Аноним Секретарь• 27 августа 2013

Юристы , вопрос к вам Муж либо жена владелец дорогого авто.

Юристы , вопрос к вам! Муж либо жена владелец дорогого авто,кто при случае является первым наследником? Вторая половина, дети, родители? Подскажите!
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Все перечисленные поровну

Маргаритка2013• 27 августа 2013
вторая половина и дети. 1/2 мужу 1/2 детям (в равных частях)
Тётя Хрюша• 27 августа 2013
жена, дети, родители в равных долях. Но жена может сначала получить 1/2 авто если это совместно нажитое имущество.
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Хотите кому-то конкретно оставить - пишите завещание. Если авто было куплено в браке, переживший супруг оформляет 1/2 на себя как владелец, оставшаяся часть делится между наследниками поровну.
Менее Более• 27 августа 2013
В первую очередь по законам Украины-дети
Маргаритка2013• 27 августа 2013
если есть муж (жена) и дети - родители наследуют после них
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ дляМаргаритка2013
всем поровну, включая обоих родителей.... переживший супруг, 2 детей, 2 родителей - всем по 1/5 ....
Артура Пирожкова• 27 августа 2013
Вы захотели грохнуть своего мужа, чтоб охватить себе авто и спрашиваете цену вопроса?
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ дляМенее Более
странно от юриста читать такой ответ ....

Маргаритка2013• 27 августа 2013
Ответ дляМенее Более
да уж
Тётя Хрюша• 27 августа 2013
Ответ дляМенее Более
Ну вот где такое написано? зачем уверенно писать то, о чем точно не знаешь?
Поумничка• 27 августа 2013
а вы что мужа решили..убрать...
Тётя Хрюша• 27 августа 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
а как вы определили в Менее Более юриста?
Маргаритка2013• 27 августа 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Абсолютно с Вами согласна:)
Артура Пирожкова• 27 августа 2013
Ответ дляМаргаритка2013
Абсолютно с Вами согласна:)
Родители тут при чем вообще? Сначала супруг потом дети . Родители не при делах, если только не тот случай, что нет супруга или детей
автор Аноним Секретарь • 27 августа 2013
Спасибо! Имеются братья и сестры у одного из супругов, которые могут при случае заставить родителей супруга/ супруги претендовать на авто, а этого очень не хочется! Так как есть двое детей!
Тётя Хрюша• 27 августа 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
при том, что закон читать нужно)
Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти
спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені
після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.
Njusha11• 27 августа 2013
Все поровну жена, дети и живые родители
Ответ дляТётя Хрюша
при том, что закон читать нужно)

а родители могут претендовать ?

Njusha11• 27 августа 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
они первая очередь. Закон - есть закон
Тётя Хрюша• 27 августа 2013
Ответ дляАноним Секретарь
а родители могут претендовать ?
ДА!
Ответ дляТётя Хрюша
ДА!
и как в таких случаях дети доказывают, что это их по закону? Либо, в случае , если родители претендуют , делят на всех? Без оспаривания?
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ дляТётя Хрюша
Вопрос вроде юристам задавался, зачем не-юристам в нем отписываться? )
Тётя Хрюша• 27 августа 2013
Ответ дляАноним Секретарь
если нет завещания, и все напишут заявление на принятие спадщини, то делят на всех поровну: и на родителей, и на детей, и на жену. Судиться то можно, но малоперспективно. Единственное, вам уже писали о доле жены в совместно нажитом имуществе, тогда доля родителей и детей уменьшится
Да, я блондинка!• 27 августа 2013
Ответ дляАноним Секретарь
А по закону єто не только их наследство. Если родители не откажутся от наследства - поделят на пережившего супруга, детей и родителей умершего в равных долях.
Пишите завещание.
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Делят на всех поровну, без оспаривания! Хотите чтобы кому-то не досталось - пишите завещание. Хотя, если родители пенсионеры, они будут все равно иметь право на обязательную долю в наследстве, даже завещанном кому-то другому.
Ответ дляНаивная как Алиса
про пенсионеров не поняла? Можно по подробнее? Если родители- пенсионеры, тогда что?
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ дляАноним Секретарь
У нас пенсионеры, инвалиды 1, 2 группы и несовершеннолетние дети - они имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании они не упоминаются. Эта доля составляет 1/2 часть от доли, которую бы они получили, если бы не было завещания. Например, есть переживший супруг, 2 несовшенолетних ребенка, 2 пенсионера родителя, то есть 5 наследников. Есть завещание на пережившего супруга. Наследуют: дети и родители по 1/10 (то тесть 1/2 от 1/5 части), 6/10 переживший супруг.
Трусиковед• 27 августа 2013
Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), родители и дети умершего. В равных долях.
Следует учесть также, что если авто приобретено в период брака, супруга (супруг) и без наследования является собственником 1/2 доли, и только вторая половина является наследственным имуществом.
yasilisa• 27 августа 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Абсолютно верно!!!
Каждый супруг при приобретении имущества, находясь в браке имеет обязательную долю 50% (совместно нажитое имущество). Остальная 1/2 делится между наследниами первой очереди: супруг, родители, дети