Неновая почта• 17 сентября 2017
Удобно ли требовать отдать долг за умершего родственника?
Был родственник на моем содержании в последние месяцы свой жизни. Онко, сгорел быстро, но поддерживающая терапия была очень недешевая и последние 2 недели реанимации так вовсе опустошили все карманы, кредитки. Есть его друзья, которые ему должны были 1 тысячу долларов. При жизни родственника я обращалась к ним, что бы вернули т.к. тогда уже не было где искать денег. Вернули половину и через 2 дня родственник умирает. Часть ушла на похороны, около 8 тысяч, т.к. тело перевозили в другой город, за 800 км для захоронения. Остаток часть в реанимацию и часть погасила кредитку. Прошло 4 месяца и я все еще не рассчитаюсь с долгами, всего долг 28 тысяч еще. Эти должники не пытались вернуть, видимо считают раз умер то и долг списан.
Как считаете, будет ли удобно просить возврата остатка долга?
Насколько это этично?
Результат:
вже голосів:
276 (91.39%)
Просить вернуть, это нормально
22 (7.28%)
Забыть, все равно не отдадут
4 (1.32%)
Не просить вернуть, это не красиво
ПростоБелка• 17 сентября 2017
Звичайно, вони повинні віддати! Зі смертю людини борги просто так не списуються, а переходять до спадкоємців.
Неновая почта
• 17 сентября 2017
Спасибо за мнение, мне им звонить конечно очень и очень не хочется, но выхода не вижу. Хоть часть долга перекрою если отдадут конечно.
лучевая терапия• 17 сентября 2017
Если они адекватные, то должны отдать, просите и не часть, а все
ПростоБелка• 17 сентября 2017
Ответ дляНеновая почта
Дзвоніть.
Такі, видно, ’друзі’ були, раз не здогадалися самі повернути борг ще за життя, або хоча б після смерті, але швидко.
Так що не соромтеся і не вважайте себе попрошайкою. Ви в своєму праві.
Я такая - жду трамвая• 17 сентября 2017
Интересно, кто ответил ’не просить вернуть’, почему считают, что напоминать стыдно?
ПростоБелка• 17 сентября 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Може, це боржники так проголосували?
Люда Людоедова• 17 сентября 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
я бы не отдала,если бы было напряжно с деньгами.И пусть я буду плохая.Человек умер-я у него одалживала,а не у его родставенников.
Просто красавица• 17 сентября 2017
Сказать вернуть, а не просить. Т.е. утвердительно говорить, а не просить. Сказать, у вас ещё долг такой-то возвращайте, мотивируйте, что у вас тоже долги остались от этого родственника, и вам их нужно погашать.
ПростоБелка• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
У людини є спадкоємці. Ви зобов´язані віддати борг.
Неновая почта
• 17 сентября 2017
Ответ длялучевая терапия
Они должны еще 500 долларов, это покроет часть моего долга за лечение. Это имела ввиду. Но уже в разы легче будет все таки. Хочется верить, что отдадут, но напрягает что за 4 месяца ни разу не объявились(
Просто красавица• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
Вы не плохая, вы просто безсовестная и всё.
ПростоБелка• 17 сентября 2017
Ответ дляПросто красавица
Підтримую!
Дійсно, тон має бути не прохальний. Твердо і впевнено.
Просто красавица• 17 сентября 2017
Ответ дляНеновая почта
Ну может они тоже безсовестные. И думают, вдруг прокатит. А вы должны им позвонить и сказать, что не тут то было.
Бауди на ауди• 17 сентября 2017
Если люди сами не понимают, то позвоните и напомните: ’Добрый день, верните, пожалуйста, 500 долл, которые занимали, мне ещё долги за лечение N отдавать нужно. Спасибо за понимание’.
ЛюбимаЯНЬ• 17 сентября 2017
Я писала, что не просить, не отдадут, если сами этого не захотят. Если гнилые друзья, то не допроситесь, а нормальные сами на похорон принисут и помогут с организацией
ПростоБелка• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Навіть гнилим друзям не варто полегшувати життя.
Дзвонити та нагадувати.
Щоб вони не думали, що все так просто.
Дзвонити та нагадувати.
Щоб вони не думали, що все так просто.
Не кантовать• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
Они при жизни кагбе отдать ’не успели’. Но у них, конечно, сложнее же было чем у умирающего ситуация Эти деньги автор и заложила переотдолжив. Так в итоге кто кому должен?
Неновая почта
• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
На похоронах были, ничего не принесли. Собственно совсем никто не помогал. Я и не просила конечно, кроме того раза, когда уже не за что было питание внутризондовое покупать.
Буду звонить, только сформулирую четко свои слова, что бы не блеять в трубку как проситель.
Бауди на ауди• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
Вы не плохая, а бессовестная. Не забывайте эту фразу говорить людям перед тем, как берёте у них деньги.
Я такая - жду трамвая• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
Интересный подход.
А зная, что на лечение тоже отдавать не надо, все равно умрет?
РозаФиалковна• 17 сентября 2017
Ответ дляНеновая почта
Вы мягкая, не советую Вам звонить. Пусть позвонит муж ли брат/сват. В общем, долг должны вернуть.
ТигрЛьвович• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
а ничего что родственники до сих пор отдают за лечение ужу умершего родственника?
Бауди на ауди• 17 сентября 2017
Ответ дляНеновая почта
Сроки чёткие поставьте в разговоре, например, верните до конца недели. Если хотите, можете добавить, что до конца недели Вам нужно эти деньги отдать врачу/в кассу.
Конечно, можно и потребовать, но Вам же нужен положительный результат, а не отказ.
ТигрЛьвович• 17 сентября 2017
Ответ дляНеновая почта
Требуйте!!!!
Если будут морозиться - сделайте огласку по общим друзьям - знакомым. Вы все равно с ними никогда не будете уже в хороших отношениях, вам этого и не надо, вам надо забрать денги и оплатить лечение уже умершего родственника.
Так и скажите, да он умер, но я до сих оплачиваю долги по лечению и вы должны вернуть деньги, это поможет расчитаться с его долгами.
КоролеВешна• 17 сентября 2017
Ответ дляБауди на ауди
Боюсь признаться• 17 сентября 2017
Ответ дляНеновая почта
Так все и объясните!
Гигиенишвили• 17 сентября 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
Вы не правы. Попробуйте в банке такое сказать.
Остановщица• 17 сентября 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Я так ответила и честно говоря в шоке что таких как я трое :()
Потому что это чужие деньги не автора
Потому что порядочные люди вернули бы сразу ( как только узнали что у него проблемы со здоровьем ) т.е если этого не произошло пусть будет на их совести ...
Потому что это чужие деньги не автора