Звезда в шоке• 30 августа 2013

Нужен совет нотариуса по продаже квартиры.

Ситуация: Продаем квартиру, нашли покупателя- заключили" попередній договір". В нем обозначили предмет продажи, его стоимость, срок заключения договора- покупки- продажи. Покупатель дал залог. Потом начял метаться, каждый день звонил, в итоге начал торговаться, и скидывать стоимость на пару тысяч без основательных на то причин. Делали все через агенство недвижимости.
Завтра день заключения сделки. Сегодня вечер позвонили из агенства, сказали что покупатель хочит продлить срок заключения договара на неделю, так как у него возникли определенные сомнения по поводу квартиры ( хотя все справки из всех инстанций мы взяли, квартира как говориться чистая, без долгов, залогов, судебных тяжб).
И если мы не явимся то покупатель может с нотариусом заверить договор что мы не пришли и подать на нас в суд на выплату неустойки.
Мы прийти готовы, но не вижу смысла продлевать договр на неделю, так как все  документы которые требуються на продажу у нас на руках.
С юридической точки зрения как нам себя вести, мы от сделки не отказываемся и готовы продать завтра, но на торг и на продление договора не согласны.
Лорка-хлорка• 30 августа 2013
Если по человечески - можете и согласиться.
Если для Вас это так принципиально - не соглашайтесь, залог в таком случаи - делиться пополам между агенством недвижимости и Вами ( но здесь я утверждать не буду, раньше так было).

Лорка-хлорка• 30 августа 2013
Да, при этом Вы обязательно должны прийти на сделку в обозначенное время.
yasilisa• 30 августа 2013
Я не нотариус, но скажу однозначно, что по предварительному договору залог или задаток не платятся, а платится аванс.
Если есть возможность - выложите скан договора, без прочтения предварительного договора судить крайне сложно.
Одно могу сказать точно - к нотариусу прийти Вам придется, хотя бы для того, чтобы у покупателя не было возможности утверждать, что Вы отказались от заключения основного договора.
Постарайтесь выложить скан, тогда проконсультирую с ссылками на ГК Украины.
Аноним-ка• 30 августа 2013
Не соглашайтесь, в предварительном договоре указана же цена? Завтра или заключаете купле-продажу или забираете залог и досвидания, у вас эти моменты должны быть прописаны в договоре
Irina_DS• 30 августа 2013
я не нотариус, но тоже в стадии продажи своей кв в другом городе, прочла ваш пост...
а как ведет себя агенство? ведь они теоретически должны быть заинтерисованы получить деньги (комиссионные) как можно быстрее.
поговорите с ними, аргументируйте что все в порядке с квартирой и пусть подгоняют покупателя...

это конечно в случае если риэлторы адекватные)) у меня на просмотрах был одни риэлтор, начал мне такое впаривать, что я вообще долна эту квартиру в половину дешевле отдать.
я его просто выгнала из СВОЕЙ квартиры. не хочу иметь дело с такими манипуляторами.
yasilisa• 30 августа 2013
Могу растолковать разницу между задатком и авансом.
Задаток, как все знают, в случае отказа продавца от заключения сделки возвращается в двойном размере, а в случае отказа покупателя - остается продавцу.
Аванс - это частичная оплата приобретаемого имущества и правила задатка на него не распространяются!
Аноним-ка• 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
Нам юрист составлял именно с задатком, который можно ’перебить’ ценой

Irina_DS• 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
а в предварительном договоре указывается что берется задаток или аванс? или это по выбору - как напишешь?
yasilisa• 30 августа 2013
Ответ дляIrina_DS

Очень рациональная позиция. Поддерживаю на все 100%. Риелтор обязан отработать свои комиссионные!
Чудо-Рыба-кит• 30 августа 2013
Ответ дляАноним-ка
+100,если есть возможность с договором на очную консультацию перед встречей обязательно.
Аноним-ка• 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
Так может он комиссию с покупателя брал)))
автор Звезда в шоке • 30 августа 2013
мы квартиру в агенство не подавали, они сами нас нашли .
В итоге это из агенства нам звонят и говорят что б мы пришли к ним, а не к нотариусу.
Так как оказываеться покупатель пришел и требует продления договора( попереднього).
А еще забыла добавить что потенциальный покупатель каждый день приходит к нам в дом и обхаживает весь двор- как будьто изьяны выискивает что б поторговаться- это нам соседи сказали. А до того как дать залог то 2 часа осматривал 1 комнатную квартиру и 1 час дом и двор.
Irina_DS• 30 августа 2013
Ответ дляАноним-ка
понятно что с покупателя, но чтобы получить всю сумму комиссии сделка должна состояться. по логике риэлтор заинтерисован в обоих сторонах.
автор Звезда в шоке • 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
Да, в договоре написано- гарантийна сума, она же задаток.
Аноним-ка• 30 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Это уже чипужа, пусть хоть на лавке ночует, если в договоре указано все как положено. У вас в договоре написано число и время заключения основного договора?
yasilisa• 30 августа 2013
Ответ дляАноним-ка
Простите, но это неверно!
Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор.
Объясню суть.
Основной договор купли-продажи квартиры подлежит нотариальному заверению, поэтому и предварительный договор должен быть заверен нотариально.
Если предварительный договор не заверен нотариально - он никчемный, то есть изначально не имеет юридической силы и не обязателен к исполнению сторонами договора.
Попросту Вас надули. Юрист ли, риелтор ли - утверждать не могу!
Если в договоре прописан задаток, то это договор задатка, а не предварительный договор.
yasilisa• 30 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Договор нотариально заверен или простая письменная форма?
Irina_DS• 30 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
именно раких риэлторов и считаю стремными...
по моему опыту: среди риэлторов 95% барыг не знающих норм законодательства, да и с трудом вообще умеющих хоть что то объяснить. реально только каждый 10 риэлтор позвонивший мне (я вешала на сландо объявление - продам от хозяина) вежливо здоровался и задавал адекватные вопросы.
\остальные 9 звонков из 10 - это село неавфальтированное, уж простите меня, хамят, задают асолютно нелепые вопросы (типа а это средний этаж - при том что я в объявлении четко написала что 2 этаж в 3 этажном доме) и т.п.
Аноним-ка• 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
Простите, но это неверно!
Объясню суть.
Спасибо за разъяснения, полезная инфо. Пригодится на будущее

автор Звезда в шоке • 30 августа 2013
Ответ дляIrina_DS
да комиссию агенство берет и с нас и с покупателя.
автор Звезда в шоке • 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
Договр нотариально не заверен.
Только поставили подписи продавец- тоесть мы
покупатель
и написано что в присутствии представителей агенства- и директор агенства поставила свою подпись.
Чудо-Рыба-кит• 30 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
это говорит о том что сделка состоится и все,и если договор нотариально заверен либо вы продаете по указанной цене либо покупателю досвидос,учитывая такие приколы я бы выбрала вариант давай досвидания если он начнет при заключении сбивать цену,но опять же не понятно какие у вас в договоре есть приписки и сноски вам нужно консультироваться с ним(договором)очно.
yasilisa• 30 августа 2013
Ответ дляАноним-ка
Рада помочь! Я юрист и специализируюсь на коммерческой недвижимости. Рада если помогла!
Irina_DS• 30 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы серьезно?? так наклоняйте их по-полной....
пусть отрабатывают деньги
автор Звезда в шоке • 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
пост № 21 ( прочтите пожалуйста).
тоесть фактически нотариально не заверен
yasilisa• 30 августа 2013
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Абсолютно верно!
Договор в студию!!!
Поможем и подскажем!!!
Irina_DS• 30 августа 2013
Ответ дляyasilisa
О! скажите, а можно ли к Вам обращаться за консультацией (за определенную материальную благодарность конечно)?
автор Звезда в шоке • 30 августа 2013
Ответ дляIrina_DS
пусть отрабатывают деньги
Вы знаете они больше тянут линию покупателя, не знаю по какой причине, может по той что он каждый день к ним приходит и не знаю что там рассказывает.
Чудо-Рыба-кит• 30 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Договр нотариально не заверен.
покупатель
что конкретно там написано?
сумма задатка,дата сделки,или есть еще нюансы типа покупатель в период с внесения задатка обнаружит какое то не соответствие или его просто перемкнет и т.д имеет право просит снижение суммы объекта,какие то приписки еще есть?
Irina_DS• 30 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
да ну нах** таких риэлторов....
оно Вам надо? если Ваша цена адекватна рынку, найдите нормальное агенство и уже им диктуйте условия...какие договора и когда вы готовы подписывать
помните - Вы владелец, без этой квартиры ничего не состоится, покупателей много, это Ваше решение как себя вести и как ставить вопросы...меня вот жизнь уже научила...