Боевая• 22 августа 2017

Полиция требует убрать шлагбаум на территории дачного товарищества.

Девочки, может здесь есть юристы или просто знающие, подскажите. Есть садово-дачное товарищество. Дороги внутри этого товарищества приватизированы товарищеском( даже больше, каждый член в своё время отказался от сотки в пользу земель общ пользования). Правление принимает решение поставить при въезде шлагбаум, чтобы не въезжали на территорию чужие. Есть протокол о решении на общих сборах. Всю товарищество сбрасывалось на этот шлагбаум, покупали ключи. Теперь вдруг полиция требует его убрать. Якобы этот шлагбаум мешает по технике безопастности. Хотя, при необходимости председатель всегда откроет( скорой, пожарной, милиции итд). Насколько все это законно?
Мядуза аля моргонер• 22 августа 2017
кто пригласил полицию?
Талисманчиk• 22 августа 2017
На каком основании полиция требует? Может у них есть решение суда о сносе шлагбаума?
Помеха справа• 22 августа 2017
Мы ворота на домофон-ключе поставили в садовое товарищество, тоже сборами приняли, проблем не возникало... Иначе шастают к берегу все кому не лень, пьянки-гулянки ночные и т.д., ну и кражи, хоть и охрана какая-то есть.
Талисманчиk• 22 августа 2017
Правление принимает решение поставить при въезде шлагбаум, чтобы не въезжали на территорию чужие.

Думаю, правление превысило свои ’полномочия’....
Цыбулька• 22 августа 2017
На каком основании полиция требует? Предписание? Решение суда?это не зоне компетенции полиции
Мая твая не панимать• 22 августа 2017
Це законно. У нас не дачні участки, а просто глуха вулиця. Туди ніхто, крім нас не їздить. Ми теж ставили шлаг-баум, довелось забрати на вимогу поліції, уже після того, як сталася страшна пожежа і пожежники його розбивали. Ви ж зрозумійте, пожежна і швидка інколи не може чекати поки хтось там знайде ключ. Це ж у Ваших інтересах.
Помеха справа• 22 августа 2017
А проезд у вас сквозной??? Улица чем заканчивается? может мешает трафику? У нас тупиковая улица с выходом к реке.
автор Боевая • 22 августа 2017
Ответ дляЦыбулька
Да, предписание. Обязали до 21.10 снести ’ металеві конструкції’. При чем в этом предписании написали, что и пешеходам он мешает, хотя он короткий, не на всю ширину дороги. И есть отдельно калитка( без всяких замков) специально для пешеходов. Достаточно широкая, входит даже коляска для двойни.
автор Боевая • 22 августа 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Ключи есть у всех членов. Рядом со шлагбаумом три дома, где живут круглый год. С ними договорено, что они 24 часа в сутки открывают шлагбаум всем службам. Но(!!!!) только службам, а не просто гостям или праздно шатающимся
Губной рояль• 22 августа 2017
Дороги нельзя приватизировать. Члены СО так и владеют своими участками. Расскажите настоящую причину интереса полиции и можно будет поискать решение. З.Ы. Решения правления не должны противоречить законодательству.
Сфера влияния• 22 августа 2017
А охранник сидит возле шлакбаума? Если сидит, то он и может открывать, если скорая, пожарка приедут. Если нет, то правильно, что попросили убрать.
ПоэтеСССа• 22 августа 2017
Ответ дляБоевая
так они же должны пройти в
И есть отдельно калитка( без всяких замков) специально для пешеходов. Достаточно широкая, входит даже коляска для двойни.
Фекла Персиковна• 22 августа 2017
Председатель садового товарищества вряд ли зимой круглосуточно живёт рядом со шлакбаумом.
А учитывая как дачники ставят обогреватели-козлики на дня три-четыре перед выходными, то пожары случаются часто.
И дорогу приватизировать не имели права.
Фекла Персиковна• 22 августа 2017
Ответ дляСфера влияния
Вот. Точно. Посадите круглосуточного вахтера. Тогда и шлакбаум не обязательно)
Паравозик• 22 августа 2017
Они имеют полное право. Вы преградили проезд. А теперь представьте ситуацию: пожар, скорая и тд и тп, а ваш председатель отсутствует возле шлагбаума, счёт идёт на минуты, что делать?
Губной рояль• 22 августа 2017
Ответ дляПаравозик
А если это какие-нибудь проверяющие службы? Или полиция с оперативным визитом? Словом те, кто не обязан и не желает спрашивать о возможности доступа на территорию , которая не является частной собственностью?
goldina.zlata• 22 августа 2017
Ответ дляСфера влияния
Это товарищество и оно само для себя принимает решение.
И если не доедет скорая или,тттт,пожарная машина то чьи это проблемы?
правильно,тех кто за это голосовал.

Но они же понимают на что идут.

В случае автора я думаю в сообществе есть не согласные .Отсюда и полиция.
автор Боевая • 22 августа 2017
Дороги приватизировать можно. Вы не в теме. Это называется - места общего пользования. И это не дороги, а подъезды к домам. Есть земельный акт на территорию всего товарищества. Истинная причина установки следующая- есть ряд земель возле товарищества, которые до недавнего времени были в госсобственности и их нельзя было приватизировать( охранная зона), но кто/то очень умный их таки взял в аренду и теперь хочет на них строиться. Нашими дорогами мы им ездить не разрешаем( имеем право- они приватизированы!!!! ), о праве сервитута нам пока тоже никто не заявлял( но и тут мы можем не разрешить, беря в аренду та земли, та люди должны были понимать, что подъезда к тем землям нет и быть не может- теперь это их проблемы). Вот поэтому на общих сборах и было принято решение о шлагбауме.
автор Боевая • 22 августа 2017
Ответ дляgoldina.zlata
правильно,тех кто за это голосовал.

Но они же понимают на что идут.

Внутри товарищества несогласных со шлагбаумом нет, так как все понимают, что если дать тем людям доступ к дорогам, они построятся и перекроют нам доступ к воде( прямо за тем участком идёт речка, и конечно это лакомый кусок для застройки)
Попижёновна• 22 августа 2017
надо чтоб дачное товарищество перевелось в громадське обьеднання тогда по документам вы сможете ограничивать доступ
для этого надо провести сборы со всеми членами правления по статуту и тд и тп думаю у вас должен быть председатель который в курсе и юрист, только после этого вы можете ставить шлагбаумы
Губной рояль• 22 августа 2017
Ответ дляБоевая
Не знаю какой юрист консультировал все со или кого-нибудь персонально, но это непрофессионально и во вред клиенту. Если кто-то нахватался ’по верхам’, то пусть и решает вопросы с полицией.
Larochca• 22 августа 2017
Пока у них не будет решения суда на руках, то пускай требуют и идут куда послали. Видали мы таких умных, по наводке что-то требуют, надеясь на то, что люди не знают законов.
автор Боевая • 22 августа 2017
Ответ дляГубной рояль
Уже стали громадской организацией.
автор Боевая • 22 августа 2017
Ответ дляLarochca
Вот именно, что по наводке. Месяца полтора назад приезжал к председателю участковый и настоятельно рекомендовал( именно так, прям по дружески рекомендовал) убрать шлагбаум. Тогда ему объяснили, что это не в его полномочиях, он и уехал. А вчера вот такую бумагу прислали. У этих наших новых ’ соседей’ явно кто-то есть в полиции
goldina.zlata• 22 августа 2017
Ответ дляБоевая
может в этом и есть ключ.
а полиция так просто не может ничего требовать.
то либо нахрапом ,и не по букве закона,либо кто то накатал заяву.
автор Боевая • 22 августа 2017
Ответ дляgoldina.zlata
может в этом и есть ключ.
Да понятно, что по заяве. Только заява не от членов товарищества, а от посторонних людей. Вопрос в том, что кроме штрафа нам грозит, если не снимать шлагбаум?
Попижёновна• 22 августа 2017
а что именно хотят построить воле воды? жилые дома? есть заборона на капитальне будівництво в разных зонах она от 50 метров и более ....... тоесть палатку поставить + дом - можно так же позвонить и его снесут если добиться
goldina.zlata• 23 августа 2017
Ответ дляБоевая
А грозит ли штраф.
Вот в чем вопрос.
автор Боевая • 23 августа 2017
Ответ дляgoldina.zlata
А грозит ли штраф.
Вот в чем вопрос.
451 грн, так написано в предписании.
автор Боевая • 23 августа 2017
Ответ дляПопижёновна
50-это крупные реки, у нас считается ’ мала річка’, в этом случае 25м. В аренду взяли ст ’ ключи’, это те же самые, которые построили огромные особняки с бассейнами в лесополосе между киевским морем и Обводным каналом. Ох, не думаю, что в их планах палатки.....