Тётя Хрюша• 22 августа 2017
Кто живет в Польше - есть вопрос к Вам
Мужу предложили работу в Польше. А я уже который день сижу, думаю, чем буду там заниматься.
Здесь была журналистом, но всегда мечтала о своем магазине). Знаю, что полячки смотрят за собой, любят платья, костюмы.
Вот думаю - если там открыть магазин с нашими украинские платьями, среднего ценового сегмента, - будет спрос или нет???
Могут экслюзивные платья костюмы, но к-рые на 30-40% дороже брендов из торговых центров - привлечь ихних женщин? Или подскажите другие идейки, чего там не хватает, что есть в Украине.
Спасибо заранее за советы!
Паравозик• 22 августа 2017
Ответ дляПописанная парта
Журналист пишет

Ну, такие вот, журналисты. Ихних, полячки...
Пусть уж лучше, торгует
Олька Модниця• 22 августа 2017
Автор, щоб відкрити магазин у Польші - Ви маєте зареєструватись приватним підприємцем.
На підставі Закону Польщі ’Про свободу господарської діяльності’ від 2 липня 2014 року на однакових з польськими громадянами правах зареєструватись як приватний підприємець можуть іноземці, які:
мають право на постійне проживання в Польщі (zezwolenie na pobyt stały);
мають право на проживання довготермінового резидента ЄС;
отримали Карту Поляка;
перебувають у шлюбі з громадянином країн Європейського Союзу і мають законне право проживати на території ЄС разом з чоловіком/дружиною;
володіють правом на тимчасове або постійне проживання в Польщі на таких підставах:
дійсний шлюб з громадянином Польщі;
возз´єднання з членом сім´ї, який проживає на території Польщі на підставі дозволу на постійне проживання або дозволу на проживання довготермінового резидента ЄС;
возз´єднання з членом сім´ї, який проживає на території Польщі на підставі дозволу на тимчасове проживання на період не менше 2 років.
Якщо хоч якийсь пункт Вам відповідає - пробуйте. Але експерти говорять, що відкривати роздрібний магазин в Польші справа не вигідна.
отримали Карту Поляка;
дійсний шлюб з громадянином Польщі;
100%• 22 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
отримали Карту Поляка;
дійсний шлюб з громадянином Польщі;
отримали Карту Поляка;
дійсний шлюб з громадянином Польщі;
Обломали журналістку. Прийдеться далі їй статті писати. ’Ихних’ підприємців і у ’их’ хватає.
Играюся• 22 августа 2017
Я живу в Польше 3 года. Если планируете остаться в крупном городе - магазин не взлетит. Выбор одежды настолько огромен, что людей уже ничем не удивишь. Очень пользуются спросом дизайнерские вещи от местных дизайнеров. Если же Вы будете жить в селе далеко от крупных городов - шанс есть. Но лучше салон красоты. Если найдете действительно хороших мастеров
Трусиковед• 22 августа 2017
Ответ дляТа легко!
Удалено администрацией...
А Ваши репортаж судя по эмоциональном посылу именно оттуда?
Манный комочек• 22 августа 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Вы живете в Польше? Если нет - просьба проходить мимо....
Я в Польше
Про вашу идею ничего не могу сказать, это только практика покажет.у вас специфический сегмент. Аналогов я тут не видела, я вообще маленькие магазинчики с одеждой мало встречаю. В основном это бренды и из аутлетов, тоже экономят.
Польки в секондах одеваются аж бегом. И в очереди до открытия магаза стоят толкаются.
Манный комочек• 22 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
отримали Карту Поляка;
дійсний шлюб з громадянином Польщі;
отримали Карту Поляка;
дійсний шлюб з громадянином Польщі;
Не пугайте автора:-)
Пусть фирму spzoo открывает. На чп украинцы не имеют прав.
Фирму открывать на двоих человек. Если открывать на 1. - налогов только в один ЗУС заплатите 1200-1300 зал
Открыть фирму спулку можно и самому, время около нед. Год можно просить налоговые каникулы так нет прибыли. Через год должен трудоустроить 2 поляков.
Расходы на бухг 500зл
Адреса юр 100-200 зал
Начинать можно продавать на том же Олх и др площадках.
Мой совет - начните с того олх, прощупайте спрос. Они тоже много чего покупают через интернет, так дешевле.
Зайдите на Алегро, в свой сегмент - поизучайте продажи у конкурентов. Потом видно будет.
Расходы на бухг 500зл
Адреса юр 100-200 зал
Олька Модниця• 22 августа 2017
Ответ дляМанный комочек
Не пугайте автора:-)
Расходы на бухг 500зл
Адреса юр 100-200 зал
Расходы на бухг 500зл
Адреса юр 100-200 зал
Як знавець, дайте пораду. А якщо є карта поляка - можна відкривати ЧП? Бо теж задамуюсь над питанням ЧП в Польші?
Манный комочек• 22 августа 2017
Вообще вы сначала передьте, обсмотритесь, походите по магазигнам аналогичным и тд.
Начните с интернета. Если пойдёт, то открыть фирму дело недели.
Манный комочек• 22 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
так вы ж сами писали, что можно
Более того скажу - если вы заезжаете в Польшу на ПМЖ, ваам первый год будут давать подьемные 900 зл первые 2 мес, потом по 450
Новый закон о репатриантах
Олька Модниця• 22 августа 2017
Ответ дляМанный комочек
так вы ж сами писали, что можно
Новый закон о репатриантах
Ну так Ви сказали, що українці не мають права, думаю може Ви живучі в Польші знаєте краще реалії. Я лише збираюсь оформляти карту поляка, як вважаєте - варто? Як в Польші ставляться до людей з картами, особливо не католиків і не поляків по національності?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 августа 2017
я хостел в варшаве хочу купить и детскую комнату открыть, этоьвсегда приносит доход постоянный, вещи попупаю в Злотых террасах ,куча магазинов, семью можно одеть на 200уе два чемодана шмоток, в зара обувь 400-600грн ,а в киеве эти туфли 2000тыс грн
Шмотье не тотпальто ,на чем можно заработать
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
У меня нет карты, у детей тоже, в школе лицее все отлично, после нашей ненормальной школьной программы здесь учится рай и наслаждение
Манный комочек• 22 августа 2017
Ну украинцы да, но вы ж корни имеете, карту поляка - у вас другой юрид статус.
Оформляйте и это будет самое верное решение )))
Если вы не хам трамвайный, то хорошо ставятся к любой национальности. Любят культурных. Сами культурные.
Манный комочек• 22 августа 2017
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Снять или купить? Хостел можно и в жилой недвижимости открывать или не жилом фонде? Если в нежилой, то цена на такую недвигу просто летит в космос
И так метр по 6000 зл жилой ((( чтоб купить это сколько ж собирать лет нужно .
Манный комочек• 22 августа 2017
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Фух
Вчера ходила в школу за доками, директора не застала, разговорилпсь с мамочкой - так она очень довольна! Питание стоит 4 зл 28 грн - на привозит его кайтеринговпя фирма, кормят на убой ))))
Программу ей сравнить не с чем, сказала отношение к детям хорошее.
Смотрела классы ремонт хуже чем у нас в школах, но все чистенько.
Уборщица от государства.
Сдавать 1 раз в год 120 зл 850 грн в род комитет. И все.
Учебники прокупаешь сам , примерно новые 400 зл, если бу то 200. Потом продать их можно))
В нашей школе есть украинцы уже ))
Уборщица от государства.
В нашей школе есть украинцы уже ))
100%• 22 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Якщо ви отримаєте карту поляка і будете проживати в Польщі, то через рік можете отримати польський паспорт і тоді можете відкривати все що захочете.
Баба Яга• 22 августа 2017
Автор, ИХНИМ женщинам не хватает качественных услуг ногтевого сервиса. Открывайте нейл салон.
Рыжик-пыжик• 22 августа 2017
странный вы журналист - полячки, ихние.... я математик, но эти слова и мне слух режут :)))
Олька Модниця• 22 августа 2017
Ответ дляМанный комочек
Фух
Уборщица от государства.
В нашей школе есть украинцы уже ))
Уборщица от государства.
В нашей школе есть украинцы уже ))
А мене від переїзду утримує саме школа, дитині комфортно в своїй школі, боюсь виривати.
Оно само купилось• 22 августа 2017
Вы с какого журнала простите? Хотя журналисты разные бывают,может на складе журнал ’загрузил-ввгрузил’ заполняете?
Пожмаковна• 22 августа 2017
У меня племянница живет в Варшаве.
Она печет на заказ. И с женихом зарегистрировали фирму на 2 человека, ка выше писала Манный комочек.
Заключили договор с Ашаном и теперь ищут туда персонал (студентов) на работу.
Сами тоже студенты, оба из Украины.
Тяжело. Но на жизнь и съем комнаты хватает.
Сами тоже студенты, оба из Украины.
язззззь!!!• 22 августа 2017
Ответ дляОно само купилось
’из’ какого журнала.
КлараЦеткин• 22 августа 2017
Девочки, а подскажите, пожалуйста, не по теме. Знакомая отправляет дочь учиться в Польшу. Стал вопрос перевода денег из Украину в Польшу. Кто сталкивался с этим? Какой оптимальный вариант есть?
язззззь!!!• 22 августа 2017
Ответ дляПожмаковна
У меня племянница живет в Варшаве.
Сами тоже студенты, оба из Украины.
Манный комочек...мамадарагая...ассоциации с холодной детсадовской кашей с комками

язззззь!!!• 22 августа 2017
Ответ дляКлараЦеткин
есть вариант Приват банк. Открыть 2 валютные карты. Одна для того, кто переводит, другая кому переводят. Это общий счет. Но тот, кому переводят, деньги на карту класть не может. Узнайте. Пользоваться картой можно и в супермаркетах, и снимать в польских банкоматах.