Жена брата Админа• 29 августа 2013

Подвязка на свадьбе

Девочки, не хочется выглядеть ханжой, вот проясните - зачем на свадьбе этот дурацкий обряд снимания подвязки женихом зубами ? Пошлятина какая-то ! . Нельзя ли оставить просто наш славянский обряд снятия фаты и трогательную песню или мелодию при этом ? А то присутствуют оба действа и как-то не клеятся друг с другом.
Бабульция• 29 августа 2013
делайте как хотите, Ваша же свадьба и никто не может заставить делать что не нравится
modnayasemya• 29 августа 2013
У меня не было ни того, ни другого обряда)Выходила замуж 10.5 лет назад.Про подвязку не знала, а снимать фату отказалась-свадьба это весёлое мероприятие, зачем лишние слёзы? Моя мама и так слезами умывалась несколько раз)
автор Жена брата Админа • 29 августа 2013
У меня свадьба была давненько, и у меня и у подруг было множество разных обрядов на свадьбе, но такой пошлятины не было, когда толпа опьяневших друзей жениха с улюлюканьем выкрикивает разные гадости под это дело и потом ловит подвязку просто вызывает отвращение.
Вумна вутка• 29 августа 2013
Ответ дляЖена брата Админа
так никто ж не заставляет это делать
раз на свадьбах проводят такие обряды, значит жениху с невестой это нравится
у меня не было ни обряда с фатой, ни с подвязкой - у меня вообще подвязки не было
фан L.O.S.T.• 29 августа 2013
Ответ дляЖена брата Админа
ну так не проводите обряд.

на счет опьяневших друзей с улюлюканьем - ну это зависит от уровня уважения жениха и его невесты.
Ответ дляфан L.O.S.T.
ну так не проводите обряд.

Я же не спрашиваю - Проводить обряд или нет ? Просто хочется услышать мнение других людей.
Вумна вутка• 29 августа 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
ну так не проводите обряд.

я бы сказала, от уровня культуры приглашенных гостей
хотя, когда устраивают большую свадьбу, то никак не получится выбрать ТОЛЬКО тех, кого хотели бы видеть лично жених и невеста
всегда найдутся пара-тройка тетушек-племянничков из другого города, которых не пригласить нельзя, а пригласишь - напьются и будут буянить
Ответ дляВумна вутка
Это как правило да. Год назад на свадьбе у знакомых жених просто обул тещу в новые туфли, так родственники, не помню с какой стороны, очень настойчиво требовали еще и мыть ноги, женщина отказалась.
Вумна вутка• 29 августа 2013
Ответ дляЖена брата Админа
ну какие бы ни были гости, остановить их можно при желании
да и сам набор конкурсов-обрядов все-таки выбирают не гости, а жених с невестой
у нас тещиных ног с туфлями тоже не было - а что это за фишка такая???
Гербалайф и Ко• 29 августа 2013
у нас вообще не было никаких обрядов - бесят они меня.
и подвязку не одевала. фату не снимала. эти обряды прошлый век.
Ответ дляВумна вутка
По украинскому (даже, скорее, славянскому) обычаю, зять должен теще вымыть ноги, вытереть и одеть новые, им же купленные, сапоги (читай обувь). Это своеобразное проявление уважения зятя к теще, он ее после этого должен мамой назвать.
Катька Пушкарева• 29 августа 2013
а у нас и снимания фаты и одевания платка не было - ну не нравится мне это. Вообще, поубирала все ’обряды’. Кто как хочет - так и делает. Я вот не понимаю совсем тещиных ног тоже.
Ответ дляГербалайф и Ко
Знаете, без прошлого все-таки не бывает будущего. А какая у вас свадьба была ? Просто сидели за столом и ели ?
Вумна вутка• 29 августа 2013
Ответ дляЖена брата Админа
вот честно - ужас какой!!!
и все это посреди ресторана... а как же теща в колготках капроновых - их прям там и снимать, на красной площади? или в них купаться?
бред
раньше эти обряды проводились ДОМА, в хате, т.е. в домашней обстановке, а на сегдняшний день все это как-то нелепо
если так уж сильно хочется обряды проводить - вот дома их и надо проводить - если действительно ВЕРИШЬ В ИХ ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ - до или после гулянки в ресторане, а не на публике
Нетутешня• 29 августа 2013
а я видела на однйо свадьбе как очнеь красиво снимали фату. Так душевно и мило.
ПОдвязка - ну подвязка просто прикол - и необязательно зубами :)

А вообще от тамады и гостей зависит - у меня не было гостей котоыре позволили бы себе пошлость.
ЕСли тамада это полупьяный дядка с баяном наперевес, то глупо от такого ожидать утонченности.
Вумна вутка• 29 августа 2013
Ответ дляЖена брата Админа
без прошлого будущего? т.е. если в ресторане перед пьяными родственниками не выполнить обязательную программу, но семья не состоялась? ну-ну...
я только ЗА то, чтобы знать старинные обычаи своего народа
но применять их надо со смыслом, а не лишь бы было, потому что ’так принято’

какой глубокий смысл вы вкладываете в ’не просто’ сидели за столом и ели? обряды нужны для того чтобы ’не просто сидеть’? в этом их предназначение?
Вумна вутка• 29 августа 2013
Ответ дляЖена брата Админа
вот подумала... муж мой маме ноги не мыл, у них с мамой разница 5 лет, могу себе представить эту картину... и как он ее потом мамой называет он когда маму мою мамой называет, это обычно звучит как шутка - но при этом на взаимное уважение и теплоту общения отсутствие слова ’мама’ в обиходе никак не влияет
такая внешне-незначительная фигня все это, имхо
Гербалайф и Ко• 29 августа 2013
Ответ дляЖена брата Админа
у нас танец молодых был, мы друг другу приготовили сюрпризы (песни пели). старшие тоже музыкальное приветствие сделали.
много чего интересного было, много перечислять... почему это без прошлого, не бывает будущего? разве в проведение свадьбы счастье? это вообще не главное...
для меня мое счастье и будущее - это мой муж и дети.
узко мыслите!
MrsProf• 29 августа 2013
видела на нескольких свадьбах обряд с подвязкой - никто не пошлил и не улюлюкал, смеялись, хлопали, ловили
на фото кадры яркие женихов с подвязкой в зубах
люди разные - кому-то повеселиться на свадьбе хочется, кому-то поплакать под заунывную песню и повязывание платка