ДинамоКит• 11 сентября 2017

Стоит ли ехать в Польшу на заработки?

Всем доброе утро!
Живём с мужем в Харькове. У меня с в/о- доход 6-7 тыс в месяц, муж без образования, доход такой же.
Живём с его родителями+ его сестра с детьми может вернуться в любой момент в родительскую квартиру, т.к. с мужем у неё не ладится.
Мои родители живут в 1к квартире, идти к ним в случае чего мы не сможем.
Есть вариант съёма жилья, но в ближайшие пару лет мы планируем ребенка, но где жить после появления ребенка-опять вопрос, потому что будем жить на одну зп мужа.
В общем такой вопрос- есть ли смысл ехать на заработки в Польщу, хотим наскрести хотя бы на гостинку, потому что с доходом в месяц 12-13 тыс на жильё будем откладывать очень долго.
Посоветуйте кто ездил, возможно ли там заработать?
Augussta• 11 сентября 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Да,мои все тоже так ездят
В Чехии насколько мне говорили строже с документами, больше проверяют рабочих
Да,очень строго с этим...Но зато совсем другая каптина по сравнению с Польшей...Несмотря,что мой малой по 10-ть часов на кране(хотя по его словам это не в напряг)после работы успевает приготовить покушать,сходить в качалку,с друзьями прогуляться.Правда один выходной,хотя можно и больше взять.Так он и на концерты ходил и на ночные выставки(больше всего запомнилось).А в Польше,что- пахал так(тоже 10-ть часов),что еле домой доползал и кушал,какие там вылазки,да и отношение как к рабам
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2017
Ответ дляРоза завяла
Кем работали? Легально? Спасибо
легально, рабочая виза, начинали когда то с 6 е за час на со работах (виноградник) , сейчас работаем на заводе , за 8 за час , раб.день 8 часов, есть переработка +2-3 часа, оплачивается выше в разы, бесплатное питание + проживание (условия очень достойные) + оплачиваемых отпуск , мед обслуживание и многое другое. Но мы официально работая, платим налог, он не маленький (+/- 100 -150 евро на человека в месяц). Очень много нюансов, но ни капли не жалею так как работа совсем не тяжёлая .
Копуша• 11 сентября 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Прошу прощения - а Вы как в Австрию попали? Через агенство? Сейчас очень сложно надёжного посредника найти - каждый кинуть норовит.. А самому без знания языка устроиться нереально. Поэтому получается - Польша - наше всё а хотелось бы всё же в нормальной стране, с нормальным зароботком. Расскажите, как Вы туда попали? Очень интересно
это не я туда попала, а Анка,
она уже отписалась.
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2017
Кстати можно получать зарплату больше, но надо более физический труд выполнять, а у меня проблемы с спиной (грыжи) поэтому я ищу лёгкую работу))
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2017
Если что интересно по Австрии, спрашивайте , о чем знаю, отвечу)
Копуша• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
да Австрия всем украинцам рабочие визы раздает, там нехватка рабочих рук, особенно на виноградниках, все горы виноградниками усыпаны, как сорняками,
а австрийцы ленивые, работать не хотят, одна надежда на украинцев
Для драки• 11 сентября 2017
Автор смотря кем и как устроится ваш муж. У меня папа поначалу за неочень большие деньги работал, а потом нашли другую работу. И да там надо работать, а не кофеёк пить и на перекуры бегать. Там пан (начальник/хозяин) следит за этим. Лентяев выгоняют сразу, без сюсюканий. Что там зарабатывать нужно быть хитрым, а не как баран пришёл ушёл обиделся.
Роза завяла• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Спасибо за ответ. А подскажите, как выезжали, через посредника?
66сезон666серия• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
а можете написать, как вы туда попали, агенство? И как искали работу
Просто красавица• 11 сентября 2017
Ответ дляДля драки
100%! Пан следит за работниками и расслабиться вообще не даёт. Но кого это не пугает и кто готов трудиться - у тех в Польше получится.
Кошка Мурка• 11 сентября 2017
Автор,езжайте вдвоем.За одну поездку конечно не заработаете на квартиру,но если экономить,то можно около 6 тыс.долларов привезти на двоих.За полгода.
В рот не ложи• 11 сентября 2017
Ответ дляЦветок Мира
все роботящие поляки в Германии, а в Польше реально одни украинцы и их работодатели)))
Сестре знакомый поляк жаловался, что сейчас немцы украинские бригады перехватывают)) Просто приезжают машиной, предлагают в 1,5-2 раза больше, и увозят. Поляки в шоке))
Копуша• 11 сентября 2017
Ответ для66сезон666серия
перерыв на заводе, где сейчас Анка работает в Австрии, закончился.
Отпишется со следующей кофе паузы или разрешения в туалет сбегать
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2017
Ответ дляКопуша
Кстати, сейчас , там где я работаю, с 120 человек, только 8 с Украины, а раньше на виногдадниках было больше наших. Но там очень строго с выпивкой, или с какими то трудовыми нарушениями, они очень педантичны и не терпят разгильдяйсва. Поэтому многие из наших мужчин, которые привикли филонить, уезжают домой...
Копуша• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
кстати, в Австрии такой налог платят с зарплаты в 600-700 евро.
Но вам, как украинке и при этом легально работающей, налоги начисляют по льготному тарифу,
у вас зарплата как минимум 5 тыс. евро и налог в 100 евро.
Брюнетка в Мармеладе• 11 сентября 2017
Ответ дляAugussta
молодец что вырвался и нашел хорошего работодателя,а не терпел дальше, такая работа больше здоровья забирает чем деньги в дом приносит
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2017
Ответ дляКопуша
ну шутки здесь не уместны как бы. Или вы думаете это за гранью фантастики работать в другой стране? Тем более рабочей..
...аяприкольная• 11 сентября 2017
Ответ дляAugussta
Мой брат сначала поехал в Польшу в марте,через два месяца удалось вырваться в Прагу,хорошо,что знакомые там живут.Сейчас работает крановщиком.Вот приехал визу продлевать.Мужа тоже в скором времени туда же провожаем.Но в Чехии сложнее с робочей визой,лучше ехать через Польшу как бы туристом
а что безвиз на Чехию не распространяется?
Копуша• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
у вас в Австрии каждые 5 минут 30-и минутная пауза на заводе с 8-ми часовым рабочим графиком?
Просто красавица• 11 сентября 2017
Забыла сказать, что наши работники в Польшу рванули с зарплат побольше чем у автора, а у нас городок поменьше Харькова. Казалось бы - чего ещё надо, на все людям хватало. Но нет, жаба она такая, очі завідющі, руки загребущі. В итоге вернулись хвост поджав, и сидят на попе ровно, поругивая поляков.
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2017
Ответ дляКопуша
я сейчас дома, до 21 сентября, у меня отпуск так как нужно было собрать ребёнка в школу + уладить все с кружками и т д. Муж сейчас там. Кстати обед у нас 40 мин раз в день. Я не собираюсь отчитываться, если кому что интересно ( по стоимости услуг (вплоть до того сколько стоит передать посылку перевозчиком) могу ответить.
бифидобактерияЖоржик• 11 сентября 2017
Ответ дляКопуша
это не я туда попала, а Анка,
она уже отписалась.
Ага, спасибо! Я уже увидела что промазала с цитатой)))
волосатое стекло• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Может у вас есть знакомые, через которых можно выйти на посредников по работам на винограднике, или другие сезонные роботы, поделитесь за вознаграждение)) купили дом в 100 км от Австрии, обустраиваемся, и очень нужен дополнительный доход
бифидобактерияЖоржик• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Интересно)) Как Вы попали туда? очень хотим с супругом уехать - не можем надёжных посредников найти. Готовы заплатить, но быть уверенными что не кинут.
Копуша• 11 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
и адрес откуда посылки забирают можете написать, и название фирмы и имена ’мальчиков’ шоферов?
Анка-пулемётчица• 11 сентября 2017
Кстати, если кому то будут предлагать работу по сборке огурцов, не советую, не смотря на высокую оплату это самый тяжёлый труд.
Копуша• 11 сентября 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
за ваши деньги, любой каприз Анка исполнит
долой_лама• 11 сентября 2017
ехать с мужем вдвоём на заработки, значит снимать жильё. это минимум 1000 злотых/месяц. скромное питание на двоих тоже в этих пределах.
а теперь считаем, беря средний доход и отнимем минимальный расход.
при 25 рабочих днях, 12 часовом рабочем дне и 10 злотых в час, получается 3000 злотых.
(3000 злотых х 2 чел) - 2000 злотых ( жильё и питание) = 4000 злотых = 1 тысяча $ /месяц на двоих
но и доход может быть меньше, и расход больше, поэтому отложить получится в районе 700$ , не больше.
Просто звязда• 11 сентября 2017
у меня два племянника туда умотали и сестру уже туда тянут....хотят в перспективе на всегда...уезжайте..не бойтесь..хуже чем тут не будет..там минимально(в худшем случае)- 500евро..а если чуть пообживётесь,то через полгодика и 1000евро на человека..отношение поляков к украинцам лучше чем у нас на родине(роботодатели)..все рассказки о нетерпимости и бытовых конфликтах- враньё!....цены как у нас и меньше..
в идеале там выучить польский(стараться работать в коллективе с поляками)...оплата труда для поляков и украинцев одинаковая..платят за работу а не за национальность..
бифидобактерияЖоржик• 11 сентября 2017
Ответ дляКопуша
Хммм. Если я реально уеду на реальную работу - то почему бы не заплатить? Я платила посреднику за то, что он меня на клубнику в Финку отправил. Всего лишь на сезон. Но я не пожалела денег, и не пожалела что поехала. Может быть мне и в этот раз повезёт.
Да какая Финка - за Польшу, и то выложили немало. А туда уж точно возвращаться я не хочу - не та ЗП совершенно.