Василина Семеніч• сегодня в 05:28
Скоро буду крестной мамой )
Девчонки, привет 🌸
Нужен ваш опыт и совет.
Подружка предложила мне стать крёстной для её новорождённого сына. Крестины будут через несколько месяцев. Я уточнила, что от меня требуется — сказала: пройти службу, причаститься и быть на крестинах.
Но я понимаю, что роль крёстной — это не просто прийти на обряд. Для меня это большая ответственность, и, честно, немного волнительно.
Подскажите, пожалуйста:
— На какие праздники обычно поздравляют крестников?
— Что принято дарить на крестины?
— Есть ли какие-то негласные традиции или важные моменты, о которых стоит знать?
Хочется всё делать правильно и с душой.
Буду очень благодарна за ваш опыт и советы 🤍
Для меня это правда важно.
Нужен ваш опыт и совет.
Подскажите, пожалуйста:
— Что принято дарить на крестины?
Хочется всё делать правильно и с душой.
Для меня это правда важно.
Партизанка• сегодня в 05:30
Єдине щоб я хотіла щоб моїй дитині подарували на хрестини- це хрестик на ниточці.
Традиції це молитва за дитину, щире і світле відношення.
Проводити час по взаємному бажанні.
Василина Семеніч
• сегодня в 05:32
Ответ дляПартизанка
Проводити час по взаємному бажанні.
Я бы с удовольствием,но наверное это возьмет на себя крестный ( я так думаю) буду с ним скоро общаться ,обсудим это.
постою_послушаю• сегодня в 05:46
Ответ дляПартизанка
Проводити час по взаємному бажанні.
А я наоборот всё хотела купить сама, и крышу и крестик, чтобы именно такой как мне нравится.
Леді Душка• сегодня в 05:48
Крестная покупает крыжму (ткань, в которую заворачивают ребенка после окунания). Полотенце, как правило.
Амелі на мілені• сегодня в 05:48
Крестный крестик, крестная крыжму покупает на крестины. А дальше вы самим уже выстраивание отношения с крестником и его родителями.
После шести ни-ни• сегодня в 05:48
Мой опыт Вас расстроит. Готовьте много денег.
Сначала всё очень мило и няшно. Но потом, подарки должны быть хорошие, дорогие, много, часто...
Ребенок болеет, и это тоже Ваша боль, Ваши расходы, Вы же мать, хоть и крестная.
Если денег не хватит, окажетесь плохой крестной.
Не приятную вещь пишу, но правда.
Тоска в носках• сегодня в 05:58
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не приятную вещь пишу, но правда.
Це таку дурню деякі люди дійсно понавмдумувал, але такого не повинно бути.
Невгамовна• сегодня в 06:05
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не приятную вещь пишу, но правда.
Боже шо у людей в головах 😂
Надо ж было так вляпаться.
Леді Душка• сегодня в 06:19
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не приятную вещь пишу, но правда.
Это лично ваш опыт.
Никогда не принимала никакого участие в лечении крестников.
Не воспринимать это так серьёзно, как вы. Это часть традиции, что в Украине делают с новорождёнными. В 90% - крестят, потому что так надо. Если бы вы были супер религиозной, вы бы все эти вопросы спросили у батюшки, в церкви, куда ходите. А раз нет- то это просто часть традиции. Вы покупаете крестик и крижму. И подарки. Такие КОТОРЫЕ ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМИ, и тогда, и на те праздники, КОТОРЫЕ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ. Не существует обязаловки. Молиться должны, а не одаривать
Вы слишком гиперболизируете свою роль.
После шести ни-ни• сегодня в 06:39
Ответ дляЛеді Душка
Это лично ваш опыт.
Автор просила поделиться опытом. Я поделилась. Это ещё не все, но хватит и этого.
ОйЙой• сегодня в 06:51
Ответ дляАмелі на мілені
Знаю что дарят часто золотой крестик но вместе а не только крестный
Пукимончиг• сегодня в 06:51
Мне от крёстных за всю жизнь подарков не было, вообще ничего не было.
И я никому не крестная, я очень небогатая, все проходили мимо, в крёстные брали богатых.
ОйЙой• сегодня в 06:54
Ответ дляПерловая Кашка
Готовьте деньги каждый год дарить подарки и сидеть с малым
Сидеть не обязательно хотя наверно от мамы зависит. Но если подруги они то почему бы и не помочь иногда.
Автор, ни к чему вас это не обязывает. На день рождения и на Николая подарите подарок и все.
Значит надо• сегодня в 07:08
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не приятную вещь пишу, но правда.
Поэтому я сразу всех кто потенциально хотел предложить мне быть крестной, ещё на этапе их беременностей предупреждала что никого крестить не буду, это такой геммор, нафиг надо
Пукимончиг• сегодня в 07:17
Ответ дляВасилина Семеніч
50/50
Ксерокопия ночи• сегодня в 07:45
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не приятную вещь пишу, но правда.
С вас прям вымогали подарки , при чем дорогие ?
неДоЖиру• сегодня в 07:54
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не приятную вещь пишу, но правда.
Дурниці ви пишете. І я хресна, і у моїх дітей є хресні. Такого, як ви описуєте, немає.
Цирк на дроті• сегодня в 08:10
Мне было бы достаточно, что бы крестные просо вспоминали о дне рождении детей и писали поздравления в вайбере.
Но и это не происходит :)
Крестный моего второго видел его наверное два раза. На крестинах, и потом еще один раз младенцем :)) в прошлом году на его ДР я писала - приглашала встретиться в ТРЦ - но он не приехал. (Сыну если что 14 лет уже)
Только крестный старшего поздравляет. Старается подарок дарить на каждый ДР.
Поэтому остальных детей я не крестила даже. Мой папа как-то пошел и покрестил третьего и четвертого сам. И стал им крестным (я узнала когда он это уже провернул. Говорил он мне, что «в парк пойдем погуляем»)
Сейчас родился пятый ребенок - крестин даже нет в планах. Тем более мы за границей. Вырастет - сама решит
Но и это не происходит :)
После шести ни-ни• сегодня в 09:31
Ответ дляКсерокопия ночи
Почти так. Недовольство можно выразить разными способами.
На сегодняшний день, крестникам я не интересна. Они выросли.
Но, если вернуть тридцать лет назад, то нет, не крестила бы никого.
Ксерокопия ночи• сегодня в 10:05
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так всегда происходит в основном когда дети вырастают . Поэтому не вижу смысла вкладываться в чужих детей
Василина Семеніч
• сегодня в 14:13
Ответ дляПерловая Кашка
Мы в разных странах живет,так что сидеть с ребенком я точно не смогу,но если бы даже попросили - почему бы и нет
Василина Семеніч
• сегодня в 14:12
Ответ дляОйЙой
Спасибо