Ревнивая жена• 23 августа 2017
Томатный сок. Можно ли закатывать неполную на 2 см банку?
Литровую, не хватило на 2 см от крышки. Банки, крышки стерилизованные, сок варился полчаса, залила горячим.
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
да хоть пол банки закройте
Спасибо )) Я не просто так разрешения спрашиваю, я имею в виду, не взорвет ли, много воздуха - много контакта с воздухом.
Чижик Пижик• 23 августа 2017
Если так принципиально, прокрутите на мясорубку болгарский перец и туда. Проварите, конечно, борщевая заправка на зиму отличная.
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Можна.
Навпаки погано, коли повітря занадто мало.
А так - долийте кип´ятку )))
Серьезно? Чем плохо? А я позакатывала под самые крышки, только на последнюю банку не хватило.
И зачем доливать кипяток, если мало воздуха - плохо?
vorobyshek82• 23 августа 2017
Ответ дляРевнивая жена
Если так боитесь, то налейте сверху томата нем
vorobyshek82• 23 августа 2017
Ответ дляРевнивая жена
Немного растительного масла. Она создаст пленочку и ничего не взорвётся.
Ответ дляРевнивая жена
Там штук п´ять причин чому не слід закривати банки по вінця.
Зокрема, поки гниття не ’з´їсть’ цей кисень ботулінові спори не перейдуть в вегетативну фазу. Також при стерилізації на водяній бані є 5% збільшення маринаду за рахунок нагріву - він просто витече...
***
Для краси
***
Для краси
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Для краси
***
Для краси
Не стерилизую после закатывания.
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
До речі, при стандарній процедурі, коли банки вверх ногами закутуємо на ніч, повітря стерилізується.
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Томатний сік так можна...а от іншу консервацію?
Другую не делаю, кроме огурцов, но там они квасятся.
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Я от катаю помідори у власному соку - там 15-20 хвилин водяної бані перед закаткою...
А соль в сок кладете? Сколько на литр, если да?
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Помидоры ж целые, я так поняла? И соком залитые, да?
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Якщо просто сік - ні. 10 горошків перцю.
Якщо помідорки - столову ложу солі і цукру.
***
Ага.
Красиві в банку, некрасиві - сік
ККД - 100%
***
Ага.
Красиві в банку, некрасиві - сік
ККД - 100%
10 горошков черного или душистого?
По столовой ложке на литр??
Ответ дляРевнивая жена
10 горошков черного или душистого?
По столовой ложке на литр??
Перець 10 шт на 3 л банку.
***
По ст. ложці - це саме якщо помідори у власному соку - на літр.
Прямо зразу такий сік пити - воно буде надмірно солоне, а от через місяців 2-3 - саме те.
***
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Ага.
Красиві в банку, некрасиві - сік
ККД - 100%
***
Ага.
Красиві в банку, некрасиві - сік
ККД - 100%
За перец - отдельное спасибо!
Давно хочу закатать без соли, но боюсь. А перец черный, насколько я знаю, бактерии убивает. И тоже без стерилизации - не надо возиться, супер!
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Перець 10 шт на 3 л банку.
***
А, поняла. Спасибо.
vorobyshek82• 23 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Можна.
А так - долийте кип´ятку )))
Ничего плохого нет в полном наливании томата, я всегда наливаю под самую завязку и никогда ничего не взрывает.
А кипяток здесь лишний. Просто сверху налить немного растительного масла и все будет в порядке.
Ревнивая жена
• 23 августа 2017
Ответ дляvorobyshek82
Человек написал подробно, что плохого в этом (выше).