Аноним Секретарь• 27 августа 2013
Юристы , вопрос к вам Муж либо жена владелец дорогого авто.
Юристы , вопрос к вам! Муж либо жена владелец дорогого авто,кто при случае является первым наследником? Вторая половина, дети, родители? Подскажите!
Мочалкин блюз• 27 августа 2013
Правильные ответы в постах 29 и 30.
Половина - оставшемуся супругу, вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди, в том числе и живым супругом.
Если что, я юрист.
Пэрисхилтонша• 27 августа 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Правильные ответы в постах 29 и 30.
Если что, я юрист.
А здесь что, квест - отгадай, где правильные ответы? А призы какие дают?
Мочалкин блюз• 27 августа 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
Здесь масса чуши написана.
Даны добрые, но абсолютно безграмотные ответы автору.
Автор не кроссворд разгадывает, а жизненную ситуацию разрешает.
Наивная как Алиса• 28 августа 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Здесь масса чуши написана.
А вы уверены, что ваши ответы не безграмотные?
Автор, утро вечера мудренее, зашла с утра и меня ’осенило’, что наследуемое имущество - автомобиль - неделимое имущество, то есть после оформления наследства машина достанется тому, у кого в собственности большая часть. То есть скорее всего, пережившему супругу - у него будет 1/2 (если машина куплена в браке) + доля от наследуемой части. Остальные наследники с долями 1/5, 1/10 будут собственниками только на бумаге. Но будут иметь право на денежную компенсацию своей доли. Размер компенсации будет рассчитываться исходя из экспертной оценки авто (не на момент покупки, а с износом, то есть ее можно существенно занизить).
Про круг наследников, завещание, обязательную долю для пенсионеров/несовершеннолетних детей выше все правильно, но лучше конечно консультировать видя перед собой бумаги, и на свежую голову .
Баба-царьлебедь• 30 августа 2013
тут нужно сначала разобратся право собственности на авто было тогда когда муж не женат еще (тоесть до свадьбы )или после .Если после-то муж жена в равных частях....
Баба-царьлебедь• 30 августа 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
странно от юриста читать такой ответ ....
странно от вас читать такой ответ-УЖАС!!!!!
Баба-царьлебедь• 30 августа 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
100% спросили совета у юриста)))))
Мочалкин блюз• 30 августа 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
100% спросили совета у юриста)))))
Девушку осенило...
К чему тут образование, юридическая практика и многолетний опыт...
Наивная как Алиса• 04 сентября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Что муж с женой в равный частях, наследуют что ли? Вопрос был, кто наследует после одного умершего супруга? Ответ прописан в гражданском кодексе - переживший супруг, дети умершего, родители умершего. А вот кто реально будет ездить на этом авто - тут уж многолетняя юрпрактика как-то подсказывает ....