Неновая почта• 17 сентября 2017
Удобно ли требовать отдать долг за умершего родственника?
Был родственник на моем содержании в последние месяцы свой жизни. Онко, сгорел быстро, но поддерживающая терапия была очень недешевая и последние 2 недели реанимации так вовсе опустошили все карманы, кредитки. Есть его друзья, которые ему должны были 1 тысячу долларов. При жизни родственника я обращалась к ним, что бы вернули т.к. тогда уже не было где искать денег. Вернули половину и через 2 дня родственник умирает. Часть ушла на похороны, около 8 тысяч, т.к. тело перевозили в другой город, за 800 км для захоронения. Остаток часть в реанимацию и часть погасила кредитку. Прошло 4 месяца и я все еще не рассчитаюсь с долгами, всего долг 28 тысяч еще. Эти должники не пытались вернуть, видимо считают раз умер то и долг списан.
Как считаете, будет ли удобно просить возврата остатка долга?
Насколько это этично?
Результат:
вже голосів:
276 (91.39%)
Просить вернуть, это нормально
22 (7.28%)
Забыть, все равно не отдадут
4 (1.32%)
Не просить вернуть, это не красиво
Остановщица• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
я бы не отдала,если бы было напряжно с деньгами.И пусть я буду плохая.Человек умер-я у него одалживала,а не у его родставенников.
Логично и даже в какой то степени правильно.
Но жесть как непорядочно....плохая слишком мягко Вы себя охарактеризовали :)
Не кантовать• 17 сентября 2017
Ответ дляОстановщица
Я так ответила и честно говоря в шоке что таких как я трое :()
Потому что это чужие деньги не автора
Потому что порядочные люди вернули бы сразу ( как только узнали что у него проблемы со здоровьем ) т.е если этого не произошло пусть будет на их совести ...
Потому что это чужие деньги не автора
А удобно так говорить ’пусть будет на их совести’. Нет у них совести по ходу. А автору убиваться не один месяц на отдачу долгов зато благодушно простить что ли?
Остановщица• 17 сентября 2017
Ответ дляНе кантовать
Да
Я выше писала деньги не у автора одолжены...
Прикуси Язык• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
если такая правильная, то что ж при жизни и при тяжёлой болезни не отдала?
Не кантовать• 17 сентября 2017
Ответ дляОстановщица
Да
Нет. Но из-за того что такие совестливые не отдавали при жизни, хотя просили, автор как раз и вынуждена была в долги залезть. Причем по факту в долги ради того у кого и одалживали. В том числе из-за невозврата.
Или совесть решила подождать пока человек умрет просто чтоб потом не отдавать?
Не кантовать• 17 сентября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Так с деньгами ж у нее напряженно, как можно не понять. А умирающему все равно уже, на тот свет не заберет, а у нее напряженно и на этом и жить еще дальше. Че уж там.
Остановщица• 17 сентября 2017
Ответ дляНе кантовать
Да ну Вы чего?
Я не оправдываю должников...
Я говорю о том что автор никакого отношения к этому денежному долгу не имеет ..
Я не оправдываю должников...
Прикуси Язык• 17 сентября 2017
Ответ дляНе кантовать
Скорее всего такой рассчет и был, т к если совесть есть, то перезаняли б, но человеку больному вернули
Не кантовать• 17 сентября 2017
Ответ дляОстановщица
Да ну Вы чего?
Я не оправдываю должников...
А я вам пытаюсь описать что имеет. В случае отдачи долга по запросу при жизни - у автора на эту сумму было бы меньше долгов. Опять же - автор не на себя одалживала а на болеющего. Если бы выздоровел - по хорошему он бы долги автору потом отдавал. Разве нет?
Прикуси Язык• 17 сентября 2017
Ответ дляОстановщица
Да ну Вы чего?
Я не оправдываю должников...
Если б этот долг вернули вовремя, автор на него б и не претендовала и в долги б не влазила
Не кантовать• 17 сентября 2017
Автору совет. Когда будете говорить с должниками так и начинайте - Я переотдолжила то, что вы как раз обещали отдать. Срок такой-то. И все.
Остановщица• 17 сентября 2017
Ответ дляНе кантовать
Знаете если бы да кабы ...
А если бы не было долга ...
Если бы выздоровел то отдавал бы долги ??? Я так поняла это родственник и помощь автора была безвозмездной.
А если бы не было долга ...
Остановщица• 17 сентября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Удивительное у Вас восприятие действительности :)
Не кантовать• 17 сентября 2017
Ответ дляОстановщица
Знаете если бы да кабы ...
А если бы не было долга ...
Знаете, а если бы у людей совесть и порядочность была то и темы не было бы. А так - удобная позиция. А у некоторых еще и 500 баксов при этом. А у других долги. Вот и весь расклад.
Неновая почта
• 17 сентября 2017
Не берут трубку, может понимают почему звоню. Попробую позже или с другого номера. Надежды не много, но попытаться все таки стоит. А вдруг.
Бегущаяпо• 17 сентября 2017
Ответ дляПростоБелка
У людини є спадкоємці. Ви зобов´язані віддати борг.
все это слова-слова... нет бумажки и никто ничего не докажет. Захотят-вернут, нет так нет.
Пс. Никогда не беру и не даю в долг. Дабы избежать подобных ситуаций.
Засомневаю• 17 сентября 2017
Меня за 1500 уе послали на кладбище , к покойнику : свои родные . Я бы и не попросила вернуть , если бы дети не попали в аварию не по своей вине .