ТаПрямТам• 17 сентября 2017
Дети, родившиеся в октябре 2012. Как со школой поступить?
Родители деток октября 2012!
Вы во сколько своих в школу планируете отдавать? В 5 лет и 10 мес или в 6 и 10?
С мужем мнения разделились, я за второй вариант.
А как у вас или как бы вы поступили?
Спасибо!!!
А как у вас или как бы вы поступили?
Спасибо!!!
Вечно недо...• 17 сентября 2017
А по теме. Вам не в этот балаган за советом, а к психологу.
Старшая дочь у нас пошла в школу в 6 лет 8 месяцев, младшая в 5 и 10. Но младшую и в садике перевели в садике на одну группу вперед в свое время. И сейчас у нее все ОК в школе(уже 6 класс).
Нарисовалось• 17 сентября 2017
у мена ДР 13 октября, меня отдали в 6,10, до сих пор обижаюсь на маму за этот потраченный год. Как я хотела в школу, тем более что в 5 я уже умела читать, писать и считать.... Если бы мои дети родились в октябре, отдала бы в 5,10 (ну если все в порядке бы было). На мне так отразилась ситуация со мной, что я специально своих детей планировала на февраль-март, чтоб у них не было таких ситуаций, дочь уже в школе с 6,6, сын тоже пойдет в 6,6.
Сарафанное радио• 17 сентября 2017
я считаю, что нужно смотреть по ребенку, насколько он готов физически и психологически. Девочки более смышленые, им можно и раньше пойти, моя старшая вообще пошла в 5,8, сейчас уже в 10-й класс перешла, умненькая, сама учится, на дополнительные занятия к репетиторам не ходит. Сын пошел в 6,1 сейчас уже второй класс, ничем не хуже тех, кто в 7 пришел, и есть октябрьская младшая деточка, я даже особо не задумываюсь, сейчас старшую группу закончит и в неполных 6 пойдет в школу, еще год впереди всего научится.
Оченьценная• 17 сентября 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
А куда все так спешат?Побыстрее в институт,а потом на работу чтобы стаж накопить?)))Лично я,никуда не спешу,всему свое время.
Одна моя знакомая сказала, ну ладно б ещё девочка, а так мальчик, сначала он учится в школе до 19 будет, а потом до 24 в институте и все это время его обеспечивать надо.
ребёнка надо отдавать, когда он готов, не даром же собеседование с психологом во многих школах есть. Дочка пошла в прошлом году в 6.3, были в классе дети и 6.10 и 5.10. В полных 7 не шёл никто. Да и среди знакомых нет, кто бы после 7 отдавал. У подруги дочка ноябрьская, собиралась отдать в школу в 5.10, но не срослось, пошла в 6.10 учиться желания особого нет и даже не хочет доделывать то, что не доделала в классе.
ЯсноВидящая• 17 сентября 2017
Ответ дляОченьценная
А девочку не надо обеспечивать?
Ответ дляХвець-тець
Мы сейчас пошли в 1 класс в 6,3 по новой программе. Домашние задания не дают, оценок нет, дневника тоже, книжки не носим, все в игровой форме, уроки на улице, в беседке. Уровень для 6 лет
Дочка в 1 классе. В августе 7 лет исполнилось. Уроки в классе. По 4-5 уроков в день, дз нет. Пока нет, позже будет.
Насчет того в игровой форме или нет- точно не знаю , но сомневаюсь что уроки сильно отличаются от обычных
Кидстаффовна• 17 сентября 2017
У меня дочь конец сентября. Идет в 6 и 11
Можно было бы и раньше на год, если честно. Смотрите по ребенку
Кидстаффовна• 17 сентября 2017
Ответ дляДа будет так
Автор, по закону детям на момент 1 сентября должно быть 6 лет. Другое дело, что законы у нас часто при приеме нарушают. Но смысл? У меня Октябрьский младший сын, буду отдавать в 6.10. старший пошел в 6,5 и он самый младший в классе.
Не правда. По закону в 5 и 8 могут идти в школу. Муж писал в министерство офиц.письмо, прислали ответ с разъяснением и указанием статей в законе
МАМА НИКИТКИ-2• 17 сентября 2017
Ответ дляНеугомонная
от і я про те саме.А от декотрі до 7 років мабуть нічого не роблять,а потім дітям сидіти і будь що робити важко...у нас не має домзавдання,але якщо пропустив урок,то треба зробити.І розфарбувати 3 яблука,3-4 квадрати і картинку як пачка від цигарок,то дуже важко,судячи з коментів мам у вайбері.
Очень сомневаюсь, что у вас ребёнок в 1 классе. Возьмите учебник по математике и посмотрите какие там яблоки... либо вы в какую то специфическую школу-сад пошли, где хлопают, пляшут и малюють..
Оченьценная• 17 сентября 2017
Ответ дляМамулька
Да, вот только завоете после зимы, сразу резко так сложно все начнется.
Не факт. Дочь в востром классе сейчас (тоже в 6.3 пошла). До сих пор не воем
хотя и гимназия. Тут ещё вариант такой -выполняет ли школа рекомендации МОН про дз и прочее.
Кидстаффовна• 17 сентября 2017
Ответ дляСкелет дыни
Мой пошел в 6,11. Родился 30 сентября. Мы предполагали, может отдадим его в 5,11. На подготовку ходил, но не было усидчивости. Если уставал, нервничал, кидался карандашами. На следующий год ходил на подготовку снова, разница была очень заметна в поведении.
Я уже сейчас вижу разницу по своему ребенку по сравнению с маем, когда сдавали вступительные в школу. Через годик будет идеально.
Оченьценная• 17 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
А девочку не надо обеспечивать?
Типа мальчику надо больше денег - девочек на свидания водить) я вообще логики в этом не вижу, но увидела и здесь такой коммент что 24х летние дяди-тёти на шее у родителей
МАМА НИКИТКИ-2• 17 сентября 2017
Ответ дляХолодная каша
По теме.. Я бы в 5.10 отдала бы. Без сомнений. В нашей садиковской группе 2 таких ребенка пошли в школу. Но и 3 ребенка по 6.4 остались еще на год (этого не понимаю). Но мы с мужем из продвинутых родителей)) Своему чтобы не скучал купили читать книгу детскую по программированию. За 1 страницу платим 3 грн)) Если выполнит упражнение - 20 грн. Букварь ему точно не нужен)
А в школе за решённую задачу сколько будете платить?
Все очень индивидуально...
Меня отдали в 5.10 и я ничем не отличалась от одноклассников.
У меня двое - дочь и сын.
Дочь пошла в 6.5, но запросто ее можно было отдавать и раньше по подготовке психологической.
А вот с сыном я не торопилась, так как видела его зажатость в саду и неготовность... по-этому пошел в 7.1... в 6 не рискнула отдать, хотя многие знакомые-родственники не поняли и осудили.
В итоге я не пожалела о таком решении - сейчас он активен на уроках, отвечает на вопросы, поднимает руку и контактен - именно с этим у нас были проблемы в саду.
У меня двое - дочь и сын.
Кашка-маняшка• 17 сентября 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
А какие сложности? У меня тоже мартовский, планирую в 6 с половиной. Думала, это в самый раз)
Играться хоЦЦа, а не учиться. Я ЗА 6,7-7,4 в идеале. Девочкам и с 6 можно
Кашка-маняшка• 17 сентября 2017
Ответ дляammelnikova
У дочери в первом классе есть мальчики, которым в феврале будет 8 лет, а есть девочки, которым в октябре исполнится 6. Свою дочь отдала в 6.5, а сына в 7.4. Смотрите по своему ребенку)
Вот он - идеальный вариант!
Кашка-маняшка• 17 сентября 2017
Ответ дляХолодная каша
Ого, поднакопить к школе изрядно придется((
Бабка_в_кедах• 17 сентября 2017
Ответ дляКашка-маняшка
в случае автора у меня бы сомнений не возникало, конечно отдавать в полных 6 лет. Но 7 с половиной для первого класса, как-то много мне кажется)
А вы ходили на подготовку или другие занятия? обычно ж это видно, сложно ли ребенку грубо говоря даже высидеть это занятие
Кашка-маняшка• 17 сентября 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Высиживает отлично, не вертится, спокойный, но мысли иногда ’улетают’ далеко. Как-то неинтересно ему учится.
Бабка_в_кедах• 17 сентября 2017
Ответ дляКашка-маняшка
так может такая же ситуация была бы и через год? у меня например сын как не любил раскрашивать-рисовать-писать, так и не любит) и вряд ли это от возраста зависит, ну в нашем случае))). А друг его младше на пару месяцев отлично рисует (ну как для своего возраста)
СноваЗдорова• 17 сентября 2017
Ответ для0996700747
Мой старший сын родился в октябре ( правда год 2004)
Отдала в 6,10 и даже не думала
А вот второй сын майский,(2012) тут я задумалась
в 6,3 рановато ( точнее точно рано), а в 7,3 поздновато
Склоняюсь ко второму
Отдала в 6,10 и даже не думала
Склоняюсь ко второму
моя пошла в 6.4 - нормально. сейчас программу облегчили до куда еще легче. учебников не выдали. только букварь. задания - раскрасить, обвести. оценок не ставят.
особенно, если все в школу, а ребенка на следующий год в садике оставляют с младшими детьми - это потерянный год.
жар-птица Нюра• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Подружки дочка родилась в октябре 2012, идёт в школу в 5.11
Не забирайте у ребёнка детство,и так всю жизнь учится:(((Я тоже отдала свою в 6,10 и не разу не пожалела! А девочка отдала ровно в 6 лет,и ныла весь учебный процесс ,что ребёнок отстаёт т.к маленькая ещё:)))
Холодная каша• 17 сентября 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
За школьную программу точно платить никто не будет. Оно никому не нужно.
Кашка-маняшка• 18 сентября 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Теперь этого не узнаем
У меня 2 дочки и сын. Это как небо и земля. Не думала, что бывает так сложно учиться. С доцями вообще расслабон, а тут пока дз сделаем, как вагон разгрузила(( Хорошист, но как же это сложно дается
Кто крайний?• 18 сентября 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Мой в сад каждый день со слезами идет...
В школу еще, думаю, хуже будет...
Спасибо за ответ
В школу еще, думаю, хуже будет...
Спасибо за ответ
А может наоборот: в школу будет окрыленный идти! Здесь от педагого и коллектива многое зависит.
Моей в ноябре 5 исполняется, мы уже готовимся к школе, у хорошей учительницы набор будет, хочу чтобы ребенок именно к ней попал, тем более вижу что она психологически готова. Часто говорит что хочет в школу, любит учиться.