Смешнюча• 24 августа 2017

Девочки-нотариусы и просто умные ....не только подскажите пожалуйста...

Суть вопроса вот в чем.... Хочу подать на развод. В браке приобретена была квартира на деньги моих родителей (почему так даже не спрашивайте, хотела чтобы от чувствовал себя хозяином а не ".......), но никаких бумаг что они давали деньги конечно же нет ... Все же надеюсь на его порядочность и на то что он не будет делить имущество (я остаюсь с 2 детками 2 и 5 лет)
Но все же... - если он не претендует то квартира автоматом моя? или ему надо как то писать отказ от своей части? а если ничего не напишет то в любой момент может потребовать "свою" часть или есть ограничения во времени.
Подскажите к чему мне быть готовой?
Квартира оформлена на меня, он не приписан.
автор Смешнюча • 24 августа 2017
’не только ’... лишнее. не успела убрать - отправила ))))

Бурундучиха• 24 августа 2017
он имеет право забрать 1/2 квартиры
НуКаНаКа• 24 августа 2017
Мне кажется у вас будет суд и там суд решит что квартира 100% ваша, а так конечно 50 на 50 если он захочет. Умиляет ваше желание...когда деньги родителей на покупку, но на него оформлено, то это все меняет он хозяин
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
квартира была и остается вашей общей совместной собственностью. распоряжаться ею (продавать, дарить, менять, закладывать) вы можете только с письменного согласия мужа, независимо от наличия или отсутствия брака.
автор Смешнюча • 24 августа 2017
а раздел имущества это отдельный иск или при разводе делается если в заявлении ничего не указала об этом?... надо было указывать?
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
раздел имущества никак не связан с расторжением брака, не хотите делить - не делите. конечно, отдельный иск, если решили все же поделить, а как - не договорились. у нотариуса по обоюдному согласию можно поделить имущество в каких угодно долях и в люб
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
в любое время.
но никогда квартира не станет только вашей просто так. право собственности никуда не девается само по себе

автор Смешнюча • 24 августа 2017
Ответ дляНуКаНаКа
сама ’’умиляюсь’... как вспомню еще и с папой поссорилась из за этого... он предлагал на себя оформить... Но я приезжая, рядом никого нет, я с маленльним ребенком пол годика с комнате общежития, с кухней на 2 хозяина и общим туалетом на 3 семьи.. про ванную молчу. Моя мама уехала на заработки в Италию, (даже на моей свадьбе не была) и вот вроде насобируется нужная сумма в один прекрасный вечер ОН приходит и говорит мы ничего покупать не будет, будем жить так я мами заработаем.. я пощитала что лет так через 50 это может и случится... и уговорила его все таки продолжить поиски т.к. я с маленьким ребенком была ’невыезная’...
автор Смешнюча • 24 августа 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
в любое время.
просто не хочется чтобы оставался этот ’висяк’ и он в любое время мог ’выстрелить’. Как как правильнее сделать не знаю...
Получается что даже если я разведусь тот с квартиры его выселить не имею права?... как тогда быть...?
автор Смешнюча • 24 августа 2017
ПРОСТИТЕ ЗА ОШИБКИ,,, спешу... грамотейка еще та...
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
да оставьте вы тот развод.
ну скажу так...пока вы титульный собственник, можете и выселить, только сразу же иск получите в ответ о разделе.
чтобы не было висяка - договаривайтесь. как вариант, передача права собственности на долю в квартире детям в счет алиментов.
автор Смешнюча • 24 августа 2017
может поговорить и по мирному попросить уладить эти дела?...что предлагать... пусть на меня оформит эту часть ? или на дедей... или как это делается?..
автор Смешнюча • 24 августа 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
да оставьте вы тот развод.
вот как раз развод и не могу оставить... я просила его уйти хоть на время чтобы пожить отдельно может это поможет спасти брак так как мы совсем запутались - он ничего не хочет менять ... его все устраивало... я долго к этому шла ... но другого выхода не вижу..
автор Смешнюча • 24 августа 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
да оставьте вы тот развод.
’только сразу же иск получите в ответ о разделе’ в смысле от него иск?
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
идеально для вас, если на вас. делите квартиру пополам и тут же он вам свою часть дарит.
может и детям подарить, просто так. а если кто ему подскажет - то не просто, а в счет алиментов до совершеннолетия.
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
конечно
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
не привязывайте его к имуществу. это разные правоотношения
автор Смешнюча • 24 августа 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
а этот ’идеальный вариант’ я так понимаю,если по согласию можно сразу у нотариуса а если нет то через суд? или не так?
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
суд вам только поделит, больше ничего. и будет у вас половина, и у него половина. суд не вправе заставить дарить или продавать

автор Смешнюча • 24 августа 2017
простите может за глупые вопросы - суд который по иску о разделе? не тот который будет о разводе?
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
по иску о разводе вас только разведут.
по иску о разделе имущества разделят имущество
по иску о взыскании алиментов - взыщут алименты
автор Смешнюча • 24 августа 2017
а если он не будет подавать иск о разделе имущества (пофантазирую )мои дейсткия
1 доворится и вместе пойти до нотариуса пусть дарит свою част мне или детям
2 иск с моей стороны где пытаюсьь доказать как куплена квартира и ... все зависит от решения суда
верно?
Вся в кредитах• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
верно?
1-можно, но не факт что он захочет. Если дарить на детей, то распоряжаться будет опекун. А это вы и муж. Если ребенок умрет, то доля квартиры будит поделена между родителями 50/50.
2-вряд ли. Не сможете доказать что куплена за деньги родителей, если нал. Если оплата была с их банковского счета-тогда да.
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
верно?
верно.
только ваш иск о признании вашего права собственности на всю квартиру - это вероятность встречного иска о разделе. и все зависит от решения суда, получите вы в собственность все или снова ту же половину.
смысла в разделе я не вижу. ну, поделит вам суд, получите каждый отдельную бумажку на полквартиры...ну и все.
автор Смешнюча • 24 августа 2017
спасибо вам большое за консультацию...
еще такой момент

мой иск иск о признании моего права собственности на всю квартиру и отсутствие встречного иска и его стороны...даст и решения суда в мою пользу ....такое возможно или фантастика?
автор Смешнюча • 24 августа 2017
я боюсь, что если не довести до логического конца вопрос о разделе он НИКОГДА отсюда не уйдет и я все так же буду с ним жить как два чужака под одной крышей.... он к родителям возвращатся не хочет (они за 15 км) а я к своим не могу (они за 1000 км)
Настя Снежок Воля• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
спасибо вам большое за консультацию...
еще такой момент

да откуда ж мне знать.
мое дело - рассказать вам вероятный сценарий. а исход я не угадываю.
автор Смешнюча • 24 августа 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
да откуда ж мне знать.
огромнейшее Вам спасибо.... хоть направили в нужное русло мысли... Удачи Вам во всех делах
Играюся• 24 августа 2017
Ответ дляСмешнюча
Дополнение к иску можете подать о разделе имущества. Если не подадите, то 3 года срок исковой давности, может он обратиться.
Играюся• 24 августа 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Зачем дарить?! Можно в суде оформить раздел, менее затратно, как по мне, к тому же, если развод через суд. Все вместе рассмотрят.