Vse_dlya_masterov• 28 августа 2013

Финансовая грамотность

Дорогие мамочки и все, кто собирается ими стать.
В связи с тем, что я хочу запустить новый проект, прошу Вашей помощи! Вопрос у меня к Вам такой:

Хотели бы Вы, чтобы Вашего драгоценного ребенка с детских лет (ну скажем класса с третьего-пятого, когда ребенок говорит "Дай денег!") обучали азам финансовой грамотности (грамотному распоряжению деньгами)?

Если Вы не нашли такого варианта ответа, как Вам нужно, напишите свое мнение в комментариях. Каждое мнение очень важно. Если не сложно, указывайте сколько Вашему ребеку лет и со скольки лет Вы бы хотели ввести такое обучение в жизнь Вашего ребенка (если, конечно, хотите). Спасибо!
Результат:
вже голосів: 39
23 (58.97%) да
7 (17.95%) мне бы тоже было это интересно
5 (12.82%) а что это?
4 (10.26%) нет
автор Vse_dlya_masterov • 28 августа 2013
Девочки, если не сложно, напишите обоснование своего ответа. Я буду применять эти данные в своем проекте(конечно, без имен и источника, просто как данные опроса). чтобы получить добро, мне очень нужна ваша помощь. Спасибо большое, всем откликнувшимся :)

AllMaz• 28 августа 2013
Ответ дляVse_dlya_masterov
Здравствуйте .Тоже об этом думаю. Искала литературу для сына по поводу правильного обращения с деньгами для детей очень мало. Но книга ’Мани’ Бодо Шефера оч понравилась советую почитать всем.Сыну 11 лет.Дочери 4.
Zvezdochkina• 28 августа 2013
этому нужно учиться как только ребенок будет готов. Но лучше всего на своем примере.
Мой в 3 года прекрасно знает, что ’дорогую рыбку мы не покупаем каждый день, потому что она дорогая, а денег нет. хоть она и вкусная’.
Ему в 3 года можно отказать в любой покупке если объяснить, что я НЕ куплю что-то (что иногда покупаю), потому что именно сейчас денег нет.
он относиться с пониманием. нет никаких истерик у кассы.
Свои деньги будем выдавать после 4 лет. Мы подарим ему а ДР большую красивую копилку - и будем давать монетки для ее наполнения :) А потом покупать что-то большое вместе.

в 5 классе уже поздно учиться. и если ДО 5 класса ребенок тратил деньги только на чипсы-коллу и т.д. - то переучить его будет очень сложно.

о что именно вы хотите рассказывать - очень интересно :)
Ответ дляZvezdochkina

возраст написала примерно. у каждого ведь в разное время дети начинают говорить ’дай денег’ :)

Фин.грамотность для детей пока в разработке. Но говориться будет о том, о чем говорят со взрослыми ) Например, что нужно, чтобы деньги работали на тебя, а не наоборот. Как сделать так, чтобы деньги были всегда. Возможно, о том как зарабатывать деньги, вкладывать, грамотно распоряжаться, накапливать. инструменты, которые есть в Украине, которыми можно пользоваться и как ими пользоваться и в таком духе. Конечно, для каждого возраста своя информация и в соответствующих дозах :)
matiola• 28 августа 2013
Вважаю, що основи фінансової грамоти можна починати доносити до дитини і раніше. Молодші не говорять ’дай гроші’, але вони можуть клянчити різний мотлох і кричати: ’Мамо, купи!!’.
У нас тато фінансист, сину 5. Малого вже потрохи знайомимо з формуванням сімейного бюджету, розповідаємо йому про корисність та споживчу цінність тих чи інших речей, при потребі в виховних цілях рахуємо йому вартість бажаної іграшки в батутах, машинках, різному мотлоху, який він хоче придбати під час прогулянок.
Ответ дляAllMaz
Для детей действительно очень мало литературы. С дочерью можете попробовать различные притчи-сказки. Ну из серии притча о трубопроводе (у Киосаки, кстати, написано), возможно и сыну будет интересно. У меня был сборник где-то, если хотите, скину на мыло.
Могу посоветовать почитать книги Бориса Юровского. И Савенок ’Как составить свой личный финансовый план’. Это для нас с вами, но, уверенна, для детей вы сможете что-то полезное почерпнуть и приучить с маленького к полезным вещам типа ведения бюджета (доходы-расходы-планирование затрат)
Ответ дляmatiola
спасибо за ваш ответ! согласна с вами :) Пока выход планируется к детям в школы, институты.
До этого времени, считаю, что родители, точно как вы описали, должны работать с ребенком в этом направлении. Жаль, только, что не все так поступают. В основном потому, что сами ’плавают’ в этих вопросах. Поэтому планирую запустить ’школы’ для детей и родителей :)

Alina2003• 20 сентября 2013
Девушки, а моя в 5 классе и денег воопще не просит...... Я с ней пятаюсь говорить на эту тему типа тебе дарят -ты откладывай и купишь себе что очень будешь хотеть. А она прикиньте папе деньги отдала как ’ему не захотелось бежать и с карточки снимать’ с учетом того что когда то он отдаст. но сами понимаете что все забылось и она забыла. Воопщем нет у нее понимание денег и все. Может кто посоветует какую литературу стоит почитать. спасибо.
автор Vse_dlya_masterov • 23 сентября 2013
Ответ дляAlina2003
возможно, ей еще рановато? у каждого ведь по-разному взросление происходит.
Возможно, нужно говорить в том же русле, только более предметно. Смысл ей откладывать на то, что ей будет хотеться когда-то? Возможно, как-то так ’Дорогая, давай мы вместе с тобой положим твои денежки в надежное место, постепенно будем откладывать и купим тебе ....’ ’....’ - должно быть что-то, что будет ей интересно. Возможно для школы, спорта, просто из серии игрушек.
Вообще, было бы не плохо, если бы вы поговорили с мужем и он отдал бы дочери эти деньги. На подкорке отложилась ситуация и в будущем, для нее может быть вполне нормальным не отдавать то, что она будет брать у других, включая деньги, потому что так делает папа.
Возьмите эти деньги, выберите банк, возьмите дочь за руку и пойдите, торжественно для нее, откройте ей счет в банке, если у нее сейчас нет никаких желаний :) В будущем-то они появятся обязательно. И я думаю, что и вам, и ей будет приятно, когда она сможет снять не 200 грн(к примеру), а гораздо более значительную сумму. И это будет лично ее счет, лично ее карта и лично ее средства.
А с чтением...сейчас все-таки поищу притчи, возможно пригодятся
Ответ дляAlina2003
нашла притчи. кому нужно - пишите свои email в личку, я отправлю. электронная книга в формате pdf 25 притч