Screenshifango• 06 сентября 2017

Жильцы моего дома задолжали коммунальщикам около миллиона. Что дальше?

Вчера на доске объявлений у подъезда вывесили списки должников. Из 144 квартир в списке минимум штук 30 - суммы долгов просто дикие. 112 тысяч, 65, 40... При беглом подсчете вырисовался мульон или около того. Естественно, в квартирах-должниках не бомжики живут и не пенсионеры дряхлые - а вполне платежеспособные люди, которые приезжают домой на машинах, у них стоят кондиционеры, металлопластиковые окна, на окнах висят не самые дешевые шторы... Но это второй вопрос. А первый - что будет с домом и поставками коммунальных услуг при такой задолженности? Впереди зима, может, пора покупать буржуйку? Или такие долги в коммунальной сфере - это нормально и переживать не стоит?
ТихоЯ• 06 сентября 2017
Ответ длякотэрия
А Вы наверно очень молоды, не поняли эту формулировку )) Была такая во времена Союза . За 101 км. выселяли тунеядцев, алкоголиков и т.д. , в барачную систему . а там от них никто и не ждёт, что они будут платить
Аааа, понятно))))
Я в прямом смысле подумала)))

Зам Ам• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
ну вот мы в понедельник меняли себе трубы отопления, спускались в подвал, смотрели как это всё запитано. Нереально отрезать отопление, не попадая в квартиру. Потому что есть один общий стояк - он ’пуляет’ вверх воду, до 9 этажа. А потом она обраткой скатывается вниз и питает все батареи. Нет никаких межэтажных регулировочных вентилей, если отрезать - то только в квартире, срезать батареи и вместо них ставить транзитную трубу, чтобы вода текла себе дальше.
Все верно. Только срезаете ответвление к своим батареям, а транзитный стояк остается (и так в каждой комнате), мы отключались 10 лет назад. Сейчас у нас в городе на это разрешение не дают.
котэрия• 06 сентября 2017
Ответ дляТихоЯ
Аааа, понятно))))
Я в прямом смысле подумала)))
А если без шуток, то это приведёт к соседским войнам, которые ну совсем далеко не так безобидны как кажется, особенно там, где есть шкурный вопрос. Посидеть без воды и отопления, так любой взбесится. Например , на соседей с колбасными магазинами , о которых я выше писала , у нас в подъезде уже смотрят косо (они у нас одни из двух квартир-должников в подъезде ) , захлопывают дверь перед носом, выкинули их корреспонденцию, оставленную на тумбочке консьержа. . Вчера слышала, что уже заняли их место на парковке (ну их это условно, но сам факт, им просто тупо сказали - ребята, вы не платите ни за что, аривидерчи). Что будет дальше, не знаю.
вторая квартира это одинокая бабулька, у неё долг появился только 4 месяца назад, когда тарифы опять подняли, и он очень небольшой, она не то, чтобы не платила, а она просто недоплачивала, т.к. сильно заболела. Когда вывесили этот список, она сидела плакала и говорила, как теперь мне людям в глаза смотреть, что по моей вине они без воды. Так у нас жильцы скинулись по 250 гривен и заплатили её долг.
автор Screenshifango • 06 сентября 2017
Ответ длякотэрия
Еще неплохо было бы лифт закрывать перед носом - так как за него тоже не платят.
котэрия• 06 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Я очень жалею, что я эти списки не видела полгода назад. Так как мадам -колбасница просто поедом жрала нашу дворничиху, которая убирала вполне нормально, но вот взялась придираться и унижать человека, они живут на 1 этаже, так она вылезала на балкон и крыла её на чём свет стоит, мол ’уплочено-отрабатывай’. Её осаживали, но она всё равно каждый день надрывалась, что деньги надо отрабатывать. Так что та перелась на другой участок и теперь у нас алкоголик с метлой, который колбасницу просто шлёт найух. Я ей наверно метлу поставлю у двери, не платит, так пусть хоть двор убирает. Я Вас очень хорошо понимаю, меня тоже задолбали эти ’принципиальные’ а-ля я обиделся на ЖЭК, поэтому не плачу. так иди и разорви с ними договор, но нет, сидят как крысы. Ещё и списки пытаются срывать
Зам Ам• 06 сентября 2017
У нас в доме возникла конфликтная ситуация (о ней знают единицы). Дом девятиэтажка в возрасте 30 лет. В доме есть насос для подкачки воды (даже два, один слабее, один по мощней), раньше эти насосы постоянно горели и приходилось постоянно скидываться на их ремонт, чтоб была вода у всех (раньше был жэк и денег, понятно на это не было) и вода в то время подавалась по графику. Жэк дал указание сантехнику установить график подачи воды и поставить реле, сантехник живет у нас в доме. Прошли годы и в городе во всех районах стали подавать воду круглосуточно. Но у нас в доме, так и осталась подача воды по часам. Я уже устала приспосабливаться к графику подачи воды (подача воды: 6.00-9.00, 12.00-14.00, 17.00-22.00, все отбой!). Мы купили накопительный бак, насос и забыли об этой проблеме . Но с созданием осбб я вдруг узнаю, что вся проблема с водой заключается в бережном отношении к насосам и экономии электричества (да, у нас большие счета за электричество по обслуживанию дома). У кого не спрошу, никто не жалуется, пенсионерам вода после 22.00 не нужна, они спать ложатся в 21.00 - все отлично! Так как у нас осбб одно на три дома и только в нашем есть насосы, об этом председатель не знал. На следующем собрании предложу экономить электричество на лифте, а чего... После 22.00 можно лифт отключать, сэкономим, я живу на 3 этаже и на лифте не езжу, а душ хочу принимать в час ночи, например!
Я , конечно, утрирую, но, блин, на дворе 21 век!!! Уже консультировалась, есть насосы экономичные, могут работать в эконом режиме по ночам. Надо будет настоять, чтоб насосы работали круглосуточно, если сгорят, долго без воды жильцы не просидят, как раз заплатят долги в осбб (у нас, даже, при должниках скапливается хоть какая то сумма), если неплательщики заплатят долги на современные насосы хватит!
Зам Ам• 06 сентября 2017
Ответ длякотэрия
А алкаш молодец!
В осбб у нас проблема найти дворника . У нас один двор (круг) и три дома, предложили минималку. Работы максимум на три часа в день (цветников нет), никто не хочет идти работать . У дворника в жэку по более участок и зарплата, думаю, такая же
Ластоноша• 06 сентября 2017
У нас тоже есть должники, я одна из них. Выплачиваем потихоньку. Безнадежная только одна, но там нет мозгов, не то, что денег. А ситуации могут быть разные. Мало ли, как жизнь прикрутит.
Хотя у кого по 100 тыс. и больше, я вообще не представляю, сколько это нужно было не платить.
Мотористка• 06 сентября 2017
Ответ дляЧупокабра
Товарищи, ну как может быть долг поквартире более 20 тыс? Это не реально! Тарифы выросли только 1,5-2 года назад. Ну даже если эти 2 года не платить ну пусть 3 тыс в мес в отопительный сезон, ну 40-50 тыс максимум! Что за бред про 300 тыс на квартиру?
Нет не бред. Также вывесили списки должников. Только на нашем парадном самая высокая задолженность - 240 тысяч, самая маленькая - 16 тысяч. А должников 12 квартир. Не знаю куда смотрят разные спецслужбы. Вот реально брать за барки и либо продавай и отдавай долги либо выселять. И также как у автора - Киев, Оболонь и у подъезда все заставлено дорогими иномарками. Пенсионеров по пальцам пересчитать, остальные жильцы до 50 лет, много молодых семей с детьми.

Значит надо• 06 сентября 2017
Ответ дляМотористка
ну так у нас соседи не платили за отопление, а в условные откладывали на сумму долга. Потом с курса 8 стал 28- вот тогда и заплатили свои долги и остались еще и с наваром.
Проработник• 07 сентября 2017
Да сколько можно уже считать чужие шубы и Лексусы ? Вам завидно ? Но неоплатить мифические услуги за баснословные цены сцыкотно ? Идите и продолжайте молча платить, раз вас все устраивает и качество услуг и их стоимость бесконечно растущая на ровном месте. Вашу-бы энергию да направить на коммунальные службы и монополистов услуг, - цены бы вам небыло !
valerivx• 07 сентября 2017
я бы грамоту выписала какую то этим должникам)
у нас все оплачено... не хватает духу не платить этим... этим... нет на них слова приличного...
бумажки по должникам своего дома срываем... кому их вывешивают?
Морковна• 07 сентября 2017
Ответ дляПупуговка
В нашем доме такая же ситуация а может и побольше задолженность.
Парадных 8
Только в нашем подьезде.задолженность более 300000грн.
Не заморачиваюсь. Планируем свою продавать.
О, и в нашем подъезде так же
Деснянский?
БезникаЯ• 07 сентября 2017
Ответ дляЗам Ам
Нас тогда ещё заставили стояк в стену вмуровать
Асталависта бэйби• 07 сентября 2017
Ответ дляКаяспер
Ну да, именно - в квартире, отрезаются батареи и остается труба.
Да если бы так делали, то пол Киева бы не платило) Ну не возможно заставить отрезать отопление законно, чтобы автономное установить. Есть люди поустанавливали автономное отопление, заизолировали транзитную трубу, а Киевэнерго не признает и начисляет за отопление. Люди годами судятся безрезультатно и, естественно, не платят(
Каяспер• 07 сентября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
А прежде, чем устанавливать автономное отопление, люди не брали разрешение в том же Киевэнерго?
Или незаконно все происходило?
Асталависта бэйби• 07 сентября 2017
В основном, происходило так: люди все устанавливали и изолировали ЦО, а потом со скрипом узаконивали. Разрешение можно было получить относительно легко до 2007 года, а потом были серьезные сложности. Но до 2010 все-таки можно было добиться. А как только Киевэнерго ’прихватизировал’ Ахметов сразу ’лавочку’ прикрыли.
Каяспер• 07 сентября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
Бардак, короче)
Бентливуман• 08 сентября 2017
Ответ дляФисташковый кокец
Ну так платите на три месяца вперед , раз вам удобно по три и не создавайте проблем всему дому и коммунальным службам!
серьёзно? Кому мы создадим проблему если раз в три месяца оплачиваем комуслуги? Или вы считаете что наши 10000 грн. сделают погоду во всем доме? Мы исправно все оплачиваем, хотя не получаем тех услуг в полной мере: в квартире зимой холодно, горячая вода должна стечь чтобы можно было принять душ(у нас последний этаж), крыша текла мы ее перекрывали за свой счет, лифт регулярно ломается, в подъезде делают видимость уборки, домофон не работает потому что на 1 этаже хостел, траву возле подъезда ни разу за лето не поливали.... так что платите вы наперед

Бентливуман• 08 сентября 2017
Ответ дляОябунчик
Да, мы тоже на прошлой квартире платили по полной за отопление, а в квартире +17 зимой, и еще платили по полной за кондиционеры, которые включали на режим обогрева. Отрезаться ж от отопления нельзя, это большая проблема, оплата ни за что...
Вот именно, у нас такая же температура, батарея еле теплая, кондиционер и обогреватель наше спасение, за месяц наматывали около 600 кВт (при том что плита газовая и везде лед-лампы, т.е расход электроэнергии только на отопление
Ластоноша• 08 сентября 2017
У нас зимой +15+17 было. Я платила по половине, как и получала услугу. Когда смогу выплатить остальное - тогда заплачу, сейчас не могу. Вызывали комиссии замерять температуру в квартирах для снижения тарифов - ни разу не пришли.
Лет 6-7 назад я отключала батареи, потому что в квартире было жарко до 26 градусов, когда на улице 0+-2. А сейчас тарифы огого, а квартирах холод собачий. И доказать что-то некому, не реагируют просто.
mia_mia• 09 сентября 2017
У нас в домах котлы - газовщики так часто развлекаются. В прошлом году осенью 5 дней газ не включали, дубарина( уже и били их и по тв показывали(( новострой - не все квартиры в жк заселены. Этот террор был потому что люди не стопроцентно для проверок пускают, вот и издевались. У них все в ажуре - отключено из-за аварии(((((