Девочки без вас никак, поделитесь опытом, хочу поставить бойлер, по причине отсутствия горячей воды в доме до отопительного сезона, да и вроде как дорого будет зимой горячая вода. Присмотрела электролюкс по отзывам и экономичностью, три дня думаю теперь куда его влепить гармонично, ремонт уже сделан и выбор не велик. А теперь думаю на сколько с ним будет экономнее или тоже самое +-,семья из трёх человек, все любят ванную, планирую бойлер на 80 литров. Как у вас вашей семье хватает, ощутили ли экономию и какой фирмы можете посоветовать?
Любий бойлер - економічний (чи не економічний) - КПД перевищує 95%.
Не залежно від конструкції бойлера, фірми і т.д. на нагрів літра води на певну температуру тратиться одинакове число Квт* год.
Краще коли 100л - різниця в ціні і розмірах невелика, а літрів все таки більше, що зручніше.
Blondinka1717• 01 сентября 2017
Тюю ю, конечно бойлер выгодно!!!! Если, примерно, брать, что семья тратила 5 куб.горячей воды в месяц =около 450 грн+обычн.электроэнергия 200 грн! То , мы горяч.воду отключили и с бойлером плотим электричества всего на 500 грн!!!
Бойлер брать в такой ситуации надо однозначно!
Электролюкс - не уверена. Смотрели, самый бюджетный Горенье имеет бОльшую гарантию что на электронику, что на бак, на бюджетный электролюкс много плохих отзывов.
По поводу сравнения, что выгоднее - гор. вода или бойлер, на самом деле с нынешними тарифами почти одинаково. Зависит от того, есть ли субсидия ( субсидия на гор. воду выгоднее чем греть бойлером ), и какая температура холодной воды. Летом может быть выгоднее бойлером, зимой гор. водоснабжение. Еще зависит от того какая горячая будет. Если недогретая, то выгоднее бойлер.. В общем надо смотреть.
3 человека и все любят ванную? 80л точно будет мало. Берите хотя-бы 100. И ставить придется на близкое к максимуму чтобы все трое в один вечер ванну приняли.
Не берите Електролюкс. У нас проработал 2 года и бак потек по шву. Вызвали мастера из сервиса, сказал, ремонту не подлежит, Сказал либо вернут деньгами, либо в очередь. Муж не захотел в очередь становиться и ждать нового, выбрал деньги. Да и отзывы потом почитал, у многих такая же проблема. Купил сразу другой. Нас 4-ро и нам 80 литров хватает.
Ответ дляЛюдаМило
Какой взяли?
Ответ дляазу
Оеей, а что же брать посоветуйте фирмы, а то и так в кредит буду брать ещё и чепуху какую-то возьму, муж меня съест)))
Ну, из недорогого и качественного, мне кажется оптимальный вариант горенье, есть модель за 2700 или 2800.. ( самая бюджетная у горенье, но бренд в общем лучше ). Там гарантия банально больше, и отзывов негативных меньше.
Ответ дляCouponsUK
да, есть редуктор, сказали, что без нее не распространяется гарантия
Ну, надо повысить давление на редукторе. Скорее всего очень маленькое выставлено, посмотрите/попросите кого. Для бойлера ’по гарантии’ нужно 3, но не факт что у вас даже 3 бар есть.. а можно и 4 поставить, запас прочности на это рассчитан)
Ответ дляЛентяечка
о, спасибо) скажу мужу пусть подкрутит, а то капец как раздражает, особенно, когда не могу на душ переключить, напора не хватает
Ответ дляCouponsUK
Ну, так быть точно не должно. При ’рекомендуемых’ 3 бара, по идее, давление должно быть более-менее нормальным. Конечно тот мощный напор, что при 6-7 льет мощью, но по что душ не включается, это не дело.
Наверное установили вообще на мало.
Ответ дляЛентяечка
Наверное установили вообще на мало.
Советчица-сила! кто-то та подскажет что-нибудь толковое) спасибо за консультацию
Ответ длядарюшка
80 л нам не хватает на 3-х для ванны, только душ. И дорого, да.
Есть бойлеры, которые греются быстрей. Тогда хватает 80 литров. Смотря в какое время года, при каком морозе. Интересно, что дешевые бойлеры, греют воду быстрей и реже ломаются, чем те, что с наворотами.
Ответ дляnikolayev
Швидкість нагріву бойлера прямо вказана - це потужність, що до 2 кВт.
Здебільшого дешеві бойлери мають потужність 1.5 кВт, що означає швидкість нагріву від 15л/год (зима) до 20л/год (літо) - температура води на вході має значення.
З таких речей: в бойлері є зворотній клапан, що часто суміщений з ’капельницею’ для скидання надлишкової води (об´єм же росте при нагріванні), так от, його здебільшого вішають прямо на вході в бойлер, хоча можна поставити в любому зручному місці, щоб забезпечити красивий відвід, наприклад, на самому відводі води для бойлера, а трубку скидання - в бачок унітазу.
***
’Бойлер зіпсувався через два роки’ - власник забив на обслуговування і не поміняв вчасно анод.
***
Робочий тиск бойлера вказано на корпусі, якщо він малий (потрібен редуктор) - краще такий не беріть.
***
Тесі, Арістон, Феролі - нормальні бойлери.
Нова, Раунд і т.п. - лотерея.
Електролюкс - краще купити два дешеві
***
Нова, Раунд і т.п. - лотерея.
Електролюкс - краще купити два дешеві
у меня Электролюкс-гарантия 7 лет, работает уже 3 года без нареканий. объем 100 литров. хватает на всех, воду не экономлю. живу на 5/5 этаже, напор караул, да и когда он есть, вода теплая, но никак не горячая, пока ванна наберется, уже холодная. и стекает по 5-10 минутиз крана(((. теперь включаю - и у меня горячая вода моментально.
при моих раскладах однозначно платить дешевле за свет. в мес примерно 270-300 кВт. бойлет стоит на таймер розетке, выключен с 12 до часу дня (утром хватает и посуду помыть, если прям надо - включаю его, но не нужно пока). купаем ребенка, сама в ванной плещусь, муж в душе. и еще остается. конечно, ванную набираю не так, чтобы через край лилось. во всем нужно знать меру.
riverisland• 01 сентября 2017
у нас бойлер 3 или 4 года, сразу включали летом, когда не было воды горячей, а потом посчитали, что с бойлером выгоднее, да и сразу горячая вода течет, особенно утром рано. Раньше включил кран и ждешь пока горячая появится, а вода то течет холодная, а платим как за горячую
Lelichka305• 01 сентября 2017
У нас Атлантис на 80 литров, в месяц єлектричество летом гривен 270 примерно получается на 3-х хватает на душ свободно. С горячей водой у нас проблемы известные, включаешь горячую бежит холодная, платим как за горячую, минут 5-10 стекает, это ж никаких денег не хватит.