оксюморон• 11 сентября 2017

Подскажите, как склоняется фамилия в укр языке?

Собственно, если фамилия оканчивается на букву "О", например Чумаченко, то как тетрадку подписать по укр мове?
Заранее благодарю!
Анти-аноним• 11 сентября 2017
зошит (кого?) Чумаченка

Чудо в декрете• 11 сентября 2017
чоловічий рід Чумаченка ..., жіночий так і буде - Чумаченко
Кто крайний?• 11 сентября 2017
Если мальчик, То кого? чего? - Чумаченка?, если девочка, то не склоняется.
Запасная спина• 11 сентября 2017
Зависит ещё и от того, в женском или в мужском роде фамилия: Зошит Петренка Петра, але Петренко Галини
Я супер-пупер• 11 сентября 2017
Мальчика- Чумаченка Дениса, девочки- Чумаченко Ганни.
автор оксюморон • 11 сентября 2017
Всем большое спасибо!
советский цирк• 11 сентября 2017
Мда ,,, а зачем эту бедную фамилию склоняют ладно мужской/ женский род