Сестрица Алёнушка• 25 сентября 2017

Окисление организма

Девчулички, добрый вечер всем!
Подскажите, чем можно защелачить организм, просто уже не могу, что-то происходит, пью соду разбавленной с водой, не пью, не курю, правда нерационально питаюсь, пока нет возможности ;(
Возможно посоветуете какие-то продукты, которые лучше справляются с этим явлением, у кого опыт был, поделитесь, буду очень благодарна.
Всем спасибо.
Я инженер, меряю от 1• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Цитата:
Забыла написать, автор: ’закисление организма’ - такого понятия в оф. медицине нет, есть понятие ’окислительный стресс клеток’ - антоним - ’антиоксиданты’. Окислительный стресс клеток вызывается свободными радикалами, и содой их не нейтрализовать. Есть много продуктов-антиоксидантов, которые действительно нейтрализуют свободные радикалы: яйца, гречка, помидоры, все капусты, чеснок, да почти все овощи и фрукты, рыба с омега-3, некоторые специи (имбирь, куркума и т. д.). Поэтому правильное питание - действительно ответ на эту проблему. Причем, самый действенный.[/c

Воот, а как их готовить - я и так без соли и прочих пряностей, практически все употребляю, уже надоело, если честно ..(
Что значит, как готовить?
Почему без специй? Ладно, без соли.
Лавровый лист способствует пищеварению, имбирь поднимает иммунитет, о куркуме и чесноке вам тоже правильно написали.

По-моему у вас в голове проблема... Насмотрелись чудо-докоторов на Ютубе и наставили себе ’диагнозов’.
Попитайтесь как я вам написала хотя бы недельку! Со специями )

автор Сестрица Алёнушка • 26 сентября 2017
Ответ длясЛАдКОежКА
Без соли - это хорошо, но зачем же без пряностей? Если желчный-поджелудочная в порядке, пряности наоборот полезны.
Черный перец - антибактериальный.
Розмарин - улучшает память.
Куркума - вообще для всего полезна.

Если хотите, могу написать несколько рецептов из собственного рациона.
Да, я просто в последнее время все на автопилоте делаю, ничего практически не добавляю, надо себя пинать и напоминалки делать )
Напишите, пожалуйста, в копилку добавлю, для разнообразия
Ответ дляАнаномчикус
Что значит, как готовить?
Почему без специй? Ладно, без соли.

Это правда, докторов не смотрю, но вот практикую голодание с целью очищения, короче, мне наверно надо больше жрать и все подряд
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Сейчас легче - есть баклажаны, перцы, помидоры - столько можно приготовить.
Мне очень нравится такой вариант мусаки: базилик, баклажан, картошка, помидор, перец. То есть, несколько листиков базилика, кружочек баклажана, кружочек картошки, помидора, перца - все в сыром виде, баклажаны только предварительно просолены от горечи и хорошо вымыты от соли, кружочки до 5 мм толщиной, лучше меньше. Все это выкладываю на ’ребро’ в стекляную форму для запекания, запекаю в духовке примерно так, как на этом фото (фото не мое, просто для иллюстрации).
Едим со сметаной в качестве соуса.
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Очень вкусный и полезный рецепт грузинской кухни - рулетики из баклажанов с орехами. Главное, баклажаны жарить недолго и под крышкой без масла. А орехи и чеснок туда идут сырые - вообще красота как полезно.
Делаю вот по этому рецепту, только без уксуса и без соли, конечно - все равно очень вкусно!
http://rightfood.net/menyu/cold-appetizers/ruletik...
Ответ длясЛАдКОежКА
Едим со сметаной в качестве соуса.
как рататуй ;)
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Хмели-сунели есть без соли у Мрии, по крайней мере, была, пока они не поменяли дизайн упаковки. Очень вкусная приправа и ароматная.
Еще есть индийская приправа хмели-сунели с куркумой - тоже вкусно, но куркума немного с горчинкой, поэтому ее нужно меньше сыпать.
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
как рататуй ;)
На вид - да )
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
как рататуй ;)
На завтрак всегда яичница с сырыми желтками. Посыпаю ее либо черным перцем, либо индийской хмели-сунели - очень вкусно. Обязательно пучок петрушки (зимой - зеленого лука - выгоняю в комнате), огурец, перец, помидор.
Яйца очень полезны. Даже сердечникам они не вредны, как принято думать. Главное, чтобы проблем с желчным-поджелудочной не было - тогда можно смело есть утром, не на ночь, конечно.

сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
как рататуй ;)
На ужин обычно сейчас или мусака, или рыба (скумбрия, запеченная в духовке: фольга, слой лука кружочками, можно сверху тонкий слой картошки кружочками или вдоль порезанной - и скумбрия, порезанная пополам вдоль).
Почему скумбрия - в ней больше всего омега-3 при том, что она - дичь, то есть, ее не разводят в рыбных хозяйствах. К тому же, ее вообще не надо солить - она и так соленая сама по себе.
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
как рататуй ;)
В обед - арахис (запекаю минут 10 в духовке) с яблоками, например. Но сейчас чаще едим помидоры с луком.
Помидоры - очень сильные антиоксиданты, они убивают даже раковые клетки, восстанавливают поврежденные сосуды и т. д. Конечно, ликопин (содержится в красным помидорах) лучше усваивается после термической обработки, но и сырые помидоры полезны.
Зимой - томатный сок - как раз после термической обработки - что нужно.
Или можно блюда с запеченными помидорами.
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
как рататуй ;)
Цветная капуста, слегка обжаренная в яйце и муке, - тоже вкусный ужин. Особенно, с помидорами или томатным соком.
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
как рататуй ;)
Гречка со сливочным маслом - вкусная без соли. И овсянка тоже. Нут с жареным луком тоже. Но нут и другие бобовые больше зимой едим.
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Сложнее всего было придумать первое без соли. Варю уху из скумбрии с картошкой, сельдереем, луком, лавровым листом, перцем горошком. Получается нормально без соли за счет скумбрии.

Иногда варю борщ с грибами на томатном соке - тоже терпимо без соли.
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Голодание полезно лишь отчасти, но вреда больше - страдает как раз трио: печень-желчный-поджелудочная. Желчный желчь вырабатывает, а расходовать ее некуда - получается застой. Печень увеличивается в объемах. Может развиться симптомокомплекс ВСД. Потом нужно сидеть на столе №5, чтобы все восстановилось. Зачем? Если есть желание - лучше сразу правильно питаться, тогда и очищение будет прямо в процессе правильного питания. Побольше овощей с клетчаткой - и она будет связывать и выводить токсины. Да и почки не будут страдать ’в сухую’. Они ведь выводят токсины с помощью жидкости.

Если у Вас сейчас есть запор - начните с Дуфалака (обычно достаточно 3-4 пакетика для нормализации стула). А дальше - поддерживайте. Молочнокислые бактерии есть не только в кисломолочных продуктах (их так назвали, потому что впервые там обнаружили), но они есть во всех в овощах и фруктах. Насадите хороший ’микробиом’ и будете его поддерживать - считайте, Вы обеспечили себе здоровье.
Ответ длясЛАдКОежКА

Спасибо большое за очень адекватный и расширенный ответ, знаете, очень хорошо входит в привычку ’не жрать’, у меня это очень хорошо получается, ну как то так.
Уделю себе, любимой, больше внимания ))
Вам желаю большого бобра
сЛАдКОежКА• 26 сентября 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Уделю себе, любимой, больше внимания ))
Вам желаю большого бобра