Гордая_птичка• 13 сентября 2017
Можно ли не ходить в сад с сохранением места?
Всем привет!
Ребенок пошел после яслей в сад в младшую группу.
Отходил с 1-го сентября. Ему не нравятся воспитатели, честно говоря, мне тоже хотелось другого. Хочу его забрать в частный сад. Можно ли сохранить место за нами в гос. саду? Хлопать дверью не хочу, не так прямо все и ужасно, тем более, что частный - это деньги, а кто его знает, что там впереди.
В яслях некоторые родители забирали детей на полгода, когда видели, что не адаптируется. Можно ли и здесь так? Какой максимальный срок, на который так можно забрать ребенка? На год можно?
Спасибо!
Божий одуванчик• 13 сентября 2017
Месяца 2. У нас мамы для сохранения места просто просили воспитателей раз в неделю отмечать, что ребенок есть, потом по квитанции каких-то гривен 50 платили.
Гордая_птичка
• 13 сентября 2017
Ответ дляРокерША
Так почему вы этот вопрос не зададите заведующей садика?
У нас такая заведующая, что перекрутит, как ей нужно. Тут нужно знать, как реально обстоят дела.
Покращена• 13 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
не говорите что хотите в частный сад, попробуйте для начала поменять группу.
Фиона Шрековна• 13 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
Законодательно - 3 месяца в оздоровительный период. Все остальное - по договорённости
Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 сентября 2017
Сейчас без причины можно отсутсвовать месяц. Потом отчисляют. Можно делать как сказали в сообщении 3. Или написаь заявление заведующей, что ,например, по мед.показаниям вы будете отсутсвовать и просите сохранить за вами место.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 сентября 2017
Ответ дляФиона Шрековна
это только летом
Гордая_птичка
• 13 сентября 2017
Ответ дляПокращена
не вариант, к сожалению, тут сад тогда нужно менять...
не собиаюсь говорить, что иду в частный сад. Просто хочу забрать ребенка, так как мне не нравится, как он себя чувствует.... Я думала на год забрать его в частный, а потом перевести в другой государственный летом. Сейчас не уверена, что получится перевод. Да и я хочу еще понять, насколько реально проблема в воспитателях - посмотрю, как он будет в частном и тогда смогу сделать объективные выводы. Может, еще и вернемся - пусть подрастет, эмоционально окрепнет...
МастерЮля• 13 сентября 2017
Сидит в декрете ещё и место в саду занимает. Красава. Что скажешь. Вы, людишки, никогда не изменитесь.
Гордая_птичка
• 13 сентября 2017
Ответ дляФиона Шрековна
А по договоренности максимальный срок какой, не подскажете?
Гордая_птичка
• 13 сентября 2017
Ответ дляМастерЮля
Во-первых, я работаю. Во-вторых, плачу налоги, на который в том числе сад и существует. В-третьих, если иду в частный и теряю место, никто мне не переведет деньги, которые выделяются на ребенка, в счет оплаты частного. Если говорить о школе, то это, между прочим, 10 000 грн в год на ребенка, думаю, в саду примерно такая же сумма. Так что это МОЕ место, за которое уплачено с моих налогов.
Ну и не хамите. Пожалуйста.
Фиона Шрековна• 13 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
По договорённости - это как договорились.
Я тут в другой теме писала. У нас платили фонды несмотря на отсутствие, пару раз в месяц отмечали вроде ребёнок ходит, оплачивал эти дни по квитанции. И все были довольны.
Фиона Шрековна• 13 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
Ну и не хамите. Пожалуйста.
Какие это деньги выделяются персонально на Вашего ребёнка?
Даха-сваха• 13 сентября 2017
Мы отсутствовали с ноября, если честно, думала, что отчислят и не нужно будет кататься в сад. А в августе (!!!) позвонила заведующая и попросила написать заявление, если ребенок не будет ходить в сад, т.к без этой бумажки она другого ребёнка не может взять. Вот как-то так...
Гордая_птичка
• 13 сентября 2017
Ответ дляФиона Шрековна
А за какие деньги сад работает? Откуда они берутся? С НАЛОГОВ. Почитайте новый закон про образование. Там описано, что в среднем, обучение одного ребенка обходится государству в 10 000 грн в год. Если ребенка сдают в частную школу, то эти деньги переводятся туда. Так называемая политика - Деньги идут за ребенком. К сожалению, для дошкольного образования такого нет. Поэтому, получается, что 1. Я плачу официально налоги. 2. Какая-то часть с них идет на садики. 3. То есть и налоги заплати и за частный сад заплати. Мне это не нравится. Не знаю, получилось ли объяснить...
Каменная Фрося• 13 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
ник реально в тему! :)
Щас вам расскажут
мест нет другим детям,а вы
Украиночка• 13 сентября 2017
У меня подруга из-за рождения младшего написала заявление у заведующей на 2 мес, мол просим сохранить место. Потом вобще продлила до конца учебного года.
Фиона Шрековна• 13 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
Ну так деньги выделяют из бюджета на конкретные нужды сада, а не персонально на ребёнка. А если ребёнок вообще в сад не ходит? Маме наличными выплатить?
МастерЮля• 13 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
Ну и не хамите. Пожалуйста.
Сути не меняет. Не занимайте место в саду. И вы не в школе, а в яслях
Гордая_птичка
• 13 сентября 2017
Ответ дляФиона Шрековна
А в школе разве не так? Выделяется на школу и оценивается относительно одного ребенка. То же самое. Во многих странах, если вы не идете в государственное дошкольное учреждение, среднюю сумму, которую бы государство выделило, перевод в частное заведение. Почему? Потому что родители работали и платили налоги и теперь не могут воспользоваться своими налогами. Мне не кажется, это справедливым.
Кстати, вот Киевская инициатива для садиков:
А по поводу платить маме. А почему нет? Я работала, платила налоги, сейчас хочу так сказать свои налоги назад наличными. Как бы мое право, не вести в сад... Это было бы вообще справдливо, на мой взгляд.
Короче говоря, так нет механизма, чтобы деньги с гос.сада перекинуть в частный, я не хочу просто так лишаться гос. места.
Гордая_птичка
• 13 сентября 2017
Ответ дляМастерЮля
Если государство вернет мне деньги с моих налогов за все время работы, которые шли на садики, то без проблем. А так... несправедливо.... И место занимать, если не ходим тоже не справедливо по отношению к тем, кто ждет. Тоже соглашусь. Так что буду думать.
Кондуктор троллейбуса• 13 сентября 2017
Не знаю как, но можно!
Мы сейчас вот ждем, такое вот место, правда в ясли
С этого заве +, мы вот договорились что если заведующая нас возьмёт, мы ремонт сделаем сами своими материалами в группе. На очереди стоим 2 года