Фрикаделька• 14 сентября 2017
Ясли-ад!
Мамочки, сегодня первый день повела малышку (2 года) в сад. Обстоятельства сложились так, что мне надо выходить на работу. Морально готовились к яслям, дома игрались в садик, говорили с мамами на площадке, предварительно водила малышку знакомиться с воспитательницей. Но чтобы такое!
Пришли... Семеро малышей обезумевших от рыданий, шум такой - не слышно, что говорит воспитательница. В садике предложили прийти через два часа, не выдержала пришла забирать через 40 мин. Боже! несчастные дети всхлипывают сидя на стульчиках. По дороге домой дочка еще долго прирывисто дышала и всхлипывала. Это реальный стресс. Поделитесь как было у вас, может ктото советовался с психологом, я не уверенно что это правильно, так поступать с ребенком.
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
А вы в сад ходили? Ваши друзья и знакомые? Все прям сломленые и морально убитые.
В сад я тоже ходила, но это слабый аргумент. Моя мама помнит как в ясли в шесть месяцев отдавали!!! Государство требовали рабочей силы.
Ответ дляПошаманю
Знаете, у нас очень хорошие воспитательницы. Но вот мой орет, и хоть ты тресни. А ему 3.5. И орет не при расставании, а в группе, пока меня нет. Чего ему там не сидится?
А это уже манипуляции :) дети очень хорошо умеют манипулировать нами, взрослыми. мы часто в сад опаздывали, и я наблюдала картинку, что воспитательница сидит с рыдающим малышом на руках и успокаивает, рассказывает что-то. А в параллельной группе дети просто в раздевалке сидели-ревели, или у окна родителей высматривали. Вот там да, травма с детства от сада и такого ’воспитания’
Пошаманю• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
Ну не водите. Я не понимаю, зачем вы пишите, простите. Что б вас поддержали в нежелании отдавать ребенка в сад? Так вас 50% поддержит, 50 - нет. Уже сколько этих тем было, всегда на два лагеря делятся.
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляQueste
после чего пережитого? после первых 40 минут? это еще не показатель. правда
Не показатель. а что может быть показателем, нервный тик или еще чего ждать?
Пошаманю• 14 сентября 2017
Ответ дляlesikon
Я приходила - его и на руках носили, и за руку ходили с ним...По разному. Дело в том, что мы еще не в русскоговорящей стране и ’заговорить’ его они не могут. Они и так ради нас учат фразы на русском. Орет ’Скучаю за мамой’
Розавенная• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
Ну выросли же? Меньше дуйте в попу детям, это им вредит больше чем истерика в детском саду.
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляПошаманю
именно узнать мнение и опыт других, чтобы сформировать свое мнение. про то, что деляться ровно 50/50 не знала.
Ответ дляФрикаделька
вы думаете, что дети в сад с первого дня ходят бегом и с песнями? нет, не ходят, и в 3 года такие же концерты закатываются, представляете?
потому что это новое и непривычное, это выход за пределы зоны комфорта.
вы в первую очередь должны быть настроены позитивно, ваш ребенок видит и чувствует ваше отношение, с чего ему радоваться саду, если вы его считаете концлагерем? вы не помогаете ему адаптироваться, а мешаете, с таким настроем, что сад - это стресс, вы до школы ребенка туда не отправите
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Вы мама? Сколько детей, какой возраст?
Пошаманю• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
Ну не ровно, конечно, я образно. Но вот по вашим ответам видно, что вы не хотите в сад отдавать. Что вам даст другое мнение. Вам грворят - привыкнет, вы говорите - психологмческая травма. Ну не отдавайте. Просто когда реально надо - не возникает таких вопросов. Надо - и все.
Асталависта бэйби• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
Именно это пришло мне в голову, это концлагерь, машина морального убийства, а ведь дети будущее нашего общества!
Господи, где вы эту чушь читаете? Ну вот прямо убийство моральное и все, капец! Все, ходившие в сад, морально убитые и покалеченные.
Предвидя дальнейший срач, скажу вам, автор 0 хватит наматывать свои сопли на кулак. У вас нет выхода, если нужно кровь из носа идти на работу, перестаньте себя накручивать. Ребенок чувствует вас. Да, этот период у всех был, но у кого-то прошел незаметно, у кого тяжелей, а кто-то вообще его не прошел и ушел из сада. 2 года конечно рановато, но взвесьте все и примите решение: если есть таки возможность - идите в сад с весны, пересидите еще полгода дома. Если нет - идите в сад. Может ребенку воспитатель не нравится, может няня, может дети их стесняются и боятся - попробуйте выяснить, может в др. группу перейдите. У нас в яслях первая воспитательница такая была чаморошная - в первый день 1 сентября пришла вся в черном и волосы черные, ну натуральная ведьма, так ее вся группа как увидела - в истерику впала. Слава Богу, ее через 3 дня убрали, вместо нее пришла молодая воспитатель только после института, так она тех детей как своих облизывала, отходили ясли с ней на ура и прощаться не хотели.
Всяко бывает, может вам не повезло и еще вдобавок рановато отдаете. Но про концлагерь и машину морального убийства - вот честно, ну бред бредовый.
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляПошаманю
всегда есть выход, многие не видят его, идут по накатаной, по предложеной схеме-ведь так легче. Ну не знаю, до садика дойдем посмотрю по настроению ребенка.
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
Это я от нервов, никогда не видила ее такой заплаканой. Спасибо за ответ, наверно нам рано.
Асталависта бэйби• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
Ооооо, вот оно че. Выход может и есть, да денег на него нет. Кому реально нужно на работу, денег на нянек нет и бабушек нет - тот пойдет в ясли аж бегом. И не потому, что легче, а потому что жить за что-то нужно. Ибо помощников добровольных нет, а слуги закончились с выстрелом Авроры.
Так что не все то сладкое, что сладкое.
Пошаманю• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
Ну еще раз повторяю - не водите. Какого опыта вы ждете? Почти все плачут. А бывает, первый день не плачут - а потом орут все равно
Ответ дляФрикаделька
А що сказали вихователі? Як вони прощались з дитиною? І як вони зустрічали дитину?
В мене доня пішла в садочок в 2,2 і перший тиждень не було від неї ні плачу ні істерик, а ось потім, коли зрозуміла, що на цілий день і на довго, то місяць були проблеми зранку. Але!!! Вона не хоче уходити з садочку!!! Їй там комфортно, і яне уявляю описану вами ситуацію, коли діти сидять на стільчиках і плачуть. В нас і носились з ними, і грались, але ніколи не залишали плакати на стільчику.
Мир Мир Мир!• 14 сентября 2017
Тоже пошли в два года в сад. неделю ходили только на прогулку с групой. Адаптация прогла удачно. Дочка в садике почти не болела. Сейчас ей 12 лет. Садик вспоминаем без ужаса
Котенок аки рысь• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
Я в шоке! Вы не думали о том, что такой стрес может пагубно сказаться на здоровье ребенка, что потом во взрослой жизни он будет черствым к своим детям. Я подумала,если бы взрослый пережил такой стрес какие были бы последствия?
А представляете, в далёкие советские времена декретный отпуск был всего год, естественно в годик ребёнка отводили в ясли, а ещё раньше в три месяца...Я, например среди своих ровесников чёрствых к свои детям мамашек не наблюдаю.
Бентливуман• 14 сентября 2017
Ходим в сад,правда в частный, с 1,11 мес., поначалу ходил с хорошим настроением,потом понял что это надолго-плакал,но воспитатели заигрывали,заговаривали, носили на ручках, всегда проблемным было раставание с мамой, потом говорил воспитателю-будем сидеть на руках и ждать маму,все прошло через месяц,когда в сад стал возить папа-расставание без слез,играет хорошо, может просто привык, есть видео наблюдение в саду-вижу что ребенок чувствует себя комфортно в саду
Я тут Живу• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
я тоже много наслушалась про ’мама психологически не отпускает, ’ребенок манипулирует родителями’ ,’это просто капризы’, но когда мой ребенок говорит- ’я хочу кушать’, ’мне холодно’ , ’я хочу спать’ и тд. я ему ВЕРЮ, но когда он не хочет идти в д/с и плачет что ему там не нравится - в это я верить не должна???? причины плача есть.
Я тут Живу• 14 сентября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
ну а если бы эту ’ведьму’ не убрали , ребенок бы боялся ее, а вы все равно водили бы запихивали его в группу, ничего привыкнет.это не травма? ребенок может и ’неведьму’ бояться
Я тут Живу• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
автор,я вас понимаю. у вас ребенок не подопытный кролик, чтобы выяснить через какой период времени он привыкнет. и дети все разные. я сама сына в 3 года не решаюсь еще отдавать в д\с.
Пошаманю• 14 сентября 2017
Ответ дляЯ тут Живу
В жизни нам много чего приходится делать, что ребенок плачет. Он не хочет, что б его отлучали от груди, например. Или не хочет пить лекарства. А некоторые не хотят ходит в школу (особенно, те, что постарше
). Мой старший не хочет, например. Так же как и заниматься английским или читать. Поплакать даже может. Конечно, я ему верю, что он не хочет. Но это не знаю, что я этому потакаю
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляir.zhuck
Вітання не було зовсім, всі плакали, через щилинку дитину забрали, через щилинку видали. Але потім вона розказала, що вихователька як мама, мама-тьотя. Напевне так їх втішали.
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляПошаманю
Это немного другое, отлучение от груди тоже может быть плавным и не травмирующим, за исключением редких случаев, лекарство мы даем, потому что необходимо!, и хитрости детей постарше опытной маме заметны. Но двух летний малыш, если плачет на протяжении часа в отчаянии-что делать с этим?
Асталависта бэйби• 14 сентября 2017
Ответ дляЯ тут Живу
Если бы мне реально нужно было идти на работу, я бы искала причины плача, искала бы др. воспитателя, выясняла бы как дети в саду себя ведут и чувствуют, как к ним относятся... Я бы искала причины тяжелой адаптации, а не причины не ходить в сад.
Фрикаделька
• 14 сентября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
А что есть возможность перебирать садиками, и воспитателями? Нас распределила в этот садик електронная система.
Асталависта бэйби• 14 сентября 2017
Ответ дляФрикаделька
У нас из группы в группу можно было перейти, только нужно было разрешение заведующей. Сменить сад в принципе тоже можно, если есть концы в сфере образования. Ну или деньги.
Разве электронная система садик выбирает? Я выбирала сад сама и затем в него детей записывала.
Черепаха Тортила• 14 сентября 2017
Автор,отдайте в частный сад,там нораздо легче адаптация,можно сказать,совсем ее нет!
Я своего отдала в 2 очень плакал,через 4 дня заболел пневмонией,больше мучить не стала ни себя,ни его!потом в 2,9пошел с удовольствием,каждое утро говорит пошли в сад))видимо должно прийти время