Гл@ша• 31 августа 2013

Черный юмористический рассказ с подтекстом

Очень понравился рассказик -СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

Я журналист, работаю в районной газете, моя колонка называется «Непознанное рядом».

Сегодня наш редактор на драйве. У нашего издания наметился спонсор. Сегодня вечером небольшой банкет, а потом редактор подпишет нужные документы. Наш спонсор местная бизнес-леди, директриса швейной фабрики, Регина Альбертовна. Я, если честно, идти не хотел. Но редактор ни у кого не спрашивал, надо, и все.

В кафе собралась небольшая компания. Уселись все за стол. На мой взгляд, Регина Альбертовна, какая-то нервная особа. Начинала говорить, и к концу своей речи, просто срывалась на визг. Ее никто не перебивал, редактор мило ей улыбался, только левое ухо постоянно прочищал мизинцем. Видно, что визг он переносит с трудом. Что ни сделаешь для любимого издательства.

Все уже толкнули тосты. Регина Альбертовна хихикала, так как все пели ей дифирамбы. Какая она замечательная, и какая молодец. Пожелания процветания ее бизнесу. Наступила очередь нашего редактора, он поднялся со своего места, прочистил горло, глядя на спонсора, сказал:

- Дорогая Регина Альбертовна, я, как редактор нашей газеты, хочу сказать…- Редактор сделал паузу.
Регина Альбертовна упала лицом в салат. Все замолчали. У меня мелькнула мысль «Классическое застолье». Редактор замялся, но потом собрался с мыслями. Схватил спонсора за плечи и откинул на спинку стула.

Лицо у спонсора было все в майонезе. Обездвиженное тело не удержалось на стуле и грохнулось на пол. Я подумал:«Теперь, точно убилась». Все столпились над Региной. Она не подавала признаков жизни. Все завертелось, вызвали скорую помощь. Врач осмотрел тело и объявил, что уважаемая Регина Альбертовна приказала долго жить. Редактор чуть не плакал, обломилась сделка. Не видать ему теперь новых печатных станков.

Через два дня, назначили прощание с телом. Местный Дом культуры выделил фойе. Гроб установили в центре. Венки, цветы, поток фабричных работников. Гроб утопал в цветах. Выходили представители разных организаций. Речи задушевные держали. Усопшая столько комплиментов при жизни, наверно, не слышала.

Около гроба стояли родственники, племянники. Своих детей у Регины не было. Племянники друг на друга смотрели с ненавистью. У одного красовался фингал в пол лица. Понятно, уже начали делить наследство. Швейная фабрика, лакомый кусочек.

Наш редактор, был расстроен не на шутку. Он понимал, что с наследниками ему не договориться о спонсорстве. Редактор утирал скупую слезу, Не ясно было: ему Регину жаль, или печатные станки.
Подошла очередь речь толкать нашему редактору.

- Дорогие друзья, сегодня печальный день. Уважаемая Регина Альбертовна, так не вовремя ушла из жизни. – Последние слова нечаянно сорвались с губ нашего редактора.

Редактор стоял спиной к гробу, лицом к нам. Из гроба поднялся кружевной саван. Потом усопшая села в гробу, и обвела всех собравшихся взглядом. Ее ярко накрашенное лицо светилось. Она при жизни такой макияж не наносила. У меня в голове пронесся весь репертуар Гоголя. Племянник с фингалом грохнулся без сознания, этот грохот привлек внимание нашего редактора. Он оглянулся, и попятился. Глаза чуть ли не вылезли из орбит. Раздалось еще несколько глухих ударов. Кто-то еще упал в обморок.

- Что здесь происходит? Мне на День рождения столько цветов не дарили. Почему я, как спящая красавица, лежу в дешевом гробу? Это самое мое нелюбимое платье. – Чем дальше она говорила, тем ее голос становился выше. Срываясь на визг.

Племянник с фингалом, как раз, пришел в себя. Он услышал визг своей тетушки, грохнулся опять оземь.

Наш редактор пришел в себя, он понял, что новые станки это реальность, бросился к постаменту с гробом. Он помог Регине подняться и подхватил ее на руки. Хрупкая женщина залилась веселым смехом.

- Меня на руках не носили сто лет. – Регина обвила руками шею нашего редактора и чмокнула его в щеку. – Ради этого, можно было немножко умереть.
Редактор покрылся румянцем, видно, что он тоже давно никого не носил на руках. Кто-то вызвал скорую помощь. Редактор, так на руках и понес Регину к авто. Все стали расходиться.

На следующий день наш редактор, чуть ли не пританцовывая, вошел в офис. Все переговаривались «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Редактор впорхнул в мой кабинет, я первый раз увидел его улыбающимся. Он сказал:

- Ваня, ты же будешь статью писать? Я хочу донести до тебя информацию. Видишь ли, у Регины, у Регины Альбертовны редкая болезнь, у нее слабые нервы. Она может впадать в летаргический сон. Сейчас, у нее произошел сбой в нервной системе. Племянники доконали. С ней такое было десять лет назад, когда она разводилась с мужем, делили совместно нажитое имущество. Регину, тогда, племянники чуть не схоронили. В прошлый раз она в морге в себя пришла. Поэтому, в этот раз, племянники хотели побыстрей ее похоронить. В прошлый раз, она их простила, все же единственные родственники. Регине от мужа досталось убыточное предприятие, швейное производство. Она подняла фабрику за это время. Сейчас она чувствует себя лучше. Я ей запретил подниматься с постели. – Редактор зарделся, как майская роза.

Статья получилась сногсшибательная. В ней я рассказал, как родственники могут в гроб вогнать, ради денег.

Рассказница• 31 августа 2013
бывает и такое, жизнь....
nnattalli_nn• 31 августа 2013