Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Ну не могут же в школе совсем убрать литературу потому что некоторые дети не любят читать. Это часть основного образования. А уж сколько страниц они прочитают или ограничатся аннотацией чтобы написать эссе на заданную тему - это уже их проблема.
А толку от аннотации? Она не дает думать, а думать - это основное при при знакомстве с литературой.
Ацетилсалициловая кислота• 29 сентября 2017
а какой толк в ’старой системе ’ образования? дети с 11 го класса выпускаются и половина не знает не то что иностранного, а украинского толком. у подруги дочь в 6 классе, я ей делаю английский, бабушка все математическое тянет. и она не одна такая,у 90 % класса репетиторы. а еще есть русский, украинский и хотели французский им добавить, зачем????? у кого способность к языкам - делайте факультативы в школе, изучайте все языки мира. какая ж это система образования что после школы нужно идти по всем предметам к репетиторам, и это не выпускные классы. Должны быть основные предметы общеобразовательной программы, а остальное факультативы по способностям ребенка.
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Руководство у народа спросит? Или незачем?
Руководство боится у народа спрашивать. Ибо знает, что ответ будет не сильно соответствовать их официальной линии партии)))
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
А в какую сумму обошлась разработка реформы школы для налогоплательщиков.
Это же з/плата тем, кто думал, канцелярии тонны потрачено, а переговоры .Это ж какая махина людей задействована! Сколько она же стОит?
Ответ дляТоматико
Кто говорит о том, чтобы убрать литературу? Речь о том, чтобы сформировать культуру чтения. Проверка знания имен действующих лиц и эссе на тему ’Географические названия в ’Войне и мире’ этого не дают. А уж в чтении аннотаций и критики вообще нет смысла, разве что потренировать память.
Да Щас же• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
В соседней русской школе украинский - 1 урок в неделю в 1 классе.
мои дети в русской школе - украинский каждый день. Может там проблема школы, а не глобальная проблема во всех русских школах?
Ну и не очень верю что где-то так учат украинский и родители молчат. ЗНО сдавать как будут? У вас информация скорее всего искаженная.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Боится, аж трусится) Больно у украинцев спрашивали, когда вводили русификацию и геноцид.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Критика - это хорошо. Но только если есть уже свое мнение. Можно сравнить, а порой и лучше понять некоторые моменты. Но никак не взамен чтению произведения.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляДа Щас же
Я своими глазами видела расписание 1 класса. Правда, это было в прошлом году, в этом, может быть, что-то изменилось.
Масяня Я• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Не путайте настоящих ’русских’ и украинцев, которые разговаривают на неродном, по сути, языке из-за проведённой советской властью умышленной русификации. Далеко они, гады, глядели, добились своего. Уже сколько лет союза нет, а дело ихнее живо.
не пойму только на каком языке вы пишите-митингуете

Масяня Я• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Да, я чистокровная украинка. Но я знавала ’нечистокровных’, которые более украинцы, чем чистокровные. Не в крови дело.
чистокровная украинка ? Я до 8 лет жила в Казахстане, по переезду в Украину училась в украинской школе.
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Ваш план не дойдет до реализации, слава Богу не хватит времени, а во что по факту может вылиться - даже думать не охота.
Ну, этот аспект я обсуждать не хотела, но можно предположить, если почитать новости (((( Но, чтобы меня здесь не пинали и не кричали, что я делаю ’вброс’, новости находите и читайте сами...
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Их права не ущемляются
Ну и как же не ущемляются, если им не дают возможность учиться на родном языке, с параллельным изучением нашего государственного?
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Чем больше будет насильственного принуждения, тем больший негатив и отторжение это вызовет. Отсюда и рождается как вы пишете ненависть ко всему украинскому. Да еще в сегодняшнее очень непростое время. Зачем обострять лишний конфликт, если можно делать это постепенно и безболезненно?
+10000 Как я понимаю, это делают те, которым просто не выгодно прекращение войны (((((
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляМасяня Я
Представляете, и так бывает) Опять же спасибо дедушке Сталину, который насильно депортировал моих прабабушек и прадедушек вместе с малолетними детьми, с Западной Украины в Казахстан, в 30-х годах.
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Ха, вы это моему ребенку скажите, что подтягивания-отжимания - это неинтересно)) Она б вас сказала, что в школе все неинтересно, а 2-4 часа подряд тренироваться, вот где кайф. Все дети разные, не стоит быть такой категоричной.
Но я не об этом. Вы сами написали, что проблема не в самой физкультуре, проблема в неправильных учителях. Учителей надо переучивать либо меня, это 100%.
Да дети разные, моей и учеба и подтягивание нравится, подтягивается лучше мальчиков)))
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Послушайте, украинский - не китайский. Что мешает учиться на украинском, дополнительно изучая русский/польский/румынский/татарский? И так все вокруг на украинском. Вы у молодёжи спросили вообще? Мне кажется, для них это вообще не проблема, бучу поднимают оставшиеся мозгами в совке родители.
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляДежурняшная
40 минут школьным автобусом, в чем жах? Лучше в халупе в селе учиться, где 1 учитель и 5 учеников и никакого оборудования??
поездите на работу так ежедневно.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
поездите на работу так ежедневно.
Так многие и ездят) И поболее)
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
ей 4 нафига ей задания 2-го класса? Вообще смешное задание, чем оно в жизни поможет
. Алфавит заучить не проблема, но тоько для удобства поиска чего-то в печатном варианта по алфавиту. Для чтения надо знать звуки
т.е. обучение в школе вы не планируете? или как это понимать.
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
такие проблемы у всех людей, живущих в сельской местности. Во всем мире. И все решают их таким же образом. Только у нас это вызывает бурю возмущения
в Финляндии, например, нет никаких проблем. я об этом писала уже.
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Так многие и ездят) И поболее)
вы ездили? я да.
Щас ухожу• 29 сентября 2017
достаточно 4года мл.школы бессплатно, а потом все на платную основу и можно учится в школе до бесконечности , так говорила наша учительница мл.классов.
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Так тут тетки сидят в основном 30+. А вы мам наших послушайте: ячмень - посмотри в зелёный бутылку, оближи пустышку, пои настойкой мочи позавчерашней, иди работай на завод (и неважно что зп 1.000 грн, главное ж отпуск и пенсия в размере той же 1.000). И ещё кучу всякой дребедени несут в массы то поколение. Они трудяги и робатяги, у них не было и нет времени чем-то заниматься, по большей части неуверенные в себе. У них не было книг, им не давала школа НИЧЕГО, что могло пригодиться в жизни. А многие ли институты закончили? Зато они умерто кричат, что вот тогда учили!!!
Не согласна, извините Мне 50+++)) И школа у нас замечательная была, и институт я закончила и, по любимой специальности проработала всю жизнь)). Ну то что пенсионная реформа теперь такая, которая просто обрекает пенсионеров на очень сомнительную возможность выжить хоть как-то, это да ((((((
Море Счастья• 29 сентября 2017
Ответ дляДежурняшная
а это грустно
мало того, что с педобразованием мало кто умеет работать с детьми, а тут с улицы...
Как человек может преподавать, если он не изучал ни детскую психологию, ни методику преподавания?... Загадка...
детская психология и методика преподования - это для детей белых господ. неграм и так сойдет.
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я в шоке. Моя мама ничего подобного не советует, и да, она закончила и школу с медалью, и институт с красным дипломом. В 1965 году.
Я тоже школу окончила с золотой медалью в 1976 году и тоже в шоке от того, что здесь пишут ((((((
Ответ дляSunny_Anny
В моем пионерском детстве у половины класса получалось именно взамен. Потому что на уроках не спрашивали, что ты думаешь по поводу какого-то произведения, а спрашивали что по этому поводу сказал Белинский. Мне в некотором роде повезло в последний год школы, наша преподавательница и лекции давала интересные, и пыталась заставлять нас думать. Но думать, как ты понимаешь, было непривычно.
ЯспАкойнаЯ• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Я в 92-м с золотой медалью.
Русская Богатырша
• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Позвастались? Я очень рада за вашу маму, но сколько таких как она? Я думаю она знала наизусть все съезды КПСС, каждое слово Ленина и прочее.
И что? Разве это помешало нам нормально закончить институт? Или потом нормально работать?