забиякина• 12 сентября 2017

И опять про первый класс

Допустимо ли разговаривать с родителями ребенка-хулигана, или все конфликты должен решать исключительно учитель?
Железобетон• 12 сентября 2017
а почему нет? соберитесь все вместе и поговорите

Волшебная палочка• 12 сентября 2017
С родителями - конечно.
Главное, ребенка не трогать.
автор забиякина • 12 сентября 2017
Просто мне было сказано, что ’Этожеребенок, что вы от меня хотите, это все было в школе, я за него в школе не отвечаю, есть учительница для этого, все вопросы к ней, это же не дома и не на дне рождения было. Это же дети, они все балуются, мой вон тоже когда-то пришел в порванных штанах и грязной рубашке, я не выясняла, кто это сделал. И вообще, идите к учительнице, я тут при чем’.
От разговора остался только неприятный осадок. Вот и думаю - а что, правда родители не при чем? Но ведь порисовать рубашку или тетрадь - это доли секунды, и учительница при всем желании ничего сделать не успеет. Должен сам ребенок иметь границы, а похоже, что дома политика ’этоже ребенок’, и ему дозволено все.
Попипиповна• 12 сентября 2017
Можно сначала при учительнице с хулиганом побеседовать, обычно до них на этой стадии разговора всё доходит, лучше папе поговорить, если не помогайте тогда уже надо и родителей хулигана подключать к разговору.
Marina_Rayskaya• 12 сентября 2017
Поговорить можно и с родителями и с учителями. На самом деле никто, кроме детей не знает почему кто-то кого-то обидел, да и у каждого из детей своя правда будет. Но надо понимать, что ваш разговор не обязателньо исправит положение, так же как ошибочно полагать, что дома детям все дозволено. Пишу со всей ответственностью, знаю на личном горьком опыте, какой сын дома и какой в школе.
Например, мой сын на одном из уроков решил другу-соседу по парте подправить прическу и выстриг ножницами полосу волос. Мама пострадавшего мальчика адекватная, но понятное дело расстроилась. Я со своим сыном дома поговорила, обьяснила что к чему - осознал и ревел от этого (я его не била и не орала, а только доходчиво объясняла).
Закончилось все звонком этому стриженному ребенку с извинениями от моего сына и моими извинениями перед родителями.
Но и мама пострадавшего мальчика со своим тоже беседу провела, разъяснив, что нельзя безропотно позволять делать с собой что хочешь, даже если это друзья.

Уж поверьте, дома мы своему сыну такое не позволяем делать и он нормальный мальчик, но вот именно в ту долю секунды, когда учитель была занята другими детьми или еще чем то, мой учудил такое. И слава богу, что это волосы, а могла быть что угодно(
автор забиякина • 12 сентября 2017
Я все понимаю - детки могут баловаться, и дома ведут себя лучше, чем в школе.
Но в данном случае много всего. В частности, третий раз сын приходит в почерканной фломастером рубашке. Кроме того, пописаны рабочие тетради. На его замечания’не делай так больше!’ оппонент отвечает ’а я все равно буду!’. Ну и, собственно, продолжает - методично, одно и тоже, изо дня в день. Вроде как по отдельности все мелочи, но вкупе начало напрягать. Тем более я подозреваю, что если сразу не поставить все по местам, дальше будет хуже.
Меня просто удивила реакция мамы ’не обращайтесь ко мне, решайте сами’.
С ребенком разговаривать однозначно не хочу. Это функция его родителей, учительницы, ну или сверстников.
автор забиякина • 12 сентября 2017
Не тот смайлик...

Лунтик-паунтик• 12 сентября 2017
Ответ дляРедиска Я
Попросить учителя проконтролировать мальчика ’хулигана’, может посадить его на первую парту перед собой.
Маме мальчика прьедъявить претензию за испорченные вещи.
Железобетон• 12 сентября 2017
Ответ дляРедиска Я
значит пиите заяву директору , пусть приглашает маму с вами к ней в кабинет на беседу, выставьте маме счет за испорченные вещи