Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ага, помогает. Тем, кто химию с биологией плохо знает:(((
Тем, кто подходит с умом, а не живет стереотипами.
Людям, которым нужна палка, чтоыб что-то знать, не помогает ничего.
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Кто тянет на себе проблемы востока и какие именно?
А такие, что Восток решил, что любая часть Украины должна преклоняться под их желания. Я сама с Востока (Запорожье) и меня достала тупость многих.
ЯспАкойнаЯ• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Ну, вот видите, я об этом и писала. То, что Вы называете стереотипами в данном конкретном случае - это просто образование.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Под какие желания? Вот под ваши кто преклоняется? И в чем?
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Если ваше образование ставит вам рамки, это груз, который тянет вас ко дну.
Но я уже заметила тенденцию вывести себе нимб образованного человека, поставив галочки напротив определенных тем. Если так приятно, топочему нет?
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
По ’старой системе’ - это лет 20 назад. Сейчас профанация, а не образование, а хотят еще хуже сделать.
Так тут тетки сидят в основном 30+. А вы мам наших послушайте: ячмень - посмотри в зелёный бутылку, оближи пустышку, пои настойкой мочи позавчерашней, иди работай на завод (и неважно что зп 1.000 грн, главное ж отпуск и пенсия в размере той же 1.000). И ещё кучу всякой дребедени несут в массы то поколение. Они трудяги и робатяги, у них не было и нет времени чем-то заниматься, по большей части неуверенные в себе. У них не было книг, им не давала школа НИЧЕГО, что могло пригодиться в жизни. А многие ли институты закончили? Зато они умерто кричат, что вот тогда учили!!!
ЯспАкойнаЯ• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Образование не ставит рамки, а развивает мышление и позволяет отделить ценность от мусора и мистику от реальных вещей.
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Ой, да с тем же языком. Нашли проблему всемирного масштаба. Уже пятнадцать лет Вотстоком манипулируют, а мы и рады стараться.
ЯспАкойнаЯ• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я в шоке. Моя мама ничего подобного не советует, и да, она закончила и школу с медалью, и институт с красным дипломом. В 1965 году.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Образование - да. Но школа не равно образование. Прохождение программы не равно образование.
Вы вправе решать для себя, пользоваться ли гомеопатией. Но образованный человек никогда не скажет ’это абсурд’. Потому что так в свое время говорили Галиллею. Генетику считали псевдонаукой. Примеров масса. Говорят так те, кому важно, чтобы их знания были их оплотом. А это костность и рамки.
Жерица ночи• 29 сентября 2017
Сокращение количества - только за.
Иначе ( дите в 10 классе) получим нацию рахитиков. 7-8 уроков постоянно, репетиторы, потому что в школе половина учителей близка к старческому маразму , вторая половина идиоты, нормальных можно по пальцам пересчитать, 7-8 уроков сделать домашки . Пипец, а не образовани.
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Позвастались? Я очень рада за вашу маму, но сколько таких как она? Я думаю она знала наизусть все съезды КПСС, каждое слово Ленина и прочее.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
они имеют право учить детей на родном языке. При этом знать государственный язык в полном объеме они обязаны как граждане страны.
Имеют, но не будут. Не в Украине. Так решило руководство страны. Всё.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ненависть ко всему украинскому и есть следствие отсутствия попыток привить любовь к родине за годы не зависимости. Вы бы могли себе представить подобное в СССР или в той же России?
Вот именно, негатив и отторжение украинского было ВСЕГДА, ничего нового.
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У меня с настроением все хорошо.
Вот реальный пример. Массово уезжают строители с Украины. Тут за месяц они получают 10 000 грн, а в Чехии 1000 уе за оду и ту же работу.
Смысл какой либо реформы, если она не направлена на открытие рабочих мест в Украине , а все направлено на выезд с Украины Очень модненько стало в школах вводить польский и другие языки. Зачем ,спрашивается?
А по поводу умрут- посмотрим , что медицинская реформа предложит населению. А может и надо, чтобы остались жить только молодые и здоровые, а всех остальных на эвтаназию после 45 лет.
Кстати новая реформа по труду. Обяжут каждое предприятие ( фирмочку) брать в штат человека от 45 лет ( как закон о инвалидах на каждого 8-го один инвалид, а теперь еще на каждого 10-го будет 45 летний )
Это просто прекрасно. Наконец-то государство вспомнило о дискриминации работников 40+. Потому что устроиться после 40-45 лет чрезвычайно трудно, предпочтение отдают молодым, даже если по квалификации они сильно проигрывают.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Руководство у народа спросит? Или незачем?
Ответ дляГороховая
Рабочие, которых я знаю.,получают спокойно 15000грн. В Чехии, да, больше, но и жизнь там дороже. А еще не все туда хотят. Моя сестра с мужем последний год прожили в Чехии, разочаровались ужасно. Через месяц возвращаются. Так она и ее муж айтишники, а не рабочие. И вроде красота, почти рай на земле, но и там куча нюансов.
1000 у.е. рабочим в Чехии - это просто рай, особенно учитывая то, что средняя зарплата там 500-700 у.е. За 1000 сами чехи охотно трудятся.
Снегурочко• 29 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
а я бы и химию, физику, биологию убрала бы. Реально предметы, которые нужны тем, кто будет связывать свою жизнь с ними.
Закидайте камнями, но, если я хочу стать программистом, мне химия до одного места. Как факультатив - да, для общего развития, но не в качестве необходимого предмета.
Ещё историю убрала бы.Одна брехня.Каждый правитель по- своему переделывает.
ЯспАкойнаЯ• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Конечно, я горжусь своей мамой. Ее отца убили на войне, в у мамы было еще трое кроме нее, и она в 18 лет пошла на завод работать сварщиком. Да, умница, и отличница варила вагоны на ДВРЗ. А на вечернем училась в нархозе. И вот в этом и отличие: кто-то получил образование и не несет пургу о лечении ячменя бутылкой, а кто-то так темным и остался.
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Да, у нас и так народ отупел уже сверх меры, а теперь вообще кошмар будет:(((( Вы посмотрите на количество верующих в гомеопатию, бога и космические энергии, от которых надо спасаться шапочками из фольги? Вон тут тема рядом была про мужчин, так одна мадам писала, что бросила мужчину из-за того, что у него кривой член - ’значит битая ДНК’. Вы представляете, что будет, если отменят обязательную географию, химию и биологию? Да, через 10-15 лет украинцы будут считать, что мир стоит на трех китах.
А дней 5 назад известный журналист с ВО на всю страну по тв авторитетно заявлял, что после многочисленных переливаний меняется группа крови. Вы поймите, что высшее образование не делает из глупца умного. Глупый так и останется глупым, а умный чему то научится.
У наших школ есть большая проблема. 100% начитка и информация рассчитанная на короткую память, отсутствие практики. При такой загрузке как сейчас практикой невозможно заниматься, нет времени. Увеличить количество пракических занятий можно только за счет увеличения нагрузки. а увеличивать нагрузку уже не возможно, дети не выдержат. И получается что наши дети получают поверхностные знания без возможности научиться их применять на практике и в жизни. Я уже приводила ранее статистику, что знаниями по математике которую учат в школе в 4м классе пользуется 90% населения, знаниями математики за 7 класс только 60% населения. Остальные 40% взрослого населения протирали в школе штаны, а могли бы это время потратить на собственное развитие.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Почему люди должны ущемляться в правах и принимать все как есть или уезжать? Они живут на этой земле много лет. Они не имеют никаких прав?
Послушайте, права граждан определяют кодексы и законы. Если государство решит, что обучение будет для всех на одном языке - то так тому и быть, значит, такого права у вас не будет. Не нравится - оспаривайте, судитесь с государством, езжайте в международный суд.
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да, я такая, неконструктивная. У нас все ориентировано на заинтересованности. И учете индивидуальных особенностей каждого ребенка. Так сложнее, конечно. Но гораздо эффективнее.
Согласна с этим полностью и потому выбирала школу с учетом этих деталей. Дорого, правда, вышло. Посмотрим стоила ли она этого
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Удалено администрацией...
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Тут ключевое слово - ’входили’, в прошлом времени. Я повторюсь, задача урока литературы - привить вкус к чтению и научить ребенка формировать свою точку зрения по поводу прочитанного. Это в теории. Практический результат для детей, которые не очень любят читать - отвращение к литературе на всю оставшуюся жизнь.
Ну не могут же в школе совсем убрать литературу потому что некоторые дети не любят читать. Это часть основного образования. А уж сколько страниц они прочитают или ограничатся аннотацией чтобы написать эссе на заданную тему - это уже их проблема.
Томатико• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Не соглашусь насчет картинки и описания. Мне так намного проще, но еще важны тактильные ощущения. Если я читаю на планшете, я запоминаю намного хуже. То, что помню хорошо, обязательно связано с памятью о шероховатости страниц, переплете и т.п. На слух не воспринимаю вообще.
Старшая у меня - чистый аудиал. Она может три раза прочитать текст, но не запомнит его, не поймет. А если один раз послушает - память остается надолго. Конечно, она научилась делать над собой усилие и вникать в печатный текст. Но это не особо эффективно. Вот и получается, что в ее случае лучше не читать, а слушать аудиокниги. И будет знакомство с литературой, приятное и полезное.
Присмотритесь, да.
Я в последнее время перешла на чтение с телефона но люблю я книги. Запах, тактильные ощущения, как и вы. А вот с детьми надо понаблюдать. Мне кажется, что им нравится слушать потому что не надо напрягаться читать, разбирать буквы, вникать в текст. Ну и потому что аудиокниги на русском языке, а читать я заставляю на украинском. Надо как-то этот год пережить, сдать хоть итоги эти для первого класса и тогда пусть читают на каком хотят
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Попробуйте аудиокниги на украинском. Люди с хорошим слухом чаще лучше воспринимают именно звуки. Разделение на визуалов, аудивлов, кинестетиков и сейчас добавился еще один тип - известно давно. И этим надо пользоваться, чтобы повышать эффективность.
Тень льва• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Так же как в украинских русский?) Мой сын во 2 классе укр школы, русский - 1 урок в неделю, и то номинально. Учебник вообще за 1 класс.
можете скачать сами программы, почитать. 3 часа в неделю укрмова в 1-м классе. Вполне достаточно, считаю.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляТоматико
К сожалению, если слушать а не читать - страдает грамотность. Так как правила знают далеко не все, а при чтении волей неволей запоминаешь правильное написание слов.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляТень льва
В соседней русской школе украинский - 1 урок в неделю в 1 классе.