Муроводчица• 19 сентября 2017
платное питание в школе
подскажите плиз подробно.
ребенок учится в гос. школе. город областного значения, не село глухое и воообще школа в центре города.
по вот нас заставляют покупать там обеды. сказать что кормят отвратительно... это ужас.
всё невкусное, на разрыхлителях булочки, порой холодное (наверно, вчерашнее).... только разве что в чай сахар не жалеют. есть я бы там не стала, если б мне доплачивали.
мы спросили у учителя, она сказаала, что мы ОБЯЗАНЫ покупать это официально.
а что есть такой закон? что в школе ребенок должен есть? тем более, любой мусор? питание платное, мне выкидывать деньги не хочется, ведь я даю ей с собой нормальную булочку, банан, печенье....
а как в остальных школах? почему заставляют покупать обеды и как отказаться от обязаловки?
барабанщица• 19 сентября 2017
Бред сумашедшего
. Вы взрослый человек, н кто не может вас заставить покупать то, что вы не хотите. У нас в средней школе питание платное. 12 грн: первое, второе и компот. Отдельно можно купить в буфете булочку, пиццу и еще всякую хрень. Еще не решила, надо ли нам такое питание... надо будет сходить посмотреть, как там обстановка в столовке. Все же у ребенка 7 уроков с 8.00 до 14.00.
На иголках• 19 сентября 2017
г. Николаев гос.школа, питание первоклашки бесплатно. Те кто на продлёнке платят за обед 18 грн в день (первое,второе,компот).Булочки не дают ни утром ни в обед(если продлёнка).Можно купить самому,вкусные.
Олька Модниця• 19 сентября 2017
В нас по бажанню. В нас в школі три варіанти на вибір - шкільна столова, кафе на території школи і магазин. Хто де хоче, та і харчується.
Изподтишка• 19 сентября 2017
Киев. Младшая школа.
Завтрак - бесплатно.
Обед - 20 грн.
Сыну нравится. Говорит, что котлетки и каши вкуснее, чем я готовлю.
Завтрак - бесплатно.
Обед - 20 грн.
ну кагбе по санитарным нормам в младшей школе прием пищи обязателен
это с одной стороны
с другой - у нас оплату этой пищи свалили на местные органы. а те, не найдя свободных денег, свалили на родителей
полагаю, это у вас там местная инициатива с ’обязательно покупать’ дабы родители не заваливали жалобами все инстанции на тему голодных и обессиленных на уроках детей
это с одной стороны
Звездолётчица• 19 сентября 2017
Ответ дляИзподтишка
Киев. Младшая школа.
Завтрак - бесплатно.
Обед - 20 грн.
Завтрак - бесплатно.
Обед - 20 грн.
+ 1000
Киев. 1 класс. Только обед 22 грн.) Нравится еда и жалуется, что всего очень много - особенно на обед.
Не могу понять как это заставить купить завтрак или обед. Тот, кто не хочет покупать обед - все равно идет в столовую - учительница малявок самих в классе не оставляет.
барабанщица• 19 сентября 2017
Ответ дляQueste
это с одной стороны
Все дети младшей школы питаются за счет государства (завтрак). Все остальное по желанию.
Есть подозрение, как только автор спросит показать, на основании чего покупка этого обеда обязательна (мол я тут ЗУ ’Об образовании’ почитала и нашла толкьо о бесплатном...’ и попросит корешек, в которм будет четко указано, куда оплачитьва платеж, назначение которого будет четко прописано как ’за харчування’.. ей сразу предложат не покупать
Ответ дляAny
По закону обязательно младшешкольникам предоставляется горчее питание ОДИН Раз в ден бесплатно. и даже от него можно отказаться (написав заявление), а уж покупать вообще Вас не могут обязать. Интересно, куда Вы за это питание платите и как выглядядт квитанции.
С 2016 года отменили бесплатное питание. Или Вы знаете по какому документу обязаны кормить бесплатно?
Ответ дляGleva
хм, и правда. Я просто второй год пишу отказы, моя не ест. Бесплатно осталось только для некоторых категорий (малообеспеченных и подробнее п. 5 здесь )
НО, если услуга платная, тогда никто не может обязать купить. Еще раз порыла закон о среднме образовании - нет там об обязательности покупки питания
Ответ дляAny
Да, про льготников я знаю