Девченки собственно вопрос какие нужны спицы для вязания зимней шапочки?Подскажите дилетанту)
Малая Налегке• 31 августа 2013
спицы нужно подбирать к ниткам, какая толщина ниток? Обычно на мотке указывается номер рекомендуемых спиц
Шмоточницаца• 31 августа 2013
Это смотря какая нитка, обычно на мотках пряжи пишут рекомендованый N спиц
так спасибо девченки щас пойду посмотрю и вам отпишусь ,а вы мне дальше растолкуете)
вот спицы написано 2.5 -4,это я так поняла можно брать от 2.5 до 4?
Малая Налегке• 31 августа 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
да, если 2,5 взять будет плотненькая вязка, если 4, то покрупнее и порыхлее
Ответ дляМалая Налегке
я хочу малому шапочку связать,как думаете какие лучше?
ЖующаЯКонфету• 31 августа 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
Если хочешь плотную шапку, непродуваемую, то 2,5 - 3.
Если мягенькую и не более легкую - 4
Шмоточницаца• 31 августа 2013
Если шапка с резинкой, то резинка вяжется спицами чуть тоньше, чем основной узор, если шапку плотную хотите, то берите 2,5-3.
Я бы взяла 3 номер))
По поводу круговые или отдельные - это как Вам удобно и какая у Вас схема.
По поводу деревянные или металлические - мне больше нравятся бамбуковые)) Приятно тепло когда ими вяжешь. Железными несколько дискомфортно (для меня, это личный опыт).
Но стоят бамбуковые дороже, потому решать Вам. В магазине хорошо подержите в руках и метал и дерево.
а схемку покажете?

Ответ дляСнежка_
Если мягенькую и не более легкую - 4
хочу теплую,непродуваемую,буду рукодельничать
Ответ дляJungfrau
Я бы взяла 3 номер))
а схемку покажете?

Спасибо,)да схемы как таковой и нет,но нашла вот как связать с ушками,а узор хочу просто резинкой типа и полосатую
ЖующаЯКонфету• 31 августа 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
спицы тебе в руки под номером 2,5

Ответ дляСнежка_
спицы тебе в руки под номером 2,5

спасибо,даже не помню когда я их последний раз держала,но вдохновение присутствует,значит дело будет (ну я так надеюсь
)ой кстати как правильно рассчитать количество петелек?
ЖующаЯКонфету• 31 августа 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
вяжи образец, намочи, дай высохнуть, сделай расчет (10х10 см) и потом пропорцию.
Ответ дляJungfrau
Симпатичная))
А у меня есть схема шапки-шлемика.)) Если интересно - могу кинуть в Вас))
да скиньте если можно,попробуем
Ответ дляСнежка_

Шапка-шлем где-то на 4-6 лет
Материалы: 50 г меланжевой пряжи (100 % шерсть средней толщины).
Спицы: № 3,5 и 4,5.
Описание работы.
На спицы № 3,5 наберите 58 п. и вяжите платочной вязкой 3 ряда. Продолжите вязание спицами № 4,5 лицевой гладью. Вяжите следующим образом: кром. п., 18 лиц. п., 1 п. прибавьте, 22 лиц. п., 1 п. прибавьте, 18 лиц. п., кромочная. Такие прибавления повторите 9 раз в каждом втором ряду. В итоге получится 76 п. После всех прибавлений провяжите 11 см. затем с обеих сторон закройте 30 п. и продолжите вязание на средних 16 п. Провяжите еще 15 см, при этом выполните равномерное убавление петель с двух сторон, чтобы в итоге осталось 8 п.
Сшейте края шапочки. По общему краю наберите на спицы № 3,5 46 п. + еще 8 п. для той части шапочки, что под подбородком. Все петли замкните в круг. свяжите 3 см резинкой 2 х 2. Затем для расширения шейной части шапочки между изнаночными петлями добавьте еще по 1 п. = 68 п. Провяжите 4 см и для дальнейшего расширения манишки прибавьте таким образом еще 7 п. Провяжите еще 3 см, затем все петли закройте, не стягивая края.
Фото в ворде, могу на почту кинуть))
Спицы: № 3,5 и 4,5.
Описание работы.
Фото в ворде, могу на почту кинуть))