Скользкая• 28 августа 2013
Психологи и логопеды, предлагаю пообсуждать развитие речи и мультики
Думаю, на сайте есть некоторое количество и логопедов, и психологов, возможно, кто-то сможет выкроить 10-15 минут и вставить свои 5 копеек.
Тема мне кажется очень актуальной - и как я могу заметить, касается многих.
Суть в чем - масса моих знакомых разрешает смотреть детям мультики. Вернее, не масса, а все.
Речь идет о детях от 1 г до 7 лет.
Наткнулась недавно на статью о негативном влиянии мультиков на речь. Подумала и некоторые выводы сочла логичными.
Дети 80-90-х годов начинали разговаривать намного раньше нынешних. Это факт.
Сейчас дети практически поголовно смотрят мультики - сначала это удобно маме, увлечь ребенка на 15-20 минут и что-то сделать, а к 4 годам многих детей уже проблемно высадить из-за компьютера.
Одним из основных аргументов автор выделял невозможность наблюдать и повторять звуки, копировать артикуляцию, вследствие чего ребенку сложно повторять звуки, идущие из мультика.
Т.е. ребенок не видит, как именно надо произносить звуки и какие мышцы должны участвовать.
Вопрос в следующем:
1. Может быть, у кого-то есть хорошие и понятные материалы на эту тему? Или ссылки.
2. Как решать эту проблему? Логичный ответ - не пускать за компьютер, но я сама неоднократно наблюдала, что так решить проблему очень сложно - ребенок не хочет переключаться на другую деятельность, он хочет смотреть мультики...
3. Со своей стороны могу предложить несколько игровых решений, и с удовольствием выслушаю все мнения. Возможно, кому-то такая информация окажется очень полезной.
Ну и опрос на закуску, чтобы можно было примерно оценить предмет разговора. А Ваши дети смотрят мультики?
Речь идет о детях от 1 г до 7 лет.
Вопрос в следующем:
Результат:
вже голосів:
76 (88.37%)
Да, смотрят
10 (11.63%)
Очень редко
0 (0%)
Не смотрят вообще
Скользкая
• 28 августа 2013
Ответ для_krapka_
Многие родители кушают за столом перед компом, а не на кухне. Дети чем хуже, простите? :)
Они же хотят быть похожими на родителей. Многие из них вырастают и так же как и папа, вместо того, чтобы играть с ребёнком, играют в танчики или проводят время за компом.
Всё из семьи идёт. ИХМО.
Мы так делали, пока не было ребенка. Времени мало, вот и экономили его)
А теперь стараемся кушать как положено, в столовой, за сервированным столом, всей семьей. Не всегда получается, но пример стараемся подавать именно такой.
Скользкая
• 28 августа 2013
Ответ дляСкиниУскачи!
Мультики -это только один рычаг, который используют мамы, чтобы увлечь ребенка, освободив свое время. Он безусловно сказывается на развитии малыша. Особенно, если мамы им очень злоупотребляют. Но не столько на речи, сколько на детской психике. В игрушки детки тоже играют, но они ведь не жестикулируют. И книги смотрят, которые ртом не разговаривают. Можно сказать, что, если детки будут постоянно самостоятельно играть в игрушки, рассматривать много книг, то они позже начнут говорить? Думаю да. Поэтому не в самих мультиках дело. Тут ключевое слово МАМА и ее непосредственное влияние на развитие ребенка. Если мама рядом, то показывая игрушки, она воспроизводит ртом их звуки или картинку в книге, животное, к примеру, звуки, которые оно призносит. Если мама рядом, то и мультики полдня ребенок смотреть не будет.
К сожалению, не всегда... Неоднократно видела мам (молодых), которые ребенку тыцнут планшет, а сами за ноут или на кухню...
Я лично часто на кухне с ребенком - ему 2,1г. Очень охотно помогает, ничуть не мешает.
Ответ дляСкользкая
Многим мамам нужно личное пространство. Не каждая готова 24 часа в сутки находится в компании с ребёнком и её тоже понять нужно. Поэтому если маме нужно 20 минут, чтобы уединится, то да, пусть лучше она проведёт это время так, как хочет и будет спокойна, чем будет вся нервная, но за то рядом с ребёнком.
Всё так индивидуально на сомом деле.
СкиниУскачи!• 28 августа 2013
Ответ дляСкользкая
Слово рядом я имела ввиду буквально. Не за ноутом в трех шагах, а именно рядом с ребенком, с его интересами и потребностями.
СкиниУскачи!• 28 августа 2013
Ответ для_krapka_
Всё так индивидуально на сомом деле.
Я бы сказала всем нужно личное пространство. Рано или поздно. Речь идет скорее о золотой середине, чем о противоположных гранях. Все имеет место быть, но в меру.
Ответ дляСкиниУскачи!
Да, просто нужно научить ребёнка проводить время с умом, а убивать время за мультиками или играми в планшетах. А это умение нужно взращивать начиная с малых лет, а не переучивать после 7:)) Ведь прощу дать в руки планшет и включить мульт, чем дать в руки конструктор и научить фантазировать.
И если ребёнок в свои 5-7-10 лет выберет вместо компа улицу, конструктор, книгу и т.д, то только тогда можно сказать, да, у меня это получилось:)
А если в наше время с 3-х лет детям на ДР дарят планшеты и просто без них никак, то о чём вообще разговор:)))))) Скоро планшеты будут вешать грудничкам над кроватями, чтобы именно они развивали детей, ведь по словам родителей покупаются они именно для развития:)
Скользкая
• 28 августа 2013
Да, у многих знакомых вижу планшеты, купленные с образовательной целью. И только у одного ребенка он действительно выполняет эту цель...