БолеИменее• 24 августа 2017
Как оформить опекунство? Подскажите...
Каким образом оформляется опекунство над инвалидом 1 гр. Какие требования к опекуну и куда нужно обращаться для оформления?
Покращена• 24 августа 2017
вам не опекунство, а уход.
в управление соцзащиты обращайтесь по месту жительства инвалида
Маруська Му• 24 августа 2017
Опекунство оформляется над недееспособным,опекун назаначается судом через опекунский совет.Обратитесь в опекунский совет по месту проживания инвалида, там все расскажут, дополнительно нужно пройти медкомиссию,в зависимости от требований опекунского совета она может быть попроще а можете и месяц начиная от спида и сифилиса заканчивая терапевтом проходить...
Кишечная палочка• 24 августа 2017
Опекунство - через суд, над недееспособным человеком.
Уход - берете справки в поликлинике: 1. - что ваш подопечный нуждается в постоянном постороннем уходе, 2. - что вы (или кто-то) можете оказывать ему этот уход. С этими справками идете в УТСЗН, там дальше расскажут. Пишите заявление, еще какие-то справки донесете и будете 1 год получать ежемесячное пособие по уходу (пару лет назад было чуть больше 100 грн). Через год процедура повторяется. Период, когда у вас оформлен этот уход за больным, будет засчитан вам в стаж.
БолеИменее
• 24 августа 2017
Кто может оформлять уход за инвалидом, если он официально прописан один в доме? Это обязательно должен быть близкий родственник?
БолеИменее
• 24 августа 2017
Ответ дляКишечная палочка
если идёт стаж, то ухаживающий должен быть безработным?
Значит студент стационарного обучения тоже не подойдёт?
Кишечная палочка• 24 августа 2017
Ответ длялаМпочка
На этот вопрос ответ не знаю. Я ухаживала за человеком, не прописанным со мной, свекровь.
Кишечная палочка• 24 августа 2017
Ответ длялаМпочка
На счет учебы в институте - не знаю. А вот работать точно не должен. В случае трудоустройства, подписывала бумагу, что сразу же сообщу в УТСЗН для прекращения выплат.
БолеИменее
• 24 августа 2017
100 грн пособия это, конечно, ’сильно’((((
Даже траты на проезд к больному не оправдает
БолеИменее
• 24 августа 2017
да, про стаж поняла) Начинать процедуру нужно с семейного врача..- это тоже поняла
Кишечная палочка• 24 августа 2017
Ответ длялаМпочка
В моем случае свекровь была у меня. Наверное, сейчас больше. Но вряд ли намного. Просто стаж идет. Оформление было не утомительным. Переоформление еще легче, т.к. часть справок уже не нужно было нести.
Ревнивая жена• 24 августа 2017
Ответ длялаМпочка
Та никада в жизни• 24 августа 2017
Ответ дляКишечная палочка
Серьезно? Мой папа получает пособие по уходу за своей сестрой инвалидом и при этом официально трудоустроен...