 2017
Ответ дляУдачная
Я к такому стремлюсь, чтобы вещей было мало, но все они были шикарные, дорогие, качественные, и главное - все мои любимые. (конечно купальников хотя бы 2 - раздельный и цельный и 8 лет - это предсмертный возраст для купальника, нужен молоденький и бодрый)))
бабушка мужа,ей 87 лет носит купальник уже 50 лет!!!смотрела фото где ей 30 лет с чем то а она в том купальнике!меня поразило!на желтом советском купальнике штурвал морской золотистый фурнитура-я узнала этот куп.бабушка говорит что еще мол твой муж маленьким был-все просил баба подари штурвал,оторви от плавок-а она ни за что
так до сих пор и висит
правда на море бывает раз в год
так до сих пор и висит
правда на море бывает раз в год
ПолБатона• 19 августа 2017
Ответ дляУдачная
Ой не смешите, 10 пар джинсов - это ничто, сейчас я вам покажу мои вельветовые брюки, которые остались после глобального расхламления (выбросила 70 %) Про джинсы вообще молчу...........
это же магазин тканей-по цвету все разложено...

Удачная• 19 августа 2017
Ответ дляПолБатона
так до сих пор и висит
правда на море бывает раз в год
так до сих пор и висит
правда на море бывает раз в год
Это может быть вполне, раньше вещи были очень добротные. Я смотрела передачу, что когда изобрели капроновые чулки - они не рвались, одну пару купил - и носи всю жизнь, но производители сказали изобретателям - это не выгодно, и мы имеем то, что имеем.
Есть также лампа накаливания, которая горит уже 120 лет без выключения, она установлена на здании пожарной охраны в каком-то американском городке, т.е знают как производить качественный продукт - но так рухнет экономика. И людей намеренно делают потреб-ядями.
Удачная• 19 августа 2017
Ответ дляПолБатона

Это по методу Мари Кондо)
Я такая - жду трамвая• 19 августа 2017
Начните копить на квартиру. И каждый раз, когда захотите купить очередную вещь, спрашивайте себя, так ли она Вам нужна? Если нет, то сэкономленную денежку переводите в доллары и в копилку.
Успехов!
Я такая - жду трамвая• 19 августа 2017
Ответ дляОбращеница
А я, вреде бы, пошла на поправку
Толчком стала хроническая усталость от уборки вещей и невозможности найти именно ту белую блузу среди горы ненужных вещей. Шкафы ломятся от хлама. О детских вещах молчу - там на 2-3 года запасы новых вещей.
У меня начинает голова болеть, когда я разбираюсь в шкафах. Теперь я берегу свое здоровье,покупаю все меньше. Правда, приходится бороться с мамой, она много покупает внукам на распродажах абсолютно ненуеых вещей.
Ума Палата• 19 августа 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Успехов!
Например 500 грн потраченных на джинсы это 19,45$ ))))) долго на квартиру копить придётся)))))
Мстящий за Зайца• 19 августа 2017
Ответ дляВеснушка
именно у нас на районе очень крутая! вот поверьте ,я в городе в другие заходила - ну отстой полный. не пойму у нас что ли из города такого везут определенного или что. но вещи продаю эти на олх с большим успехом потом. и в жизни никто не скажет ,что из секонда. дочь одета лучше всех в классе, поверьте. верхнее конечно нет - у нее пуховик хороший, у меня шуба и адидасовский пуховик. обувь тоже новая
а где ваша хумана находиться?вы в Киеве,напишите адресс.спасибл
Как нефиг делать• 19 августа 2017
автор, я выросла в бедности, разве что не в нищете. Со шмотками всегда было очень туго. Когда выросла и стала норм зарабатывать - появился вещизм, шмотья было кучи, тоже думала как бы излечиться от этого. Решение пришло неожиданно - очень сильно заболела и все деньги стали уходить на обследования и лечение и тех шмоток хватило на лет 5. Сейчас на стадии выздоровления и есть возможность опять покупать... НО! Нет желания. За это время я успела понять, что не в вещах счастье. Попробуйте сместить свои приоритеты, обратить внимание на здоровье свое и близких, на отдых, путешествия, развитие, книги, курсы и поймете, что эмоции (а вами управляет эндорфин) можно получать другими путями ))) Правда
Деловитая• 19 августа 2017
Ответ дляМасяня Я
у меня лет до 18 было ооочень мало вещей и плохого качества. Взросление пришлось на 90-е годы. Теперь я покупаю очень много и себе, и ребенку. Излишне много. Понимаю это, но поделать ничего не могу. Сейчас урезали з/п и меня это немного обуздало. а так, все из детства.
Может, у вас так же?
И я такая же
Понимаю, что скупкой вещей борюсь с детскими комплексами. Реально шкаф забит шмотками. Многие одеты пару раз. И справиться с собой не могу.
Удачная• 19 августа 2017
Ответ дляУма Палата
Учтем ещё, что автор покупает шмотки не по 500, а по 50 гривен, а это 2 доллара.
Я такая - жду трамвая• 19 августа 2017
Ответ дляУма Палата
А Вы начните! И увидите, сколько Вы на самом деле тратите на вещи.
Точная копия плова• 19 августа 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Согласна. У меня на работе девочки хорошо и дорого одевались обувались. Ходили по салонам. Почти все жили с родителями. До конца зп ни у кого не было денег. Я снимала, помогала маме. Но вещи покупала без фанатизма. За 3 года собрали на гостинку, правда потом еще нашлась денежка и получилась двушка чешка с раздельными комнатами. Так что копейка гривну бережет и это не миф)
LS lubasha• 19 августа 2017
Ответ дляМасяня Я
Может, у вас так же?
вот у меня все точно как у вас,псле 18,когда начала работать я как с цепи сорвалась,гребла себе,потом детям.чтоб всего много на любой случай чтоб ни в чем не было нужды,это точно что то из детства.Сейчас во времена нестабильности я боюсь не голода а что будет нечего обуть и одеть
LS lubasha• 19 августа 2017
Ответ дляВеснушка
100%!
мама одна растила, папа рано умер. не могла красиво одеть. да это все комплексы...
хотя, а как же дамы из высшего общества? какие компексы у них ,кто из богатых семей? ведь у них тоже куча нарядов. смотрела как-то экскурсию по гардеробной Перис Хилтон. капец - туфлей розовых всех оттенков пар 30, помимо других цветов
там другое,там так принято если этого нет ты отстой